# Resultados electorales en Beniarrés (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03028-beniarres.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Beniarrés

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Beniarrés (Alicante).

1.117 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Beniarrés, con 286 votos (36,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **286** 36,90 %

- PP **248** 32,00 %

- SUMAR - COMPROMÍS **150** 19,35 %

- VOX **86** 11,10 %

- PACMA **3** 0,39 %

- CJ **1** 0,13 %

- FO **0** 0,00 %

- PARTIDO AUTÓNOMOS **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **83,49 %** · 784 votantes de 939 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 286 | 36,90 % |
| PP | 248 | 32,00 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 150 | 19,35 % |
| VOX | 86 | 11,10 % |
| PACMA | 3 | 0,39 % |
| CJ | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 775 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **261** 41,69 %

- PP **193** 30,83 %

- VOX **58** 9,27 %

- COMPROMIS - SUMAR **54** 8,63 %

- PODEMOS **16** 2,56 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 2,40 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **7** 1,12 %

- Cs **4** 0,64 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,64 %

- JUNTS UE **3** 0,48 %

- IE **2** 0,32 %

- PCPE/PCPC **2** 0,32 %

- PIRATES / REBELS **2** 0,32 %

- FO **1** 0,16 %

- IZQESP **1** 0,16 %

- PH **1** 0,16 %

- RECORTES CERO **1** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,21 %** · 629 votantes de 950 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 261 | 41,69 % |
| PP | 193 | 30,83 % |
| VOX | 58 | 9,27 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 54 | 8,63 % |
| PODEMOS | 16 | 2,56 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 2,40 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 7 | 1,12 % |
| PACMA | 4 | 0,64 % |
| Cs | 4 | 0,64 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,48 % |
| IE | 2 | 0,32 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,32 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,32 % |
| IZQESP | 1 | 0,16 % |
| FO | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,16 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 626 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,54 %** · 849 votantes de 981 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 257 | 30,78 % |
| PP | 211 | 25,27 % |
| CPE | 167 | 20,00 % |
| Cs | 69 | 8,26 % |
| PODEMOS-EUPV | 53 | 6,35 % |
| VOX | 34 | 4,07 % |
| ARA REPÚBLI | 8 | 0,96 % |
| PACMA | 7 | 0,84 % |
| JUNTS | 4 | 0,48 % |
| PCTE | 3 | 0,36 % |
| CXE | 2 | 0,24 % |
| DV | 2 | 0,24 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| AxSÍ | 1 | 0,12 % |
| PACT | 1 | 0,12 % |
| IZQP | 1 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,12 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 835 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **62,28 %** · 639 votantes de 1.026 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 226 | 35,93 % |
| PSOE | 148 | 23,53 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 103 | 16,38 % |
| EUPV-EV | 55 | 8,74 % |
| UPyD | 19 | 3,02 % |
| PODEMOS | 13 | 2,07 % |
| VOX | 10 | 1,59 % |
| EB | 9 | 1,43 % |
| ImpulsoSocial | 9 | 1,43 % |
| C's | 6 | 0,95 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,64 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 0,64 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,48 % |
| F.A.C. | 2 | 0,32 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,32 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| M.C.R. | 1 | 0,16 % |
| PT | 1 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,16 % |
| LEM | 1 | 0,16 % |
| EPDD | 1 | 0,16 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 629 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **69,15 %** · 753 votantes de 1.089 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 373 | 49,73 % |
| PSOE | 294 | 39,20 % |
| BLOC | 25 | 3,33 % |
| II | 20 | 2,67 % |
| EUPV | 11 | 1,47 % |
| UPyD | 5 | 0,67 % |
| AES | 5 | 0,67 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,67 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,27 % |
| LV-GVE | 2 | 0,27 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 2 | 0,27 % |
| CDL | 1 | 0,13 % |
| RC | 1 | 0,13 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| DN | 1 | 0,13 % |
| AA | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 750 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **73,73 %** · 825 votantes de 1.119 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 408 | 49,57 % |
| PSOE | 352 | 42,77 % |
| BLOC | 25 | 3,04 % |
| ERPV | 14 | 1,70 % |
| EUPV-ENTESA | 6 | 0,73 % |
| CUP | 6 | 0,73 % |
| POSI | 2 | 0,24 % |
| C.D.S. | 1 | 0,12 % |
| ARALAR | 1 | 0,12 % |
| UV | 1 | 0,12 % |
| EC | 1 | 0,12 % |
| PFYV | 1 | 0,12 % |
| PASOC | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,12 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 823 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **406** 50,25 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER BENIARRES:ACORD PER GUANYAR **300** 37,13 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **97** 12,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,49 %** · 819 votantes de 958 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 406 | 50,25 % | 5 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER BENIARRES:ACORD PER GUANYAR | 300 | 37,13 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 97 | 12,00 % | 1 |

Votos válidos: 808 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,67 %** · 858 votantes de 990 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 354 | 41,89 % | 4 |
| COMPROMIS M · COMPROMÍS PER BENIARRES: COMPROMÍS MUNICIPAL | 259 | 30,65 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 226 | 26,75 % | 2 |

Votos válidos: 845 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **88,60 %** · 917 votantes de 1.035 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 452 | 49,89 % | 5 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER BENIARRÉS: COMPROMÍS | 259 | 28,59 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 190 | 20,97 % | 2 |

Votos válidos: 906 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **81,33 %** · 780 votantes de 959 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 235 | 30,64 % |
| PP | 190 | 24,77 % |
| PODEMOS-EUPV | 107 | 13,95 % |
| VOX | 97 | 12,65 % |
| MÉS COMPROM | 91 | 11,86 % |
| Cs | 30 | 3,91 % |
| PACMA | 6 | 0,78 % |
| ERPV | 2 | 0,26 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,13 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 767 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,40 %** · 804 votantes de 964 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 230 | 28,93 % |
| PP | 178 | 22,39 % |
| COMPROMÍS 2 | 111 | 13,96 % |
| PODEMOS-EUP | 105 | 13,21 % |
| Cs | 92 | 11,57 % |
| VOX | 62 | 7,80 % |
| PACMA | 5 | 0,63 % |
| ERPV | 4 | 0,50 % |
| PCPE | 2 | 0,25 % |
| AVANT-LOS V | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 795 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **81,96 %** · 818 votantes de 998 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 316 | 38,92 % |
| PODEMOS-COM | 221 | 27,22 % |
| PSOE | 179 | 22,04 % |
| C's | 75 | 9,24 % |
| CENTRO MODERADO | 7 | 0,86 % |
| PACMA | 6 | 0,74 % |
| PCPE | 2 | 0,25 % |
| SOMVAL | 2 | 0,25 % |
| VOX | 2 | 0,25 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 812 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **86,08 %** · 903 votantes de 1.049 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 466 | 52,07 % |
| P.S.O.E. | 261 | 29,16 % |
| COMPROMÍS-Q | 112 | 12,51 % |
| EUPV-LV | 25 | 2,79 % |
| UPyD | 17 | 1,90 % |
| ERPV | 6 | 0,67 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 895 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **88,17 %** · 961 votantes de 1.090 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 483 | 50,36 % |
| PSOE | 391 | 40,77 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 64 | 6,67 % |
| EUPV-IR | 7 | 0,73 % |
| UPyD | 3 | 0,31 % |
| CVa | 2 | 0,21 % |
| LV-EV | 1 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,10 % |
| plRV | 1 | 0,10 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,10 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 959 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Beniarrés en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03028.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03028-beniarres.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Beniarrés (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Beniarrés: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03028-beniarres.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Beniarrés","item":"https://electorallab.com/municipio-03028-beniarres.html"}]}
```
