# Resultados electorales en Hellín (Albacete) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-02037-hellin.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Albacete

# Resultados electorales en Hellín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hellín (Albacete).

30.836 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Hellín, con 6.160 votos (41,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **6.160** 41,06 %

- PSOE **4.840** 32,26 %

- VOX **3.004** 20,02 %

- SUMAR **794** 5,29 %

- PACMA **77** 0,51 %

- FO **14** 0,09 %

- PUM+J **13** 0,09 %

- RECORTES CERO **13** 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,49 %** · 15.165 votantes de 22.807 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.160 | 41,06 % |
| PSOE | 4.840 | 32,26 % |
| VOX | 3.004 | 20,02 % |
| SUMAR | 794 | 5,29 % |
| PACMA | 77 | 0,51 % |
| FO | 14 | 0,09 % |
| PUM+J | 13 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,09 % |

Votos válidos: 15.004 · En blanco: 89 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **4.278** 43,16 %

- PSOE **2.721** 27,45 %

- VOX **1.727** 17,42 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**571** 5,76 %

- SUMAR **177** 1,79 %

- PODEMOS **167** 1,68 %

- Cs **59** 0,60 %

- PACMA **43** 0,43 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **26** 0,26 %

- VOLT **17** 0,17 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **11** 0,11 %

- IZQESP **7** 0,07 %

- PFAC **7** 0,07 %

- EXISTE **6** 0,06 %

- PCPE/PCPC **4** 0,04 %

- PCTE **4** 0,04 %

- CRT **3** 0,03 %

- F **3** 0,03 %

- IE **3** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,02 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,02 %

- GLG **2** 0,02 %

- PH **2** 0,02 %

- PMR **2** 0,02 %

- PREPAL **2** 0,02 %

- RECORTES CERO **2** 0,02 %

- SAE **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

- JUNTS UE **1** 0,01 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,80 %** · 10.001 votantes de 22.834 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.278 | 43,16 % |
| PSOE | 2.721 | 27,45 % |
| VOX | 1.727 | 17,42 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 571 | 5,76 % |
| SUMAR | 177 | 1,79 % |
| PODEMOS | 167 | 1,68 % |
| Cs | 59 | 0,60 % |
| PACMA | 43 | 0,43 % |
| FO | 26 | 0,26 % |
| VOLT | 17 | 0,17 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 11 | 0,11 % |
| IZQESP | 7 | 0,07 % |
| PFAC | 7 | 0,07 % |
| EXISTE | 6 | 0,06 % |
| PCTE | 4 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,04 % |
| IE | 3 | 0,03 % |
| CRT | 3 | 0,03 % |
| F | 3 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,02 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,02 % |
| PMR | 2 | 0,02 % |
| SAE | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,02 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.913 · En blanco: 57 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **55,86 %** · 12.819 votantes de 22.949 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.224 | 41,25 % |
| PP | 3.166 | 25,00 % |
| Cs | 1.577 | 12,45 % |
| VOX | 1.170 | 9,24 % |
| PODEMOS-IU | 836 | 6,60 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 216 | 1,71 % |
| PACMA | 138 | 1,09 % |
| CXE | 36 | 0,28 % |
| VOLT | 23 | 0,18 % |
| CV-EC | 23 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-P | 15 | 0,12 % |
| I.Fem | 11 | 0,09 % |
| PCTE | 11 | 0,09 % |
| PUM+J | 11 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 10 | 0,08 % |
| IZQP | 10 | 0,08 % |
| CPE | 8 | 0,06 % |
| JUNTS | 8 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 8 | 0,06 % |
| IGRE | 7 | 0,06 % |
| ADÑ | 5 | 0,04 % |
| PACT | 5 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| AxSÍ | 4 | 0,03 % |
| CEUS | 3 | 0,02 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| MIEL | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 12.665 · En blanco: 123 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,25 %** · 8.911 votantes de 22.702 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.822 | 32,45 % |
| P.P. | 2.785 | 32,03 % |
| IUCLM | 813 | 9,35 % |
| PODEMOS | 676 | 7,77 % |
| UPyD | 614 | 7,06 % |
| C's | 117 | 1,35 % |
| VOX | 102 | 1,17 % |
| PACMA | 88 | 1,01 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 55 | 0,63 % |
| EB | 48 | 0,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 47 | 0,54 % |
| PARTIDO X | 38 | 0,44 % |
| FE de las JONS | 31 | 0,36 % |
| CILUS | 18 | 0,21 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 17 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 15 | 0,17 % |
| I.Fem | 13 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 11 | 0,13 % |
| F.A.C. | 10 | 0,11 % |
| P-LIB | 10 | 0,11 % |
| PIRATAS | 10 | 0,11 % |
| D.N. | 7 | 0,08 % |
| LEM | 7 | 0,08 % |
| PT | 5 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,06 % |
| LPD | 5 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,05 % |
| M.S.R. | 4 | 0,05 % |
| EPDD | 4 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,03 % |
| CEU | 2 | 0,02 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| RRUE | 1 | 0,01 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.696 · En blanco: 287 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,13 %** · 9.525 votantes de 22.083 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.444 | 46,95 % |
| PP | 4.347 | 45,93 % |
| IU | 301 | 3,18 % |
| UPyD | 132 | 1,39 % |
| LV-GVE | 26 | 0,27 % |
| LV | 20 | 0,21 % |
| LIBERTAS | 16 | 0,17 % |
| PACMA | 12 | 0,13 % |
| PUM+J | 10 | 0,11 % |
| PCPE | 9 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,07 % |
| CDS | 6 | 0,06 % |
| MSR | 6 | 0,06 % |
| DN | 4 | 0,04 % |
| FA | 3 | 0,03 % |
| POSI | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| iF | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| CDL | 2 | 0,02 % |
| UCL | 2 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,02 % |
| FN | 2 | 0,02 % |
| UNA | 2 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,01 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| II | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.465 · En blanco: 94 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,81 %** · 8.485 votantes de 21.312 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.169 | 49,23 % |
| PP | 4.030 | 47,59 % |
| IU | 143 | 1,69 % |
| P.CANNABIS | 19 | 0,22 % |
| LV-GV | 18 | 0,21 % |
| PASOC | 6 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| FE | 4 | 0,05 % |
| FA | 4 | 0,05 % |
| CUP | 3 | 0,04 % |
| EDP | 2 | 0,02 % |
| CE | 2 | 0,02 % |
| C.D.S. | 2 | 0,02 % |
| TC-PNC | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| N.I.V. | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| PFYV | 1 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.469 · En blanco: 48 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **5.996** 44,10 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **5.369** 39,49 %

- VOX **1.998** 14,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,32 %** · 13.808 votantes de 22.893 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.996 | 44,10 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.369 | 39,49 % | 8 |
| VOX | 1.998 | 14,69 % | 3 |

Votos válidos: 13.597 · En blanco: 234 · Nulos: 211. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **56,37 %** · 12.952 votantes de 22.978 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.232 | 40,72 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.112 | 32,00 % | 8 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 858 | 6,68 % | 1 |
| AEH · AGRUPACIÓN ELECTORES HELLÍN | 854 | 6,65 % | 1 |
| VOX | 729 | 5,67 % | 1 |
| PODEMOS | 589 | 4,58 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 341 | 2,65 % | 0 |

Votos válidos: 12.848 · En blanco: 133 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **59,54 %** · 13.638 votantes de 22.904 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.891 | 37,13 % | 9 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.441 | 33,71 % | 8 |
| GANEMOS-IU · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS HELLIN | 1.293 | 9,82 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.213 | 9,21 % | 2 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 585 | 4,44 % | 0 |
| P.I.H. · PARTIDO INDEPENDIENTE DE HELLIN | 373 | 2,83 % | 0 |

Votos válidos: 13.173 · En blanco: 377 · Nulos: 465. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,18 %** · 14.737 votantes de 22.963 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.513 | 30,94 % |
| VOX | 4.032 | 27,64 % |
| PP | 3.732 | 25,58 % |
| PODEMOS-IU | 1.082 | 7,42 % |
| Cs | 996 | 6,83 % |
| PACMA | 85 | 0,58 % |
| PDSJE | 26 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 23 | 0,16 % |
| PUM+J | 15 | 0,10 % |
| PCTE | 13 | 0,09 % |
| PCPE | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 14.588 · En blanco: 68 · Nulos: 149. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **69,88 %** · 16.040 votantes de 22.952 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.071 | 32,06 % |
| PP | 3.315 | 20,96 % |
| Cs | 3.030 | 19,16 % |
| VOX | 2.716 | 17,17 % |
| PODEMOS-IU- | 1.354 | 8,56 % |
| PACMA | 164 | 1,04 % |
| RECORTES CE | 24 | 0,15 % |
| PUM+J | 19 | 0,12 % |
| PCPE | 12 | 0,08 % |
| PCTE | 9 | 0,06 % |

Votos válidos: 15.815 · En blanco: 101 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,00 %** · 14.632 votantes de 22.864 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.092 | 42,08 % |
| PSOE | 4.212 | 29,09 % |
| C's | 2.022 | 13,97 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 1.814 | 12,53 % |
| PACMA | 180 | 1,24 % |
| UPyD | 23 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 19 | 0,13 % |
| PCPE | 14 | 0,10 % |
| FE de las J | 10 | 0,07 % |

Votos válidos: 14.477 · En blanco: 91 · Nulos: 155. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,23 %** · 15.942 votantes de 22.380 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 8.487 | 53,97 % |
| P.S.O.E. | 5.238 | 33,31 % |
| IUCLM-LV | 878 | 5,58 % |
| UPyD | 638 | 4,06 % |
| EQUO | 86 | 0,55 % |
| Eb | 65 | 0,41 % |
| PACMA | 55 | 0,35 % |
| PUM+J | 40 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 24 | 0,15 % |
| CYD | 10 | 0,06 % |

Votos válidos: 15.724 · En blanco: 203 · Nulos: 218. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,86 %** · 16.287 votantes de 21.756 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.406 | 51,90 % |
| P.P. | 6.899 | 42,59 % |
| IU | 474 | 2,93 % |
| UPD | 98 | 0,61 % |
| Cenb | 24 | 0,15 % |
| PSD | 24 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 22 | 0,14 % |
| PUM+J | 18 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,08 % |
| DN | 12 | 0,07 % |
| C's | 8 | 0,05 % |
| PFyV | 8 | 0,05 % |
| E-2000 | 6 | 0,04 % |
| F.A. | 6 | 0,04 % |
| PCPE | 6 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| TC | 3 | 0,02 % |
| AES | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 16.197 · En blanco: 165 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Hellín en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/02037.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-02037-hellin.md)

[Todos los municipios de Albacete](https://electorallab.com/municipios-provincia-02.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Hellín (Albacete)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Hellín: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-02037-hellin.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Albacete","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-02.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Hellín","item":"https://electorallab.com/municipio-02037-hellin.html"}]}
```
