# Resultados electorales en Berantevilla (Araba/Álava) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-01014-berantevilla.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Araba/Álava

# Resultados electorales en Berantevilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Berantevilla (Araba/Álava).

461 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Berantevilla, con 73 votos (27,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **73** 27,76 %

- PP **56** 21,29 %

- PSE-EE (PSOE) **51** 19,39 %

- EH Bildu **41** 15,59 %

- SUMAR **30** 11,41 %

- VOX **10** 3,80 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,38 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,16 %** · 264 votantes de 371 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 73 | 27,76 % |
| PP | 56 | 21,29 % |
| PSE-EE (PSOE) | 51 | 19,39 % |
| EH Bildu | 41 | 15,59 % |
| SUMAR | 30 | 11,41 % |
| VOX | 10 | 3,80 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,38 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 263 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **58** 28,43 %

- PSOE **46** 22,55 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **42** 20,59 %

- PP **37** 18,14 %

- VOX **9** 4,41 %

- PODEMOS **5** 2,45 %

- SUMAR **3** 1,47 %

- CRT **1** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,49 %

- SAE **1** 0,49 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,11 %** · 204 votantes de 377 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 58 | 28,43 % |
| PSOE | 46 | 22,55 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 42 | 20,59 % |
| PP | 37 | 18,14 % |
| VOX | 9 | 4,41 % |
| PODEMOS | 5 | 2,45 % |
| SUMAR | 3 | 1,47 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,49 % |
| CRT | 1 | 0,49 % |
| SAE | 1 | 0,49 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 204 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,59 %** · 299 votantes de 371 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 115 | 39,52 % |
| PSOE | 45 | 15,46 % |
| PP | 41 | 14,09 % |
| Podemos-IU | 29 | 9,97 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 26 | 8,93 % |
| Cs | 16 | 5,50 % |
| VOX | 7 | 2,41 % |
| CV-EC | 2 | 0,69 % |
| ALTER | 1 | 0,34 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| PH | 1 | 0,34 % |
| CPE | 1 | 0,34 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,34 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 291 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,84 %** · 197 votantes de 380 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 53 | 27,32 % |
| EAJ-PNV | 45 | 23,20 % |
| EH Bildu | 22 | 11,34 % |
| PSOE | 19 | 9,79 % |
| IU-EKI | 11 | 5,67 % |
| PODEMOS | 11 | 5,67 % |
| UPyD | 8 | 4,12 % |
| C's | 4 | 2,06 % |
| PACMA | 3 | 1,55 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,03 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 1,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,52 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,52 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,52 % |
| PIRATAS | 1 | 0,52 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,52 % |
| VOX | 1 | 0,52 % |
| EB | 1 | 0,52 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 194 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,59 %** · 188 votantes de 395 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 69 | 36,70 % |
| EAJ-PNV | 50 | 26,60 % |
| PSOE | 34 | 18,09 % |
| II | 11 | 5,85 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 8 | 4,26 % |
| LIBERTAS | 4 | 2,13 % |
| EB-B | 4 | 2,13 % |
| PCPE-EK | 3 | 1,60 % |
| PFyV | 1 | 0,53 % |
| PH | 1 | 0,53 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,14 %** · 220 votantes de 414 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 90 | 42,45 % |
| PP | 79 | 37,26 % |
| PSOE | 25 | 11,79 % |
| EA | 7 | 3,30 % |
| EB-IU | 5 | 2,36 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,94 % |
| C.D.S. | 1 | 0,47 % |
| PH | 1 | 0,47 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,47 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 212 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **178** 72,36 %

- PP · PARTIDO POPULAR **33** 13,41 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **24** 9,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,58 %** · 251 votantes de 377 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 178 | 72,36 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 33 | 13,41 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 24 | 9,76 % | 0 |

Votos válidos: 246 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,21 %** · 305 votantes de 371 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| a.i.b. / b.a.i. · ALTERNATIVA INDEPENDIENTE DE BERANTEVILLA / BERANTEVILLAKO ALTERNATIBA INDEPENDIENTEA | 154 | 52,38 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 110 | 37,41 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 28 | 9,52 % | 0 |

Votos válidos: 294 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,76 %** · 293 votantes de 372 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| a.i.b. · ALTERNATIVA INDEPENDIENTE BERANTEVILLA / BERANTEVI | 162 | 56,64 % | 5 |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 89 | 31,12 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 30 | 10,49 % | 0 |

Votos válidos: 286 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,04 %** · 271 votantes de 366 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 93 | 34,96 % |
| PP | 52 | 19,55 % |
| PODEMOS-IU | 37 | 13,91 % |
| PSE-EE (PSOE) | 35 | 13,16 % |
| EH Bildu | 25 | 9,40 % |
| VOX | 17 | 6,39 % |
| Cs | 3 | 1,13 % |
| PACMA | 2 | 0,75 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 266 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,32 %** · 283 votantes de 366 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 85 | 30,69 % |
| PP | 49 | 17,69 % |
| PSE-EE (PSO | 48 | 17,33 % |
| PODEMOS-IU- | 28 | 10,11 % |
| EH Bildu | 25 | 9,03 % |
| VOX | 18 | 6,50 % |
| Cs | 14 | 5,05 % |
| PACMA | 2 | 0,72 % |
| PUM+J | 1 | 0,36 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 277 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,47 %** · 280 votantes de 371 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 71 | 26,10 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 64 | 23,53 % |
| EAJ-PNV | 63 | 23,16 % |
| PSE-EE (PSOE) | 37 | 13,60 % |
| EH Bildu | 16 | 5,88 % |
| C's | 11 | 4,04 % |
| PACMA | 4 | 1,47 % |
| UPyD | 1 | 0,37 % |
| VOX | 1 | 0,37 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 272 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **78,49 %** · 292 votantes de 372 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 69 | 24,30 % |
| PP | 65 | 22,89 % |
| PODEMOS-AHA | 49 | 17,25 % |
| PSE-EE (PSO | 33 | 11,62 % |
| C's | 23 | 8,10 % |
| EH Bildu | 23 | 8,10 % |
| IU-UPeC | 15 | 5,28 % |
| PACMA | 3 | 1,06 % |
| UPYD | 1 | 0,35 % |
| EB - AZ | 1 | 0,35 % |
| PCPE | 1 | 0,35 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| OE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 284 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,99 %** · 281 votantes de 385 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 104 | 37,96 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 70 | 25,55 % |
| PSE-EE (PSOE) | 36 | 13,14 % |
| AMAIUR | 31 | 11,31 % |
| I.U. | 15 | 5,47 % |
| UPyD | 7 | 2,55 % |
| EQUO | 3 | 1,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,36 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 274 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,94 %** · 307 votantes de 399 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 101 | 33,01 % |
| EAJ-PNV | 98 | 32,03 % |
| PSE-EE (PSOE) | 71 | 23,20 % |
| EB-B | 15 | 4,90 % |
| B-LV | 7 | 2,29 % |
| aralar | 4 | 1,31 % |
| EA | 2 | 0,65 % |
| P.A.C.M.A | 1 | 0,33 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,33 % |
| PH | 1 | 0,33 % |
| UPyD | 1 | 0,33 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 306 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Berantevilla en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/01014.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-01014-berantevilla.md)

[Todos los municipios de Araba/Álava](https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Berantevilla (Araba/Álava)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Berantevilla: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-01014-berantevilla.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Araba/Álava","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Berantevilla","item":"https://electorallab.com/municipio-01014-berantevilla.html"}]}
```
