# Resultados electorales en Bernedo (Araba/Álava) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-01016-bernedo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Araba/Álava

# Resultados electorales en Bernedo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bernedo (Araba/Álava).

541 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Bernedo, con 75 votos (28,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **75** 28,52 %

- EAJ-PNV **65** 24,71 %

- PSE-EE (PSOE) **51** 19,39 %

- PP **31** 11,79 %

- SUMAR **30** 11,41 %

- VOX **8** 3,04 %

- FO **1** 0,38 %

- PACMA **1** 0,38 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,24 %** · 266 votantes de 449 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 75 | 28,52 % |
| EAJ-PNV | 65 | 24,71 % |
| PSE-EE (PSOE) | 51 | 19,39 % |
| PP | 31 | 11,79 % |
| SUMAR | 30 | 11,41 % |
| VOX | 8 | 3,04 % |
| FO | 1 | 0,38 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 263 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **54** 30,17 %

- EAJ-PNV **43** 24,02 %

- PSOE **31** 17,32 %

- PP **19** 10,61 %

- SUMAR **9** 5,03 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**7** 3,91 %

- VOX **5** 2,79 %

- PODEMOS **4** 2,23 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **3** 1,68 %

- PCPE/PCPC **2** 1,12 %

- FO **1** 0,56 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,43 %** · 181 votantes de 459 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 54 | 30,17 % |
| EAJ-PNV | 43 | 24,02 % |
| PSOE | 31 | 17,32 % |
| PP | 19 | 10,61 % |
| SUMAR | 9 | 5,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 3,91 % |
| VOX | 5 | 2,79 % |
| PODEMOS | 4 | 2,23 % |
| PACMA | 3 | 1,68 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 1,12 % |
| FO | 1 | 0,56 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 179 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,23 %** · 244 votantes de 419 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 103 | 42,21 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 51 | 20,90 % |
| PP | 27 | 11,07 % |
| PSOE | 25 | 10,25 % |
| Podemos-IU | 17 | 6,97 % |
| Cs | 5 | 2,05 % |
| PACMA | 4 | 1,64 % |
| CV-EC | 2 | 0,82 % |
| JUNTS | 1 | 0,41 % |
| VOX | 1 | 0,41 % |
| ELAK | 1 | 0,41 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 244 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **28,12 %** · 124 votantes de 441 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 35 | 29,17 % |
| EH Bildu | 26 | 21,67 % |
| P.P. | 17 | 14,17 % |
| IU-EKI | 11 | 9,17 % |
| PSOE | 10 | 8,33 % |
| PODEMOS | 7 | 5,83 % |
| UPyD | 4 | 3,33 % |
| F.A.C. | 1 | 0,83 % |
| C's | 1 | 0,83 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,83 % |
| D.N. | 1 | 0,83 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,83 % |
| SAIn | 1 | 0,83 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,83 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 120 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **29,44 %** · 141 votantes de 479 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 45 | 31,91 % |
| PP | 34 | 24,11 % |
| PSOE | 25 | 17,73 % |
| II | 19 | 13,48 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 8 | 5,67 % |
| EB-B | 3 | 2,13 % |
| UPyD | 2 | 1,42 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,71 % |
| LV-GVE | 1 | 0,71 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,71 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,71 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 141 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,07 %** · 193 votantes de 494 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 71 | 40,57 % |
| PP | 61 | 34,86 % |
| PSOE | 22 | 12,57 % |
| EA | 13 | 7,43 % |
| B-GV | 2 | 1,14 % |
| EB-IU | 2 | 1,14 % |
| ARALAR | 1 | 0,57 % |
| PUM+J | 1 | 0,57 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,57 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **91** 42,52 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **70** 32,71 %

- PP · PARTIDO POPULAR **29** 13,55 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **17** 7,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **48,67 %** · 219 votantes de 450 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 91 | 42,52 % | 3 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 70 | 32,71 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 29 | 13,55 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 17 | 7,94 % | 0 |

Votos válidos: 214 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,52 %** · 250 votantes de 420 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 135 | 54,22 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 53 | 21,29 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 35 | 14,06 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 19 | 7,63 % | 0 |

Votos válidos: 249 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,36 %** · 248 votantes de 448 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 112 | 46,47 % | 4 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 43 | 17,84 % | 1 |
| AVBB · ASAMBLEA VECINAL BERNEDO BIZIRIK | 42 | 17,43 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 37 | 15,35 % | 1 |

Votos válidos: 241 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **45,33 %** · 194 votantes de 428 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 72 | 37,50 % |
| EH Bildu | 35 | 18,23 % |
| PODEMOS-IU | 27 | 14,06 % |
| PP | 26 | 13,54 % |
| PSE-EE (PSOE) | 21 | 10,94 % |
| VOX | 5 | 2,60 % |
| Cs | 1 | 0,52 % |
| PACMA | 1 | 0,52 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 192 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **56,06 %** · 236 votantes de 421 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 77 | 33,62 % |
| EH Bildu | 48 | 20,96 % |
| PP | 34 | 14,85 % |
| PODEMOS-IU- | 29 | 12,66 % |
| PSE-EE (PSO | 29 | 12,66 % |
| VOX | 5 | 2,18 % |
| Cs | 3 | 1,31 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 229 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **52,66 %** · 228 votantes de 433 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 68 | 30,09 % |
| PP | 54 | 23,89 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 51 | 22,57 % |
| EH Bildu | 24 | 10,62 % |
| PSE-EE (PSOE) | 16 | 7,08 % |
| C's | 5 | 2,21 % |
| PCPE | 2 | 0,88 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 226 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **58,09 %** · 255 votantes de 439 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 66 | 26,51 % |
| PP | 57 | 22,89 % |
| PODEMOS-AHA | 55 | 22,09 % |
| EH Bildu | 36 | 14,46 % |
| PSE-EE (PSO | 14 | 5,62 % |
| C's | 9 | 3,61 % |
| IU-UPeC | 6 | 2,41 % |
| EB - AZ | 2 | 0,80 % |
| PCPE | 1 | 0,40 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| OE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 249 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **52,28 %** · 241 votantes de 461 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 69 | 29,11 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 66 | 27,85 % |
| AMAIUR | 57 | 24,05 % |
| PSE-EE (PSOE) | 28 | 11,81 % |
| I.U. | 11 | 4,64 % |
| PUM+J | 2 | 0,84 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| UPyD | 1 | 0,42 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 237 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **59,84 %** · 292 votantes de 488 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 99 | 34,49 % |
| PP | 82 | 28,57 % |
| PSE-EE (PSOE) | 63 | 21,95 % |
| EA | 16 | 5,57 % |
| EB-B | 8 | 2,79 % |
| aralar | 4 | 1,39 % |
| B-LV | 4 | 1,39 % |
| POSI | 2 | 0,70 % |
| PUM+J | 2 | 0,70 % |
| A.M.D. | 1 | 0,35 % |
| C's | 1 | 0,35 % |
| PH | 1 | 0,35 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 287 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bernedo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/01016.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-01016-bernedo.md)

[Todos los municipios de Araba/Álava](https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bernedo (Araba/Álava)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bernedo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-01016-bernedo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Araba/Álava","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bernedo","item":"https://electorallab.com/municipio-01016-bernedo.html"}]}
```
