# Resultados electorales en Montealegre del Castillo (Albacete) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-02051-montealegre-del-castillo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Albacete

# Resultados electorales en Montealegre del Castillo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montealegre del Castillo (Albacete).

2.051 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Montealegre del Castillo, con 621 votos (53,91 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **621** 53,91 %

- PSOE **278** 24,13 %

- VOX **195** 16,93 %

- SUMAR **43** 3,73 %

- PACMA **4** 0,35 %

- FO **1** 0,09 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,23 %** · 1.168 votantes de 1.595 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 621 | 53,91 % |
| PSOE | 278 | 24,13 % |
| VOX | 195 | 16,93 % |
| SUMAR | 43 | 3,73 % |
| PACMA | 4 | 0,35 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.152 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **456** 57,36 %

- PSOE **161** 20,25 %

- VOX **103** 12,96 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**34** 4,28 %

- SAE **9** 1,13 %

- PODEMOS **7** 0,88 %

- EXISTE **5** 0,63 %

- SUMAR **5** 0,63 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **3** 0,38 %

- PFAC **2** 0,25 %

- PMR **2** 0,25 %

- F **1** 0,13 %

- FO **1** 0,13 %

- IE **1** 0,13 %

- IZQESP **1** 0,13 %

- PCTE **1** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,91 %** · 804 votantes de 1.611 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 456 | 57,36 % |
| PSOE | 161 | 20,25 % |
| VOX | 103 | 12,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 34 | 4,28 % |
| SAE | 9 | 1,13 % |
| PODEMOS | 7 | 0,88 % |
| SUMAR | 5 | 0,63 % |
| EXISTE | 5 | 0,63 % |
| PACMA | 3 | 0,38 % |
| PFAC | 2 | 0,25 % |
| PMR | 2 | 0,25 % |
| IZQESP | 1 | 0,13 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| IE | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| F | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 795 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,67 %** · 1.244 votantes de 1.666 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 510 | 42,15 % |
| PSOE | 376 | 31,07 % |
| Cs | 163 | 13,47 % |
| VOX | 107 | 8,84 % |
| PODEMOS-IU | 29 | 2,40 % |
| I.Fem | 3 | 0,25 % |
| CPE | 2 | 0,17 % |
| CV-EC | 2 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.210 · En blanco: 17 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,01 %** · 671 votantes de 1.720 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 393 | 60,46 % |
| PSOE | 158 | 24,31 % |
| UPyD | 26 | 4,00 % |
| IUCLM | 23 | 3,54 % |
| VOX | 10 | 1,54 % |
| C's | 7 | 1,08 % |
| PODEMOS | 5 | 0,77 % |
| CILUS | 3 | 0,46 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| EB | 1 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 650 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,19 %** · 918 votantes de 1.759 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 615 | 67,21 % |
| PSOE | 277 | 30,27 % |
| UPyD | 7 | 0,77 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| LV | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 915 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,55 %** · 935 votantes de 1.746 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 643 | 69,07 % |
| PSOE | 277 | 29,75 % |
| IU | 3 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,21 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 931 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AM · ALTERNATIVA POR MONTEALEGRE **470** 37,24 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL MONTEALEGRE DEL CASTILLO **348** 27,58 %

- PP MONTEALEGRE DEL CASTILLO · PARTIDO POPULAR **320** 25,36 %

- VOX · VOX MONTEALEGRE DEL CASTILLO **105** 8,32 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,81 %** · 1.313 votantes de 1.605 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AM · ALTERNATIVA POR MONTEALEGRE | 470 | 37,24 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL MONTEALEGRE DEL CASTILLO | 348 | 27,58 % | 3 |
| PP MONTEALEGRE DEL CASTILLO · PARTIDO POPULAR | 320 | 25,36 % | 3 |
| VOX · VOX MONTEALEGRE DEL CASTILLO | 105 | 8,32 % | 1 |

Votos válidos: 1.262 · En blanco: 19 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,06 %** · 1.271 votantes de 1.671 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 578 | 46,50 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 338 | 27,19 % | 3 |
| AGRUPACION DE ELECTORES DE MONTEALEGRE | 305 | 24,54 % | 3 |

Votos válidos: 1.243 · En blanco: 22 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,42 %** · 1.217 votantes de 1.704 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 694 | 60,51 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 393 | 34,26 % | 4 |

Votos válidos: 1.147 · En blanco: 60 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,41 %** · 1.115 votantes de 1.654 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 432 | 39,24 % |
| PSOE | 276 | 25,07 % |
| VOX | 265 | 24,07 % |
| Cs | 77 | 6,99 % |
| PODEMOS-IU | 38 | 3,45 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.101 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,26 %** · 1.253 votantes de 1.665 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 379 | 31,01 % |
| PSOE | 306 | 25,04 % |
| VOX | 239 | 19,56 % |
| Cs | 234 | 19,15 % |
| PODEMOS-IU- | 50 | 4,09 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,25 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.222 · En blanco: 6 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,23 %** · 1.177 votantes de 1.676 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 726 | 62,48 % |
| PSOE | 264 | 22,72 % |
| C's | 111 | 9,55 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 39 | 3,36 % |
| UPyD | 14 | 1,20 % |
| FE de las J | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.162 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,23 %** · 1.318 votantes de 1.729 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 916 | 70,30 % |
| P.S.O.E. | 319 | 24,48 % |
| UPyD | 31 | 2,38 % |
| IUCLM-LV | 21 | 1,61 % |
| EQUO | 2 | 0,15 % |
| CYD | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.303 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,04 %** · 1.430 votantes de 1.743 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 915 | 64,30 % |
| PSOE | 483 | 33,94 % |
| IU | 4 | 0,28 % |
| PSD | 4 | 0,28 % |
| PFyV | 2 | 0,14 % |
| UPD | 2 | 0,14 % |
| Cenb | 1 | 0,07 % |
| F.A. | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.423 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Montealegre del Castillo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/02051.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-02051-montealegre-del-castillo.md)

[Todos los municipios de Albacete](https://electorallab.com/municipios-provincia-02.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Montealegre del Castillo (Albacete)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Montealegre del Castillo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-02051-montealegre-del-castillo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Albacete","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-02.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Montealegre del Castillo","item":"https://electorallab.com/municipio-02051-montealegre-del-castillo.html"}]}
```
