# Resultados electorales en Legutio (Araba/Álava) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-01058-legutio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Araba/Álava

# Resultados electorales en Legutio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Legutio (Araba/Álava).

2.094 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Legutio, con 340 votos (38,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **340** 38,55 %

- EAJ-PNV **190** 21,54 %

- PSE-EE (PSOE) **162** 18,37 %

- SUMAR **95** 10,77 %

- PP **68** 7,71 %

- VOX **17** 1,93 %

- PACMA **3** 0,34 %

- FO **2** 0,23 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,11 %

- PCTE **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,75 %** · 886 votantes de 1.508 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 340 | 38,55 % |
| EAJ-PNV | 190 | 21,54 % |
| PSE-EE (PSOE) | 162 | 18,37 % |
| SUMAR | 95 | 10,77 % |
| PP | 68 | 7,71 % |
| VOX | 17 | 1,93 % |
| PACMA | 3 | 0,34 % |
| FO | 2 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 882 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **296** 42,96 %

- PSOE **129** 18,72 %

- EAJ-PNV **122** 17,71 %

- PP **50** 7,26 %

- PODEMOS **29** 4,21 %

- SUMAR **17** 2,47 %

- VOX **15** 2,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**8** 1,16 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,44 %

- PFAC **3** 0,44 %

- IE **2** 0,29 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,29 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,15 %

- Cs **1** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,15 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,15 %

- GLG **1** 0,15 %

- PACMA **1** 0,15 %

- PCPE/PCPC **1** 0,15 %

- RECORTES CERO **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,99 %** · 693 votantes de 1.507 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 296 | 42,96 % |
| PSOE | 129 | 18,72 % |
| EAJ-PNV | 122 | 17,71 % |
| PP | 50 | 7,26 % |
| PODEMOS | 29 | 4,21 % |
| SUMAR | 17 | 2,47 % |
| VOX | 15 | 2,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 1,16 % |
| FO | 3 | 0,44 % |
| PFAC | 3 | 0,44 % |
| IE | 2 | 0,29 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,29 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,15 % |
| Cs | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,15 % |
| GLG | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 689 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,96 %** · 840 votantes de 1.401 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 320 | 38,28 % |
| EAJ-PNV | 259 | 30,98 % |
| PSOE | 104 | 12,44 % |
| Podemos-IU | 80 | 9,57 % |
| PP | 21 | 2,51 % |
| Cs | 17 | 2,03 % |
| PACMA | 10 | 1,20 % |
| JUNTS | 6 | 0,72 % |
| VOX | 5 | 0,60 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| VOLT | 1 | 0,12 % |
| CV-EC | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,12 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 836 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,70 %** · 495 votantes de 1.313 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 217 | 44,02 % |
| EAJ-PNV | 115 | 23,33 % |
| PSOE | 37 | 7,51 % |
| IU-EKI | 28 | 5,68 % |
| PODEMOS | 25 | 5,07 % |
| P.P. | 18 | 3,65 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 11 | 2,23 % |
| UPyD | 8 | 1,62 % |
| VOX | 4 | 0,81 % |
| PACMA | 4 | 0,81 % |
| I.Fem | 3 | 0,61 % |
| EB | 3 | 0,61 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,61 % |
| PREPAL | 2 | 0,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,41 % |
| C's | 1 | 0,20 % |
| M.S.R. | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 493 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,33 %** · 496 votantes de 1.261 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 146 | 29,55 % |
| II | 142 | 28,74 % |
| PSOE | 92 | 18,62 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 59 | 11,94 % |
| PP | 31 | 6,28 % |
| EB-B | 9 | 1,82 % |
| CDS | 2 | 0,40 % |
| FN | 2 | 0,40 % |
| iF | 1 | 0,20 % |
| SAIn | 1 | 0,20 % |
| UPyD | 1 | 0,20 % |
| FA | 1 | 0,20 % |
| UNA | 1 | 0,20 % |
| UCE | 1 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,20 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 494 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,74 %** · 530 votantes de 1.240 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 174 | 43,72 % |
| EA | 74 | 18,59 % |
| PSOE | 74 | 18,59 % |
| PP | 45 | 11,31 % |
| EB-IU | 23 | 5,78 % |
| ARALAR | 4 | 1,01 % |
| N.I.V. | 1 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,25 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,25 % |
| DN | 1 | 0,25 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 398 · En blanco: 0 · Nulos: 132. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **330** 41,93 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **272** 34,56 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **128** 16,26 %

- PP · PARTIDO POPULAR **32** 4,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **53,31 %** · 806 votantes de 1.512 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 330 | 41,93 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 272 | 34,56 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 128 | 16,26 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 32 | 4,07 % | 0 |

Votos válidos: 787 · En blanco: 25 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,80 %** · 853 votantes de 1.403 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 391 | 46,77 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 257 | 30,74 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 132 | 15,79 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 24 | 2,87 % | 0 |

Votos válidos: 836 · En blanco: 32 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **59,06 %** · 779 votantes de 1.319 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 318 | 42,06 % | 5 |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 308 | 40,74 % | 4 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 63 | 8,33 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 29 | 3,84 % | 0 |

Votos válidos: 756 · En blanco: 38 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,15 %** · 893 votantes de 1.414 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 297 | 33,60 % |
| EAJ-PNV | 249 | 28,17 % |
| PODEMOS-IU | 144 | 16,29 % |
| PSE-EE (PSOE) | 119 | 13,46 % |
| PP | 42 | 4,75 % |
| VOX | 20 | 2,26 % |
| Cs | 6 | 0,68 % |
| PACMA | 5 | 0,57 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 884 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **68,28 %** · 958 votantes de 1.403 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 319 | 33,54 % |
| EAJ-PNV | 263 | 27,66 % |
| PODEMOS-IU- | 154 | 16,19 % |
| PSE-EE (PSO | 127 | 13,35 % |
| PP | 44 | 4,63 % |
| Cs | 15 | 1,58 % |
| PACMA | 11 | 1,16 % |
| VOX | 10 | 1,05 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 951 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **59,41 %** · 799 votantes de 1.345 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 286 | 36,07 % |
| EH Bildu | 180 | 22,70 % |
| EAJ-PNV | 155 | 19,55 % |
| PSE-EE (PSOE) | 76 | 9,58 % |
| PP | 62 | 7,82 % |
| C's | 18 | 2,27 % |
| PACMA | 6 | 0,76 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,25 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 793 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **63,53 %** · 843 votantes de 1.327 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 284 | 34,09 % |
| PODEMOS-AHA | 205 | 24,61 % |
| EAJ-PNV | 173 | 20,77 % |
| PP | 54 | 6,48 % |
| PSE-EE (PSO | 50 | 6,00 % |
| C's | 25 | 3,00 % |
| IU-UPeC | 19 | 2,28 % |
| PACMA | 7 | 0,84 % |
| UPYD | 3 | 0,36 % |
| EB - AZ | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,24 % |
| Ln | 1 | 0,12 % |
| OE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 833 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,35 %** · 877 votantes de 1.342 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 400 | 45,87 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 203 | 23,28 % |
| PSE-EE (PSOE) | 118 | 13,53 % |
| P.P. | 84 | 9,63 % |
| I.U. | 28 | 3,21 % |
| EQUO | 19 | 2,18 % |
| UPyD | 9 | 1,03 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 872 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **55,27 %** · 698 votantes de 1.263 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 201 | 29,43 % |
| EAJ-PNV | 198 | 28,99 % |
| EA | 99 | 14,49 % |
| PP | 86 | 12,59 % |
| EB-B | 46 | 6,73 % |
| aralar | 23 | 3,37 % |
| POSI | 6 | 0,88 % |
| B-LV | 5 | 0,73 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 2 | 0,29 % |
| D.N. | 1 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 683 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Legutio en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/01058.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-01058-legutio.md)

[Todos los municipios de Araba/Álava](https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Legutio (Araba/Álava)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Legutio: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-01058-legutio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Araba/Álava","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Legutio","item":"https://electorallab.com/municipio-01058-legutio.html"}]}
```
