# Resultados electorales en Tarazona de la Mancha (Albacete) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-02073-tarazona-de-la-mancha.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Albacete

# Resultados electorales en Tarazona de la Mancha

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tarazona de la Mancha (Albacete).

6.100 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Tarazona de la Mancha, con 1.319 votos (36,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.319** 36,37 %

- PSOE **1.299** 35,81 %

- VOX **596** 16,43 %

- SUMAR **362** 9,98 %

- PACMA **10** 0,28 %

- FO **6** 0,17 %

- PUM+J **4** 0,11 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,79 %** · 3.679 votantes de 4.791 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.319 | 36,37 % |
| PSOE | 1.299 | 35,81 % |
| VOX | 596 | 16,43 % |
| SUMAR | 362 | 9,98 % |
| PACMA | 10 | 0,28 % |
| FO | 6 | 0,17 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.627 · En blanco: 29 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **963** 37,57 %

- PSOE **931** 36,32 %

- VOX **287** 11,20 %

- SUMAR **138** 5,38 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**87** 3,39 %

- PODEMOS **51** 1,99 %

- CREE EN EUROPA **14** 0,55 %

- PCTE **10** 0,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **9** 0,35 %

- PACMA **7** 0,27 %

- FO **5** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,16 %

- SAE **4** 0,16 %

- VOLT **4** 0,16 %

- IZQESP **3** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,08 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,08 %

- PCPE/PCPC **2** 0,08 %

- PFAC **2** 0,08 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,08 %

- PREPAL **2** 0,08 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- PMR **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,90 %** · 2.586 votantes de 4.798 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 963 | 37,57 % |
| PSOE | 931 | 36,32 % |
| VOX | 287 | 11,20 % |
| SUMAR | 138 | 5,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 87 | 3,39 % |
| PODEMOS | 51 | 1,99 % |
| CREE EN EUROPA | 14 | 0,55 % |
| PCTE | 10 | 0,39 % |
| Cs | 9 | 0,35 % |
| PACMA | 7 | 0,27 % |
| FO | 5 | 0,20 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,16 % |
| SAE | 4 | 0,16 % |
| VOLT | 4 | 0,16 % |
| IZQESP | 3 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,08 % |
| PFAC | 2 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,08 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,08 % |
| PREPAL | 2 | 0,08 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.563 · En blanco: 30 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,62 %** · 3.610 votantes de 4.838 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.621 | 45,48 % |
| PP | 902 | 25,31 % |
| PODEMOS-IU | 370 | 10,38 % |
| VOX | 274 | 7,69 % |
| Cs | 269 | 7,55 % |
| PACMA | 15 | 0,42 % |
| CXE | 7 | 0,20 % |
| PACT | 6 | 0,17 % |
| CPE | 5 | 0,14 % |
| VOLT | 5 | 0,14 % |
| I.Fem | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 3 | 0,08 % |
| IGRE | 3 | 0,08 % |
| JUNTS | 2 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.564 · En blanco: 69 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,98 %** · 2.414 votantes de 4.929 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 830 | 35,27 % |
| P.P. | 742 | 31,53 % |
| IUCLM | 387 | 16,45 % |
| UPyD | 126 | 5,35 % |
| PODEMOS | 96 | 4,08 % |
| C's | 21 | 0,89 % |
| VOX | 17 | 0,72 % |
| PACMA | 12 | 0,51 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,38 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,34 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,30 % |
| EB | 6 | 0,25 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,13 % |
| LEM | 3 | 0,13 % |
| SAIn | 3 | 0,13 % |
| RRUE | 3 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,13 % |
| CILUS | 2 | 0,08 % |
| ALTER | 2 | 0,08 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| PT | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| M.S.R. | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS | 1 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,04 % |
| LPD | 1 | 0,04 % |
| EPDD | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.353 · En blanco: 58 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,57 %** · 2.581 votantes de 4.910 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.235 | 48,39 % |
| PP | 1.027 | 40,24 % |
| IU | 191 | 7,48 % |
| UPyD | 32 | 1,25 % |
| LV-GVE | 7 | 0,27 % |
| PACMA | 4 | 0,16 % |
| POSI | 4 | 0,16 % |
| PCPE | 3 | 0,12 % |
| CDS | 3 | 0,12 % |
| LV | 3 | 0,12 % |
| RC | 2 | 0,08 % |
| II | 2 | 0,08 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.552 · En blanco: 33 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,65 %** · 2.537 votantes de 4.819 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.355 | 53,56 % |
| PP | 978 | 38,66 % |
| IU | 154 | 6,09 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,51 % |
| LV-GV | 5 | 0,20 % |
| C.D.S. | 2 | 0,08 % |
| EDP | 1 | 0,04 % |
| CE | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PC | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.530 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.725** 49,09 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.327** 37,76 %

- UNIDAS-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA **343** 9,76 %

- VOX **96** 2,73 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,21 %** · 3.560 votantes de 4.797 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.725 | 49,09 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.327 | 37,76 % | 5 |
| UNIDAS-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA | 343 | 9,76 % | 1 |
| VOX | 96 | 2,73 % | 0 |

Votos válidos: 3.514 · En blanco: 23 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,52 %** · 3.658 votantes de 4.844 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.945 | 53,71 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.213 | 33,50 % | 4 |
| I.U. · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA | 329 | 9,09 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 113 | 3,12 % | 0 |

Votos válidos: 3.621 · En blanco: 21 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,36 %** · 3.716 votantes de 4.931 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.541 | 42,50 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.149 | 31,69 % | 4 |
| GANEMOS-I.U · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS TARAZONA | 703 | 19,39 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 180 | 4,96 % | 0 |

Votos válidos: 3.626 · En blanco: 53 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,15 %** · 3.433 votantes de 4.825 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.176 | 34,65 % |
| PP | 800 | 23,57 % |
| VOX | 773 | 22,78 % |
| PODEMOS-IU | 391 | 11,52 % |
| Cs | 195 | 5,75 % |
| PACMA | 18 | 0,53 % |
| PCTE | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.394 · En blanco: 35 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,03 %** · 3.828 votantes de 4.844 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.277 | 33,85 % |
| PP | 750 | 19,88 % |
| VOX | 609 | 16,15 % |
| Cs | 559 | 14,82 % |
| PODEMOS-IU- | 512 | 13,57 % |
| PACMA | 14 | 0,37 % |
| PCPE | 11 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,16 % |
| PCTE | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.772 · En blanco: 28 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,32 %** · 3.520 votantes de 4.867 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.320 | 38,00 % |
| PSOE | 1.056 | 30,40 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 634 | 18,25 % |
| C's | 393 | 11,31 % |
| PACMA | 18 | 0,52 % |
| PCPE | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,12 % |
| UPyD | 3 | 0,09 % |
| FE de las J | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.474 · En blanco: 40 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,69 %** · 3.923 votantes de 4.923 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.874 | 48,71 % |
| P.S.O.E. | 1.304 | 33,90 % |
| IUCLM-LV | 444 | 11,54 % |
| UPyD | 102 | 2,65 % |
| Eb | 11 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,29 % |
| EQUO | 9 | 0,23 % |
| PACMA | 7 | 0,18 % |
| PUM+J | 7 | 0,18 % |
| CYD | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.847 · En blanco: 76 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,47 %** · 4.014 votantes de 4.867 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.006 | 50,33 % |
| P.P. | 1.592 | 39,94 % |
| IU | 292 | 7,33 % |
| UPD | 21 | 0,53 % |
| PUM+J | 5 | 0,13 % |
| E-2000 | 3 | 0,08 % |
| PSD | 3 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.986 · En blanco: 58 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Tarazona de la Mancha en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/02073.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-02073-tarazona-de-la-mancha.md)

[Todos los municipios de Albacete](https://electorallab.com/municipios-provincia-02.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Tarazona de la Mancha (Albacete)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Tarazona de la Mancha: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-02073-tarazona-de-la-mancha.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Albacete","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-02.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Tarazona de la Mancha","item":"https://electorallab.com/municipio-02073-tarazona-de-la-mancha.html"}]}
```
