# Resultados electorales en Zambrana (Araba/Álava) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-01062-zambrana.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Araba/Álava

# Resultados electorales en Zambrana

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zambrana (Araba/Álava).

452 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSE-EE (PSOE)** fue la candidatura más votada en Zambrana, con 71 votos (29,71 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSE-EE (PSOE) **71** 29,71 %

- PP **48** 20,08 %

- EH Bildu **34** 14,23 %

- EAJ-PNV **30** 12,55 %

- SUMAR **25** 10,46 %

- VOX **22** 9,21 %

- FO **3** 1,26 %

- PCTE **2** 0,84 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **1** 0,42 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,80 %** · 240 votantes de 339 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 71 | 29,71 % |
| PP | 48 | 20,08 % |
| EH Bildu | 34 | 14,23 % |
| EAJ-PNV | 30 | 12,55 % |
| SUMAR | 25 | 10,46 % |
| VOX | 22 | 9,21 % |
| FO | 3 | 1,26 % |
| PCTE | 2 | 0,84 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 239 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **47** 26,86 %

- PP **41** 23,43 %

- EAJ-PNV **25** 14,29 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **22** 12,57 %

- VOX **13** 7,43 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 3,43 %

- SUMAR **6** 3,43 %

- FO **4** 2,29 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **4** 2,29 %

- PODEMOS **4** 2,29 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,57 %

- IZQESP **1** 0,57 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,16 %** · 175 votantes de 356 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 47 | 26,86 % |
| PP | 41 | 23,43 % |
| EAJ-PNV | 25 | 14,29 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 22 | 12,57 % |
| VOX | 13 | 7,43 % |
| SUMAR | 6 | 3,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 3,43 % |
| FO | 4 | 2,29 % |
| PODEMOS | 4 | 2,29 % |
| PACMA | 4 | 2,29 % |
| IZQESP | 1 | 0,57 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,57 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,62 %** · 258 votantes de 320 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 57 | 22,44 % |
| PP | 52 | 20,47 % |
| PSOE | 39 | 15,35 % |
| Podemos-IU | 39 | 15,35 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 33 | 12,99 % |
| Cs | 17 | 6,69 % |
| PACMA | 4 | 1,57 % |
| AxSÍ | 2 | 0,79 % |
| VOX | 2 | 0,79 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,79 % |
| CV-EC | 1 | 0,39 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,39 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 254 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,91 %** · 135 votantes de 330 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 42 | 31,34 % |
| EAJ-PNV | 22 | 16,42 % |
| EH Bildu | 15 | 11,19 % |
| PODEMOS | 15 | 11,19 % |
| UPyD | 8 | 5,97 % |
| PSOE | 8 | 5,97 % |
| IU-EKI | 5 | 3,73 % |
| EB | 4 | 2,99 % |
| CILUS | 1 | 0,75 % |
| I.Fem | 1 | 0,75 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,75 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,75 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,75 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,75 % |
| PACMA | 1 | 0,75 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 134 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,33 %** · 145 votantes de 313 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 47 | 32,64 % |
| EAJ-PNV | 43 | 29,86 % |
| PSOE | 35 | 24,31 % |
| UPyD | 7 | 4,86 % |
| II | 3 | 2,08 % |
| PUM+J | 2 | 1,39 % |
| POSI | 2 | 1,39 % |
| LV-GVE | 2 | 1,39 % |
| SAIn | 1 | 0,69 % |
| PSA | 1 | 0,69 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 1 | 0,69 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EB-B | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 144 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,54 %** · 185 votantes de 316 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 78 | 43,58 % |
| PP | 62 | 34,64 % |
| PSOE | 29 | 16,20 % |
| EB-IU | 3 | 1,68 % |
| P.CANNABIS | 3 | 1,68 % |
| EA | 2 | 1,12 % |
| PFYV | 1 | 0,56 % |
| FA | 1 | 0,56 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 179 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **128** 53,56 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **90** 37,66 %

- PP · PARTIDO POPULAR **18** 7,53 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,35 %** · 242 votantes de 344 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 128 | 53,56 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 90 | 37,66 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 18 | 7,53 % | 0 |

Votos válidos: 239 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,19 %** · 263 votantes de 320 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AIZ / ZAI · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ZAMBRANA | 143 | 54,37 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 60 | 22,81 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 57 | 21,67 % | 1 |

Votos válidos: 263 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,51 %** · 255 votantes de 329 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AIZ / ZAI · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE ZAMBRANA | 144 | 57,83 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 62 | 24,90 % | 2 |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 34 | 13,65 % | 1 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 3 | 1,20 % | 0 |

Votos válidos: 249 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,50 %** · 221 votantes de 318 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU | 47 | 21,46 % |
| EAJ-PNV | 41 | 18,72 % |
| PP | 41 | 18,72 % |
| PSE-EE (PSOE) | 39 | 17,81 % |
| EH Bildu | 20 | 9,13 % |
| VOX | 18 | 8,22 % |
| Cs | 8 | 3,65 % |
| PACMA | 2 | 0,91 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,46 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 219 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,92 %** · 236 votantes de 315 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 50 | 21,83 % |
| PODEMOS-IU- | 48 | 20,96 % |
| PP | 36 | 15,72 % |
| PSE-EE (PSO | 32 | 13,97 % |
| EH Bildu | 20 | 8,73 % |
| Cs | 19 | 8,30 % |
| VOX | 15 | 6,55 % |
| PACMA | 4 | 1,75 % |
| RECORTES CE | 3 | 1,31 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 229 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,41 %** · 211 votantes de 313 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 62 | 29,52 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 54 | 25,71 % |
| EAJ-PNV | 38 | 18,10 % |
| PSE-EE (PSOE) | 23 | 10,95 % |
| C's | 16 | 7,62 % |
| EH Bildu | 10 | 4,76 % |
| PACMA | 4 | 1,90 % |
| PCPE | 1 | 0,48 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 210 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,87 %** · 236 votantes de 333 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 93 | 40,09 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 50 | 21,55 % |
| PSE-EE (PSOE) | 42 | 18,10 % |
| AMAIUR | 23 | 9,91 % |
| I.U. | 12 | 5,17 % |
| UPyD | 5 | 2,16 % |
| EQUO | 2 | 0,86 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 232 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,20 %** · 225 votantes de 316 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 84 | 38,01 % |
| PSE-EE (PSOE) | 66 | 29,86 % |
| EAJ-PNV | 61 | 27,60 % |
| EA | 4 | 1,81 % |
| EB-B | 2 | 0,90 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 2 | 0,90 % |
| A.M.D. | 1 | 0,45 % |
| UPyD | 1 | 0,45 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| aralar | 0 | 0,00 % |
| B-LV | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 221 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Zambrana en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/01062.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-01062-zambrana.md)

[Todos los municipios de Araba/Álava](https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Zambrana (Araba/Álava)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Zambrana: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-01062-zambrana.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Araba/Álava","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-01.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Zambrana","item":"https://electorallab.com/municipio-01062-zambrana.html"}]}
```
