# Resultados electorales en Zigoitia (Araba/Álava) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-01018-zigoitia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Araba/Álava

# Resultados electorales en Zigoitia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zigoitia (Araba/Álava).

1.845 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Zigoitia, con 346 votos (34,84 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **346** 34,84 %

- EAJ-PNV **194** 19,54 %

- PSE-EE (PSOE) **151** 15,21 %

- PP **134** 13,49 %

- SUMAR **125** 12,59 %

- VOX **37** 3,73 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,20 %

- PACMA **2** 0,20 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **1** 0,10 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,91 %** · 999 votantes de 1.471 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 346 | 34,84 % |
| EAJ-PNV | 194 | 19,54 % |
| PSE-EE (PSOE) | 151 | 15,21 % |
| PP | 134 | 13,49 % |
| SUMAR | 125 | 12,59 % |
| VOX | 37 | 3,73 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,20 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 993 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **244** 32,80 %

- PSOE **137** 18,41 %

- EAJ-PNV **128** 17,20 %

- PP **105** 14,11 %

- PODEMOS **32** 4,30 %

- SUMAR **29** 3,90 %

- VOX **27** 3,63 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**22** 2,96 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **5** 0,67 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,40 %

- FO **2** 0,27 %

- IE **2** 0,27 %

- PFAC **1** 0,13 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,34 %** · 746 votantes de 1.482 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 244 | 32,80 % |
| PSOE | 137 | 18,41 % |
| EAJ-PNV | 128 | 17,20 % |
| PP | 105 | 14,11 % |
| PODEMOS | 32 | 4,30 % |
| SUMAR | 29 | 3,90 % |
| VOX | 27 | 3,63 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 2,96 % |
| PACMA | 5 | 0,67 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,40 % |
| FO | 2 | 0,27 % |
| IE | 2 | 0,27 % |
| PFAC | 1 | 0,13 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 744 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,56 %** · 909 votantes de 1.408 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 298 | 32,89 % |
| EAJ-PNV | 272 | 30,02 % |
| PSOE | 129 | 14,24 % |
| Podemos-IU | 98 | 10,82 % |
| PP | 53 | 5,85 % |
| Cs | 11 | 1,21 % |
| JUNTS | 9 | 0,99 % |
| VOX | 9 | 0,99 % |
| PACMA | 7 | 0,77 % |
| CV-EC | 5 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,22 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 906 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,74 %** · 579 votantes de 1.387 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 205 | 35,90 % |
| EAJ-PNV | 145 | 25,39 % |
| PSOE | 57 | 9,98 % |
| P.P. | 35 | 6,13 % |
| IU-EKI | 32 | 5,60 % |
| PODEMOS | 30 | 5,25 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 2,80 % |
| PACMA | 9 | 1,58 % |
| EB | 8 | 1,40 % |
| C's | 7 | 1,23 % |
| UPyD | 6 | 1,05 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,53 % |
| PT | 2 | 0,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,35 % |
| D.N. | 1 | 0,18 % |
| PIRATAS | 1 | 0,18 % |
| ALTER | 1 | 0,18 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 571 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,48 %** · 529 votantes de 1.340 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 139 | 26,53 % |
| II | 125 | 23,85 % |
| PSOE | 122 | 23,28 % |
| PP | 61 | 11,64 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 59 | 11,26 % |
| EB-B | 8 | 1,53 % |
| UPyD | 4 | 0,76 % |
| PUM+J | 2 | 0,38 % |
| CDL | 1 | 0,19 % |
| AES | 1 | 0,19 % |
| FN | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 524 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,37 %** · 509 votantes de 1.122 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 159 | 38,78 % |
| PSOE | 81 | 19,76 % |
| EA | 69 | 16,83 % |
| PP | 62 | 15,12 % |
| EB-IU | 18 | 4,39 % |
| P.CANNABIS | 6 | 1,46 % |
| ARALAR | 4 | 0,98 % |
| B-GV | 2 | 0,49 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,49 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 410 · En blanco: 7 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **358** 40,73 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **356** 40,50 %

- PP · PARTIDO POPULAR **86** 9,78 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **61** 6,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,95 %** · 886 votantes de 1.478 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 358 | 40,73 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 356 | 40,50 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 86 | 9,78 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 61 | 6,94 % | 0 |

Votos válidos: 879 · En blanco: 18 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,44 %** · 922 votantes de 1.409 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 396 | 44,05 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 321 | 35,71 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 88 | 9,79 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 58 | 6,45 % | 0 |

Votos válidos: 899 · En blanco: 36 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,08 %** · 901 votantes de 1.406 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 320 | 36,28 % | 4 |
| SARRAGOA · AGRUPACIÓN DE ELECTORES SARRAGOA | 278 | 31,52 % | 3 |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 175 | 19,84 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 64 | 7,26 % | 0 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 27 | 3,06 % | 0 |

Votos válidos: 882 · En blanco: 18 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,12 %** · 953 votantes de 1.399 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 291 | 30,73 % |
| EAJ-PNV | 250 | 26,40 % |
| PODEMOS-IU | 142 | 14,99 % |
| PSE-EE (PSOE) | 125 | 13,20 % |
| PP | 92 | 9,71 % |
| VOX | 32 | 3,38 % |
| Cs | 9 | 0,95 % |
| PACMA | 4 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,11 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 947 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,88 %** · 998 votantes de 1.408 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 274 | 27,59 % |
| EAJ-PNV | 262 | 26,38 % |
| PODEMOS-IU- | 170 | 17,12 % |
| PSE-EE (PSO | 141 | 14,20 % |
| PP | 85 | 8,56 % |
| VOX | 25 | 2,52 % |
| Cs | 20 | 2,01 % |
| PACMA | 6 | 0,60 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,20 % |
| PUM+J | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 993 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,75 %** · 939 votantes de 1.386 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 289 | 31,08 % |
| EH Bildu | 197 | 21,18 % |
| EAJ-PNV | 188 | 20,22 % |
| PP | 132 | 14,19 % |
| PSE-EE (PSOE) | 94 | 10,11 % |
| C's | 22 | 2,37 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| UPyD | 2 | 0,22 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 930 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,24 %** · 952 votantes de 1.395 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 329 | 34,89 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 233 | 24,71 % |
| P.P. | 166 | 17,60 % |
| PSE-EE (PSOE) | 140 | 14,85 % |
| EQUO | 32 | 3,39 % |
| I.U. | 20 | 2,12 % |
| PACMA | 7 | 0,74 % |
| UPyD | 6 | 0,64 % |
| PUM+J | 3 | 0,32 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 943 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **64,28 %** · 817 votantes de 1.271 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 240 | 29,63 % |
| PSE-EE (PSOE) | 238 | 29,38 % |
| PP | 141 | 17,41 % |
| EA | 90 | 11,11 % |
| EB-B | 33 | 4,07 % |
| aralar | 24 | 2,96 % |
| UPyD | 7 | 0,86 % |
| B-LV | 6 | 0,74 % |
| P.A.C.M.A | 5 | 0,62 % |
| D.N. | 2 | 0,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,25 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 810 · En blanco: 21 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Zigoitia en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/01018.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-01018-zigoitia.md)

[Todos los municipios de Araba/Álava](https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Zigoitia (Araba/Álava)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Zigoitia: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-01018-zigoitia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Araba/Álava","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Zigoitia","item":"https://electorallab.com/municipio-01018-zigoitia.html"}]}
```
