# Resultados electorales en Asparrena (Araba/Álava) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-01009-asparrena.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Araba/Álava

# Resultados electorales en Asparrena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Asparrena (Araba/Álava).

1.609 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Asparrena, con 391 votos (43,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **391** 43,64 %

- EAJ-PNV **177** 19,75 %

- PSE-EE (PSOE) **155** 17,30 %

- SUMAR **102** 11,38 %

- PP **36** 4,02 %

- VOX **23** 2,57 %

- PACMA **5** 0,56 %

- PCTE **2** 0,22 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,11 %

- FO **1** 0,11 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,75 %** · 902 votantes de 1.275 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 391 | 43,64 % |
| EAJ-PNV | 177 | 19,75 % |
| PSE-EE (PSOE) | 155 | 17,30 % |
| SUMAR | 102 | 11,38 % |
| PP | 36 | 4,02 % |
| VOX | 23 | 2,57 % |
| PACMA | 5 | 0,56 % |
| PCTE | 2 | 0,22 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 896 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **320** 47,13 %

- EAJ-PNV **128** 18,85 %

- PSOE **115** 16,94 %

- PODEMOS **36** 5,30 %

- PP **26** 3,83 %

- SUMAR **17** 2,50 %

- VOX **14** 2,06 %

- PACMA **9** 1,33 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 0,44 %

- PCTE **3** 0,44 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,15 %

- FO **1** 0,15 %

- IE **1** 0,15 %

- JUNTS UE **1** 0,15 %

- PH **1** 0,15 %

- PMR **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,28 %** · 683 votantes de 1.282 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 320 | 47,13 % |
| EAJ-PNV | 128 | 18,85 % |
| PSOE | 115 | 16,94 % |
| PODEMOS | 36 | 5,30 % |
| PP | 26 | 3,83 % |
| SUMAR | 17 | 2,50 % |
| VOX | 14 | 2,06 % |
| PACMA | 9 | 1,33 % |
| PCTE | 3 | 0,44 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 0,44 % |
| FO | 1 | 0,15 % |
| IE | 1 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,15 % |
| PMR | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 679 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,80 %** · 909 votantes de 1.266 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 382 | 42,40 % |
| EAJ-PNV | 267 | 29,63 % |
| Podemos-IU | 91 | 10,10 % |
| PSOE | 85 | 9,43 % |
| JUNTS | 21 | 2,33 % |
| PP | 20 | 2,22 % |
| CV-EC | 10 | 1,11 % |
| Cs | 8 | 0,89 % |
| PACMA | 4 | 0,44 % |
| VOX | 3 | 0,33 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| MCR | 1 | 0,11 % |
| ELAK | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 901 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,00 %** · 538 votantes de 1.281 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 210 | 39,55 % |
| EAJ-PNV | 144 | 27,12 % |
| PODEMOS | 47 | 8,85 % |
| PSOE | 36 | 6,78 % |
| IU-EKI | 32 | 6,03 % |
| P.P. | 27 | 5,08 % |
| UPyD | 6 | 1,13 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,75 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,75 % |
| C's | 3 | 0,56 % |
| PT | 2 | 0,38 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,38 % |
| EPDD | 2 | 0,38 % |
| EB | 2 | 0,38 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,38 % |
| PIRATAS | 1 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 531 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,98 %** · 519 votantes de 1.298 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| II | 157 | 30,49 % |
| EAJ-PNV | 151 | 29,32 % |
| PSOE | 77 | 14,95 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 55 | 10,68 % |
| PP | 47 | 9,13 % |
| EB-B | 9 | 1,75 % |
| UPyD | 4 | 0,78 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,58 % |
| PFyV | 2 | 0,39 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| LV-GVE | 2 | 0,39 % |
| iF | 1 | 0,19 % |
| SAIn | 1 | 0,19 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,19 % |
| DN | 1 | 0,19 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 515 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,47 %** · 567 votantes de 1.335 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 166 | 39,81 % |
| PSOE | 81 | 19,42 % |
| PP | 67 | 16,07 % |
| EA | 50 | 11,99 % |
| EB-IU | 19 | 4,56 % |
| ARALAR | 19 | 4,56 % |
| PASOC | 3 | 0,72 % |
| B-GV | 2 | 0,48 % |
| PH | 2 | 0,48 % |
| PREPAL | 2 | 0,48 % |
| PUM+J | 1 | 0,24 % |
| CUP | 1 | 0,24 % |
| FE | 1 | 0,24 % |
| NOS-UP | 1 | 0,24 % |
| EC | 1 | 0,24 % |
| PFYV | 1 | 0,24 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 417 · En blanco: 0 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **479** 55,06 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **352** 40,46 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **14** 1,61 %

- PP · PARTIDO POPULAR **13** 1,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,24 %** · 887 votantes de 1.281 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 479 | 55,06 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 352 | 40,46 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 14 | 1,61 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 13 | 1,49 % | 0 |

Votos válidos: 870 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,58 %** · 921 votantes de 1.269 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 534 | 58,62 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 326 | 35,78 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 30 | 3,29 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 11 | 1,21 % | 0 |

Votos válidos: 911 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,87 %** · 940 votantes de 1.290 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 286 | 31,05 % | 3 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 249 | 27,04 % | 3 |
| AB · AGRUPACIÓN DE ELECTORES ASPARRENA BIDEAN | 233 | 25,30 % | 2 |
| CIA · AGRUPACION DE ELECTORES CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 106 | 11,51 % | 1 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 19 | 2,06 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 17 | 1,85 % | 0 |

Votos válidos: 921 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,69 %** · 839 votantes de 1.258 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 332 | 39,86 % |
| EAJ-PNV | 238 | 28,57 % |
| PODEMOS-IU | 125 | 15,01 % |
| PSE-EE (PSOE) | 88 | 10,56 % |
| PP | 29 | 3,48 % |
| VOX | 10 | 1,20 % |
| PACMA | 4 | 0,48 % |
| Cs | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,24 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 833 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,73 %** · 920 votantes de 1.265 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 325 | 35,56 % |
| EAJ-PNV | 244 | 26,70 % |
| PODEMOS-IU- | 163 | 17,83 % |
| PSE-EE (PSO | 113 | 12,36 % |
| PP | 28 | 3,06 % |
| VOX | 13 | 1,42 % |
| PACMA | 10 | 1,09 % |
| Cs | 7 | 0,77 % |
| PUM+J | 4 | 0,44 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 914 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,11 %** · 849 votantes de 1.265 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 298 | 35,27 % |
| EAJ-PNV | 210 | 24,85 % |
| EH Bildu | 178 | 21,07 % |
| PSE-EE (PSOE) | 76 | 8,99 % |
| PP | 62 | 7,34 % |
| C's | 11 | 1,30 % |
| PACMA | 6 | 0,71 % |
| Ln | 2 | 0,24 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 845 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,59 %** · 876 votantes de 1.296 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 369 | 42,76 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 231 | 26,77 % |
| PSE-EE (PSOE) | 128 | 14,83 % |
| P.P. | 81 | 9,39 % |
| I.U. | 26 | 3,01 % |
| EQUO | 7 | 0,81 % |
| PACMA | 5 | 0,58 % |
| UPyD | 5 | 0,58 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| U.C.E. | 1 | 0,12 % |

Votos válidos: 863 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **55,85 %** · 721 votantes de 1.291 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 227 | 31,97 % |
| PSE-EE (PSOE) | 217 | 30,56 % |
| PP | 94 | 13,24 % |
| aralar | 56 | 7,89 % |
| EA | 53 | 7,46 % |
| EB-B | 37 | 5,21 % |
| B-LV | 7 | 0,99 % |
| P.A.C.M.A | 3 | 0,42 % |
| D.N. | 2 | 0,28 % |
| POSI | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 2 | 0,28 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 710 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Asparrena en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/01009.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-01009-asparrena.md)

[Todos los municipios de Araba/Álava](https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Asparrena (Araba/Álava)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Asparrena: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-01009-asparrena.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Araba/Álava","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Asparrena","item":"https://electorallab.com/municipio-01009-asparrena.html"}]}
```
