# Resultados electorales en Alcaraz (Albacete) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-02008-alcaraz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Albacete

# Resultados electorales en Alcaraz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcaraz (Albacete).

1.283 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Alcaraz, con 311 votos (39,22 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **311** 39,22 %

- PP **283** 35,69 %

- VOX **145** 18,28 %

- SUMAR **43** 5,42 %

- PACMA **3** 0,38 %

- FO **1** 0,13 %

- RECORTES CERO **1** 0,13 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,03 %** · 807 votantes de 1.105 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 311 | 39,22 % |
| PP | 283 | 35,69 % |
| VOX | 145 | 18,28 % |
| SUMAR | 43 | 5,42 % |
| PACMA | 3 | 0,38 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 793 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **202** 40,89 %

- PSOE **178** 36,03 %

- VOX **52** 10,53 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**22** 4,45 %

- SUMAR **15** 3,04 %

- PODEMOS **6** 1,21 %

- Cs **3** 0,61 %

- EXISTE **3** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,40 %

- PACMA **2** 0,40 %

- CEUS **1** 0,20 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,20 %

- FE de las JONS **1** 0,20 %

- PH **1** 0,20 %

- VOLT **1** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,06 %** · 497 votantes de 1.103 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 202 | 40,89 % |
| PSOE | 178 | 36,03 % |
| VOX | 52 | 10,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 4,45 % |
| SUMAR | 15 | 3,04 % |
| PODEMOS | 6 | 1,21 % |
| Cs | 3 | 0,61 % |
| EXISTE | 3 | 0,61 % |
| FO | 2 | 0,40 % |
| PACMA | 2 | 0,40 % |
| CEUS | 1 | 0,20 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,20 % |
| VOLT | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 494 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,27 %** · 903 votantes de 1.125 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 488 | 54,77 % |
| PP | 218 | 24,47 % |
| Cs | 58 | 6,51 % |
| PODEMOS-IU | 54 | 6,06 % |
| VOX | 45 | 5,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,56 % |
| PACMA | 4 | 0,45 % |
| VOLT | 2 | 0,22 % |
| CXE | 1 | 0,11 % |
| ADÑ | 1 | 0,11 % |
| FAC | 1 | 0,11 % |
| PACT | 1 | 0,11 % |
| IZQP | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 891 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,00 %** · 576 votantes de 1.280 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 212 | 38,27 % |
| P.P. | 203 | 36,64 % |
| IUCLM | 39 | 7,04 % |
| UPyD | 31 | 5,60 % |
| PODEMOS | 18 | 3,25 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 1,81 % |
| VOX | 9 | 1,62 % |
| LEM | 4 | 0,72 % |
| C's | 3 | 0,54 % |
| CILUS | 2 | 0,36 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,36 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,36 % |
| LPD | 2 | 0,36 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 1 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,18 % |
| D.N. | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 554 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,22 %** · 692 votantes de 1.378 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 348 | 50,73 % |
| PP | 285 | 41,55 % |
| UPyD | 18 | 2,62 % |
| IU | 15 | 2,19 % |
| LV | 4 | 0,58 % |
| LV-GVE | 3 | 0,44 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,29 % |
| iF | 1 | 0,15 % |
| PSA | 1 | 0,15 % |
| FA | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 686 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,17 %** · 744 votantes de 1.454 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 411 | 55,62 % |
| PP | 294 | 39,78 % |
| IU | 25 | 3,38 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,27 % |
| N.I.V. | 1 | 0,14 % |
| C.D.S. | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| PADE | 1 | 0,14 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 739 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **488** 54,16 %

- PP · PARTIDO POPULAR **274** 30,41 %

- UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES **58** 6,44 %

- I.U. · IZQUIERDA UNIDA **54** 5,99 %

- VOX **13** 1,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,08 %** · 916 votantes de 1.116 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 488 | 54,16 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 274 | 30,41 % | 3 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 58 | 6,44 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 54 | 5,99 % | 0 |
| VOX | 13 | 1,44 % | 0 |

Votos válidos: 901 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,60 %** · 914 votantes de 1.134 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 514 | 58,14 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 281 | 31,79 % | 3 |
| I.U. · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA | 73 | 8,26 % | 0 |

Votos válidos: 884 · En blanco: 16 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,85 %** · 991 votantes de 1.273 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 413 | 42,89 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 375 | 38,94 % | 4 |
| GANEMOS-IU · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS ALCARAZ | 157 | 16,30 % | 1 |

Votos válidos: 963 · En blanco: 18 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,82 %** · 737 votantes de 1.103 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 273 | 37,81 % |
| VOX | 178 | 24,65 % |
| PP | 171 | 23,68 % |
| PODEMOS-IU | 55 | 7,62 % |
| Cs | 31 | 4,29 % |
| PUM+J | 3 | 0,42 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 722 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,31 %** · 857 votantes de 1.123 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 347 | 41,21 % |
| PP | 178 | 21,14 % |
| VOX | 126 | 14,96 % |
| Cs | 112 | 13,30 % |
| PODEMOS-IU- | 62 | 7,36 % |
| PUM+J | 4 | 0,48 % |
| PCTE | 2 | 0,24 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 842 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,84 %** · 857 votantes de 1.193 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 344 | 40,61 % |
| PSOE | 310 | 36,60 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 103 | 12,16 % |
| C's | 77 | 9,09 % |
| PCPE | 4 | 0,47 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 847 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,95 %** · 985 votantes de 1.332 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 506 | 52,38 % |
| P.S.O.E. | 348 | 36,02 % |
| IUCLM-LV | 48 | 4,97 % |
| UPyD | 24 | 2,48 % |
| EQUO | 11 | 1,14 % |
| Eb | 10 | 1,04 % |
| PUM+J | 5 | 0,52 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| CYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 966 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,89 %** · 1.122 votantes de 1.387 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 607 | 54,68 % |
| P.P. | 443 | 39,91 % |
| IU | 28 | 2,52 % |
| UPD | 8 | 0,72 % |
| PFyV | 3 | 0,27 % |
| PSD | 3 | 0,27 % |
| Cenb | 2 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| TC | 1 | 0,09 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.110 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alcaraz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/02008.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-02008-alcaraz.md)

[Todos los municipios de Albacete](https://electorallab.com/municipios-provincia-02.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alcaraz (Albacete)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alcaraz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-02008-alcaraz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Albacete","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-02.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alcaraz","item":"https://electorallab.com/municipio-02008-alcaraz.html"}]}
```
