# Resultados electorales en Benasau (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03022-benasau.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Benasau

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benasau (Alicante).

174 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Benasau, con 47 votos (37,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **47** 37,60 %

- PSOE **38** 30,40 %

- SUMAR - COMPROMÍS **20** 16,00 %

- VOX **16** 12,80 %

- PACMA **1** 0,80 %

- RECORTES CERO **1** 0,80 %

- CJ **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PARTIDO AUTÓNOMOS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **84,00 %** · 126 votantes de 150 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 47 | 37,60 % |
| PSOE | 38 | 30,40 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 20 | 16,00 % |
| VOX | 16 | 12,80 % |
| PACMA | 1 | 0,80 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,80 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 125 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **48** 41,03 %

- PSOE **34** 29,06 %

- VOX **11** 9,40 %

- PODEMOS **7** 5,98 %

- COMPROMIS - SUMAR **6** 5,13 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 2,56 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **2** 1,71 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,85 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- F **1** 0,85 %

- FO **1** 0,85 %

- JUNTS UE **1** 0,85 %

- PACMA **1** 0,85 %

- PFAC **1** 0,85 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,05 %** · 117 votantes de 148 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 48 | 41,03 % |
| PSOE | 34 | 29,06 % |
| VOX | 11 | 9,40 % |
| PODEMOS | 7 | 5,98 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 6 | 5,13 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 2,56 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 2 | 1,71 % |
| FO | 1 | 0,85 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,85 % |
| PFAC | 1 | 0,85 % |
| PACMA | 1 | 0,85 % |
| F | 1 | 0,85 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,85 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 117 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,29 %** · 111 votantes de 140 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 37 | 34,58 % |
| PSOE | 19 | 17,76 % |
| PODEMOS-EUPV | 17 | 15,89 % |
| Cs | 15 | 14,02 % |
| VOX | 6 | 5,61 % |
| CPE | 6 | 5,61 % |
| JUNTS | 2 | 1,87 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 1,87 % |
| PH | 1 | 0,93 % |
| CV-EC | 1 | 0,93 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| ARA REPÚBLI | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 107 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **70,14 %** · 101 votantes de 144 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 48 | 48,48 % |
| PSOE | 17 | 17,17 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 8,08 % |
| EUPV-EV | 8 | 8,08 % |
| PODEMOS | 8 | 8,08 % |
| UPyD | 4 | 4,04 % |
| C's | 1 | 1,01 % |
| CILUS | 1 | 1,01 % |
| EB | 1 | 1,01 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 1,01 % |
| PACMA | 1 | 1,01 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 99 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **70,59 %** · 120 votantes de 170 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 78 | 65,00 % |
| PSOE | 29 | 24,17 % |
| UPyD | 5 | 4,17 % |
| BLOC | 3 | 2,50 % |
| CDL | 1 | 0,83 % |
| PUM+J | 1 | 0,83 % |
| POSI | 1 | 0,83 % |
| LV-GVE | 1 | 0,83 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 0 | 0,00 % |
| EUPV | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 120 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **79,28 %** · 176 votantes de 222 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 102 | 58,62 % |
| PSOE | 59 | 33,91 % |
| BLOC | 4 | 2,30 % |
| ERPV | 3 | 1,72 % |
| EV-GV | 3 | 1,72 % |
| EUPV-ENTESA | 2 | 1,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,57 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 174 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **78** 59,54 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **42** 32,06 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER BENASAU:ACORD PER GUANYAR **4** 3,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **87,42 %** · 132 votantes de 151 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 78 | 59,54 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 42 | 32,06 % | 1 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER BENASAU:ACORD PER GUANYAR | 4 | 3,05 % | 0 |

Votos válidos: 131 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,14 %** · 110 votantes de 139 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 56 | 53,33 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 31 | 29,52 % | 1 |
| COMPROMIS M · COMPROMÍS PER BENASAU: COMPROMÍS MUNICIPAL | 25 | 23,81 % | 0 |

Votos válidos: 105 · En blanco: 15 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,31 %** · 122 votantes de 143 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| FP-FB:AC · FEM POBLE. FEM BENASAU: ACORD CIUTADÀ | 89 | 76,07 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 15 | 12,82 % | 0 |

Votos válidos: 117 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **89,29 %** · 125 votantes de 140 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 42 | 34,71 % |
| PODEMOS-EUPV | 25 | 20,66 % |
| PSOE | 21 | 17,36 % |
| VOX | 19 | 15,70 % |
| MÉS COMPROM | 7 | 5,79 % |
| Cs | 5 | 4,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,83 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 121 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **89,05 %** · 122 votantes de 137 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 41 | 34,45 % |
| PSOE | 28 | 23,53 % |
| PODEMOS-EUP | 23 | 19,33 % |
| COMPROMÍS 2 | 10 | 8,40 % |
| VOX | 9 | 7,56 % |
| Cs | 6 | 5,04 % |
| AVANT-LOS V | 2 | 1,68 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 119 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **86,21 %** · 125 votantes de 145 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 58 | 46,40 % |
| PODEMOS-COM | 43 | 34,40 % |
| PSOE | 11 | 8,80 % |
| C's | 10 | 8,00 % |
| CENTRO MODERADO | 2 | 1,60 % |
| UPyD | 1 | 0,80 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 125 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **84,51 %** · 120 votantes de 142 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 54 | 45,00 % |
| PODEMOS-COM | 41 | 34,17 % |
| C's | 11 | 9,17 % |
| PSOE | 8 | 6,67 % |
| EUPV-UPeC | 2 | 1,67 % |
| ARAPV | 1 | 0,83 % |
| UPYD | 1 | 0,83 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CENTRO MODE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| FDEE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 120 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,12 %** · 133 votantes de 160 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 74 | 56,49 % |
| P.S.O.E. | 26 | 19,85 % |
| COMPROMÍS-Q | 14 | 10,69 % |
| EUPV-LV | 10 | 7,63 % |
| UPyD | 5 | 3,82 % |
| PACMA | 1 | 0,76 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 131 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,81 %** · 158 votantes de 182 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 99 | 64,71 % |
| PSOE | 46 | 30,07 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 5 | 3,27 % |
| EUPV-IR | 2 | 1,31 % |
| LV-EV | 1 | 0,65 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 153 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benasau en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03022.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03022-benasau.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benasau (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benasau: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03022-benasau.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benasau","item":"https://electorallab.com/municipio-03022-benasau.html"}]}
```
