# Resultados electorales en Alegría-Dulantzi (Araba/Álava) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-01001-alegria-dulantzi.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Araba/Álava

# Resultados electorales en Alegría-Dulantzi

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alegría-Dulantzi (Araba/Álava).

2.955 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSE-EE (PSOE)** fue la candidatura más votada en Alegría-Dulantzi, con 368 votos (27,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSE-EE (PSOE) **368** 27,30 %

- EH Bildu **298** 22,11 %

- EAJ-PNV **276** 20,47 %

- SUMAR **168** 12,46 %

- PP **141** 10,46 %

- VOX **65** 4,82 %

- PACMA **13** 0,96 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **9** 0,67 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **3** 0,22 %

- PUM+J **2** 0,15 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,17 %** · 1.362 votantes de 2.090 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 368 | 27,30 % |
| EH Bildu | 298 | 22,11 % |
| EAJ-PNV | 276 | 20,47 % |
| SUMAR | 168 | 12,46 % |
| PP | 141 | 10,46 % |
| VOX | 65 | 4,82 % |
| PACMA | 13 | 0,96 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 9 | 0,67 % |
| FO | 3 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.348 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **267** 27,19 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **239** 24,34 %

- EAJ-PNV **212** 21,59 %

- PP **91** 9,27 %

- VOX **48** 4,89 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**38** 3,87 %

- PODEMOS **34** 3,46 %

- SUMAR **22** 2,24 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **8** 0,81 %

- FO **4** 0,41 %

- Cs **3** 0,31 %

- PFAC **3** 0,31 %

- IE **2** 0,20 %

- VOLT **2** 0,20 %

- EXISTE **1** 0,10 %

- IZQESP **1** 0,10 %

- J.U.E.X. **1** 0,10 %

- PCPE/PCPC **1** 0,10 %

- PCTE **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,23 %** · 987 votantes de 2.135 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 267 | 27,19 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 239 | 24,34 % |
| EAJ-PNV | 212 | 21,59 % |
| PP | 91 | 9,27 % |
| VOX | 48 | 4,89 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 38 | 3,87 % |
| PODEMOS | 34 | 3,46 % |
| SUMAR | 22 | 2,24 % |
| PACMA | 8 | 0,81 % |
| FO | 4 | 0,41 % |
| PFAC | 3 | 0,31 % |
| Cs | 3 | 0,31 % |
| IE | 2 | 0,20 % |
| VOLT | 2 | 0,20 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,10 % |
| EXISTE | 1 | 0,10 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 982 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,77 %** · 1.326 votantes de 2.016 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 396 | 30,21 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 264 | 20,14 % |
| PSOE | 257 | 19,60 % |
| Podemos-IU | 175 | 13,35 % |
| PP | 73 | 5,57 % |
| VOX | 39 | 2,97 % |
| Cs | 31 | 2,36 % |
| PACMA | 18 | 1,37 % |
| JUNTS | 7 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,38 % |
| I.Fem | 4 | 0,31 % |
| CV-EC | 4 | 0,31 % |
| ELAK | 3 | 0,23 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,15 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,15 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| FAC | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| MIEL | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.311 · En blanco: 25 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,14 %** · 814 votantes de 2.028 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 186 | 23,54 % |
| EAJ-PNV | 159 | 20,13 % |
| PSOE | 112 | 14,18 % |
| PODEMOS | 74 | 9,37 % |
| P.P. | 67 | 8,48 % |
| IU-EKI | 60 | 7,59 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 34 | 4,30 % |
| UPyD | 31 | 3,92 % |
| EB | 14 | 1,77 % |
| C's | 8 | 1,01 % |
| PACMA | 6 | 0,76 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,63 % |
| I.Fem | 4 | 0,51 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,51 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,51 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,38 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,25 % |
| PIRATAS | 2 | 0,25 % |
| VOX | 2 | 0,25 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| PT | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| M.S.R. | 1 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 790 · En blanco: 7 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,57 %** · 716 votantes de 1.906 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 219 | 30,67 % |
| EAJ-PNV | 179 | 25,07 % |
| PP | 103 | 14,43 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 85 | 11,90 % |
| II | 78 | 10,92 % |
| UPyD | 17 | 2,38 % |
| EB-B | 13 | 1,82 % |
| PUM+J | 5 | 0,70 % |
| LV-GVE | 5 | 0,70 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,28 % |
| iF | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 1 | 0,14 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| POSI | 1 | 0,14 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 714 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,02 %** · 628 votantes de 1.531 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 191 | 33,99 % |
| PSOE | 163 | 29,00 % |
| PP | 110 | 19,57 % |
| EA | 46 | 8,19 % |
| EB-IU | 24 | 4,27 % |
| ARALAR | 9 | 1,60 % |
| P.CANNABIS | 7 | 1,25 % |
| PASOC | 3 | 0,53 % |
| B-GV | 2 | 0,36 % |
| N.I.V. | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| FE | 1 | 0,18 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 562 · En blanco: 4 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **457** 34,13 %

- DTI-AIA · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ALEGRIA/DULANTZIKO TALDE INDEPENDIENTEA **438** 32,71 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **203** 15,16 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **91** 6,80 %

- PODEMOS, EZKER ANITZA / IU, ALIANZA VERDE · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - ALIANZA VERDE **57** 4,26 %

- PP · PARTIDO POPULAR **44** 3,29 %

- VOX **32** 2,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,35 %** · 1.354 votantes de 2.104 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 457 | 34,13 % | 5 |
| DTI-AIA · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ALEGRIA/DULANTZIKO TALDE INDEPENDIENTEA | 438 | 32,71 % | 4 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 203 | 15,16 % | 2 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 91 | 6,80 % | 0 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA / IU, ALIANZA VERDE · ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - ALIANZA VERDE | 57 | 4,26 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 44 | 3,29 % | 0 |
| VOX | 32 | 2,39 % | 0 |

Votos válidos: 1.339 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,08 %** · 1.355 votantes de 2.020 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| DTI - AIA · DULANTZIKO TALDE INDEPENDIENTEA / AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ALEGRIA | 594 | 44,39 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 375 | 28,03 % | 3 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 164 | 12,26 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 128 | 9,57 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 42 | 3,14 % | 0 |
| VOX | 26 | 1,94 % | 0 |

Votos válidos: 1.338 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,92 %** · 1.372 votantes de 2.020 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| DTI-AIA · DULANTZIKO TALDE INDEPENDIENTEA / AGRUPACIÓN INDEP | 531 | 39,69 % | 5 |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 367 | 27,43 % | 3 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 251 | 18,76 % | 2 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 114 | 8,52 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 60 | 4,48 % | 0 |

Votos válidos: 1.338 · En blanco: 15 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,56 %** · 1.385 votantes de 2.020 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 381 | 27,77 % |
| PSE-EE (PSOE) | 284 | 20,70 % |
| PODEMOS-IU | 249 | 18,15 % |
| EH Bildu | 240 | 17,49 % |
| PP | 114 | 8,31 % |
| VOX | 54 | 3,94 % |
| Cs | 22 | 1,60 % |
| PCTE/ELAK | 11 | 0,80 % |
| PACMA | 6 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,29 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |

Votos válidos: 1.372 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,72 %** · 1.438 votantes de 2.005 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 394 | 27,77 % |
| PSE-EE (PSO | 304 | 21,42 % |
| PODEMOS-IU- | 276 | 19,45 % |
| EH Bildu | 214 | 15,08 % |
| PP | 100 | 7,05 % |
| Cs | 56 | 3,95 % |
| VOX | 41 | 2,89 % |
| PACMA | 18 | 1,27 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,42 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,21 % |
| PUM+J | 3 | 0,21 % |

Votos válidos: 1.419 · En blanco: 4 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,66 %** · 1.339 votantes de 1.979 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 466 | 35,36 % |
| EAJ-PNV | 244 | 18,51 % |
| PSE-EE (PSOE) | 205 | 15,55 % |
| PP | 160 | 12,14 % |
| EH Bildu | 145 | 11,00 % |
| C's | 62 | 4,70 % |
| PACMA | 17 | 1,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,38 % |
| PCPE | 3 | 0,23 % |
| VOX | 2 | 0,15 % |
| Ln | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.318 · En blanco: 7 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,76 %** · 1.362 votantes de 2.010 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 321 | 24,03 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 293 | 21,93 % |
| PSE-EE (PSOE) | 280 | 20,96 % |
| P.P. | 262 | 19,61 % |
| I.U. | 61 | 4,57 % |
| EQUO | 45 | 3,37 % |
| UPyD | 28 | 2,10 % |
| PACMA | 11 | 0,82 % |
| U.C.E. | 5 | 0,37 % |
| PUM+J | 4 | 0,30 % |

Votos válidos: 1.336 · En blanco: 26 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,00 %** · 1.305 votantes de 1.838 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 526 | 40,71 % |
| EAJ-PNV | 294 | 22,76 % |
| PP | 238 | 18,42 % |
| EA | 85 | 6,58 % |
| EB-B | 61 | 4,72 % |
| aralar | 27 | 2,09 % |
| UPyD | 17 | 1,32 % |
| B-LV | 9 | 0,70 % |
| P.A.C.M.A | 4 | 0,31 % |
| C's | 2 | 0,15 % |
| PH | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| A.M.D. | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.292 · En blanco: 23 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alegría-Dulantzi en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/01001.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-01001-alegria-dulantzi.md)

[Todos los municipios de Araba/Álava](https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alegría-Dulantzi (Araba/Álava)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alegría-Dulantzi: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-01001-alegria-dulantzi.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Araba/Álava","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alegría-Dulantzi","item":"https://electorallab.com/municipio-01001-alegria-dulantzi.html"}]}
```
