# Resultados electorales en San Millán/Donemiliaga (Araba/Álava) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-01053-san-millan-donemiliaga.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Araba/Álava

# Resultados electorales en San Millán/Donemiliaga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Millán/Donemiliaga (Araba/Álava).

701 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en San Millán/Donemiliaga, con 160 votos (41,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **160** 41,45 %

- EAJ-PNV **87** 22,54 %

- PSE-EE (PSOE) **59** 15,28 %

- SUMAR **36** 9,33 %

- PP **30** 7,77 %

- VOX **7** 1,81 %

- PACMA **2** 0,52 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,26 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,26 %

- PUM+J **1** 0,26 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,71 %** · 388 votantes de 609 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 160 | 41,45 % |
| EAJ-PNV | 87 | 22,54 % |
| PSE-EE (PSOE) | 59 | 15,28 % |
| SUMAR | 36 | 9,33 % |
| PP | 30 | 7,77 % |
| VOX | 7 | 1,81 % |
| PACMA | 2 | 0,52 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| PCTE | 1 | 0,26 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 386 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **142** 48,30 %

- EAJ-PNV **49** 16,67 %

- PSOE **43** 14,63 %

- PP **28** 9,52 %

- PODEMOS **14** 4,76 %

- SUMAR **7** 2,38 %

- VOX **3** 1,02 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 0,68 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,68 %

- PACMA **2** 0,68 %

- EXISTE **1** 0,34 %

- PFAC **1** 0,34 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,25 %** · 299 votantes de 595 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 142 | 48,30 % |
| EAJ-PNV | 49 | 16,67 % |
| PSOE | 43 | 14,63 % |
| PP | 28 | 9,52 % |
| PODEMOS | 14 | 4,76 % |
| SUMAR | 7 | 2,38 % |
| VOX | 3 | 1,02 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,68 % |
| PACMA | 2 | 0,68 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 0,68 % |
| PFAC | 1 | 0,34 % |
| EXISTE | 1 | 0,34 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 294 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,37 %** · 387 votantes de 592 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 147 | 38,18 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 141 | 36,62 % |
| PSOE | 32 | 8,31 % |
| Podemos-IU | 31 | 8,05 % |
| PP | 16 | 4,16 % |
| Cs | 6 | 1,56 % |
| PACMA | 2 | 0,52 % |
| VOX | 2 | 0,52 % |
| I.Fem | 1 | 0,26 % |
| PACT | 1 | 0,26 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 385 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **31,83 %** · 190 votantes de 597 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 69 | 36,70 % |
| EAJ-PNV | 44 | 23,40 % |
| P.P. | 25 | 13,30 % |
| PODEMOS | 12 | 6,38 % |
| IU-EKI | 10 | 5,32 % |
| UPyD | 7 | 3,72 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 2,66 % |
| PSOE | 4 | 2,13 % |
| PARTIDO X | 2 | 1,06 % |
| PACMA | 2 | 1,06 % |
| PT | 1 | 0,53 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,53 % |
| PIRATAS | 1 | 0,53 % |
| SAIn | 1 | 0,53 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,53 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **26,97 %** · 164 votantes de 608 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 57 | 34,97 % |
| II | 46 | 28,22 % |
| PP | 23 | 14,11 % |
| PSOE | 17 | 10,43 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 10 | 6,13 % |
| EB-B | 4 | 2,45 % |
| LV-GVE | 2 | 1,23 % |
| PFyV | 1 | 0,61 % |
| UPyD | 1 | 0,61 % |
| PUM+J | 1 | 0,61 % |
| POSI | 1 | 0,61 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **32,40 %** · 197 votantes de 608 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 92 | 53,49 % |
| PP | 41 | 23,84 % |
| PSOE | 16 | 9,30 % |
| EA | 9 | 5,23 % |
| P.CANNABIS | 4 | 2,33 % |
| ARALAR | 3 | 1,74 % |
| N.I.V. | 1 | 0,58 % |
| B-GV | 1 | 0,58 % |
| EB-IU | 1 | 0,58 % |
| PFYV | 1 | 0,58 % |
| PASOC | 1 | 0,58 % |
| CL | 1 | 0,58 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 172 · En blanco: 1 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **199** 55,90 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **122** 34,27 %

- PP · PARTIDO POPULAR **19** 5,34 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **7** 1,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,53 %** · 368 votantes de 608 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 199 | 55,90 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 122 | 34,27 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 19 | 5,34 % | 0 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 7 | 1,97 % | 0 |

Votos válidos: 356 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,54 %** · 388 votantes de 592 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 193 | 50,13 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 136 | 35,32 % | 3 |
| HAMABOST BAT | 19 | 4,94 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 14 | 3,64 % | 0 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 12 | 3,12 % | 0 |

Votos válidos: 385 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,33 %** · 369 votantes de 592 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 161 | 44,11 % | 4 |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 106 | 29,04 % | 2 |
| 15AT HAMABO · 15AT HAMABOSTBAT | 60 | 16,44 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 31 | 8,49 % | 0 |

Votos válidos: 365 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **61,07 %** · 364 votantes de 596 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 127 | 35,08 % |
| EAJ-PNV | 124 | 34,25 % |
| PODEMOS-IU | 47 | 12,98 % |
| PSE-EE (PSOE) | 31 | 8,56 % |
| PP | 20 | 5,52 % |
| PACMA | 4 | 1,10 % |
| VOX | 4 | 1,10 % |
| Cs | 3 | 0,83 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 362 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **63,51 %** · 376 votantes de 592 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 122 | 32,71 % |
| EH Bildu | 117 | 31,37 % |
| PODEMOS-IU- | 55 | 14,75 % |
| PSE-EE (PSO | 46 | 12,33 % |
| PP | 19 | 5,09 % |
| Cs | 5 | 1,34 % |
| PACMA | 3 | 0,80 % |
| VOX | 3 | 0,80 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,27 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 373 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **55,15 %** · 321 votantes de 582 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 102 | 31,88 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 97 | 30,31 % |
| EH Bildu | 66 | 20,62 % |
| PP | 31 | 9,69 % |
| PSE-EE (PSOE) | 13 | 4,06 % |
| C's | 5 | 1,56 % |
| UPyD | 2 | 0,62 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 320 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **57,80 %** · 341 votantes de 590 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 129 | 38,74 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 100 | 30,03 % |
| P.P. | 49 | 14,71 % |
| PSE-EE (PSOE) | 22 | 6,61 % |
| EQUO | 11 | 3,30 % |
| I.U. | 10 | 3,00 % |
| UPyD | 5 | 1,50 % |
| PUM+J | 2 | 0,60 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 333 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **47,64 %** · 293 votantes de 615 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 138 | 47,26 % |
| PSE-EE (PSOE) | 57 | 19,52 % |
| PP | 43 | 14,73 % |
| EB-B | 16 | 5,48 % |
| aralar | 12 | 4,11 % |
| EA | 10 | 3,42 % |
| B-LV | 1 | 0,34 % |
| D.N. | 1 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,34 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 1 | 0,34 % |
| POSI | 1 | 0,34 % |
| PUM+J | 1 | 0,34 % |
| UPyD | 1 | 0,34 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 292 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de San Millán/Donemiliaga en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/01053.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-01053-san-millan-donemiliaga.md)

[Todos los municipios de Araba/Álava](https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en San Millán/Donemiliaga (Araba/Álava)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en San Millán/Donemiliaga: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-01053-san-millan-donemiliaga.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Araba/Álava","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"San Millán/Donemiliaga","item":"https://electorallab.com/municipio-01053-san-millan-donemiliaga.html"}]}
```
