# Resultados electorales en Benidoleig (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03030-benidoleig.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Benidoleig

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benidoleig (Alicante).

1.245 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Benidoleig, con 170 votos (35,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **170** 35,64 %

- PP **142** 29,77 %

- SUMAR - COMPROMÍS **95** 19,92 %

- VOX **57** 11,95 %

- PACMA **7** 1,47 %

- RECORTES CERO **2** 0,42 %

- CJ **1** 0,21 %

- PARTIDO AUTÓNOMOS **1** 0,21 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **81,70 %** · 491 votantes de 601 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 170 | 35,64 % |
| PP | 142 | 29,77 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 95 | 19,92 % |
| VOX | 57 | 11,95 % |
| PACMA | 7 | 1,47 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,42 % |
| CJ | 1 | 0,21 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 1 | 0,21 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 477 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **160** 40,92 %

- PP **121** 30,95 %

- COMPROMIS - SUMAR **36** 9,21 %

- VOX **27** 6,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**11** 2,81 %

- PODEMOS **10** 2,56 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **4** 1,02 %

- PCPE/PCPC **3** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **2** 0,51 %

- JUNTS UE **2** 0,51 %

- PACMA **2** 0,51 %

- PFAC **2** 0,51 %

- PMR-RV-VN **2** 0,51 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,26 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,26 %

- EXISTE **1** 0,26 %

- FO **1** 0,26 %

- RECORTES CERO **1** 0,26 %

- VOLT **1** 0,26 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,54 %** · 394 votantes de 673 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 160 | 40,92 % |
| PP | 121 | 30,95 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 36 | 9,21 % |
| VOX | 27 | 6,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 2,81 % |
| PODEMOS | 10 | 2,56 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 4 | 1,02 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,77 % |
| PFAC | 2 | 0,51 % |
| PACMA | 2 | 0,51 % |
| Cs | 2 | 0,51 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,51 % |
| PMR-RV-VN | 2 | 0,51 % |
| FO | 1 | 0,26 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,26 % |
| VOLT | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,26 % |
| EXISTE | 1 | 0,26 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 391 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,76 %** · 537 votantes de 728 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 167 | 31,51 % |
| CPE | 149 | 28,11 % |
| PP | 70 | 13,21 % |
| PODEMOS-EUPV | 55 | 10,38 % |
| Cs | 35 | 6,60 % |
| VOX | 27 | 5,09 % |
| ARA REPÚBLI | 6 | 1,13 % |
| PCTE | 4 | 0,75 % |
| PACMA | 3 | 0,57 % |
| VOLT | 2 | 0,38 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,38 % |
| ALTER | 1 | 0,19 % |
| IZQP | 1 | 0,19 % |
| JUNTS | 1 | 0,19 % |
| CV-EC | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 530 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,13 %** · 373 votantes de 744 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 113 | 31,48 % |
| P.P. | 84 | 23,40 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 49 | 13,65 % |
| EUPV-EV | 40 | 11,14 % |
| PODEMOS | 23 | 6,41 % |
| UPyD | 13 | 3,62 % |
| C's | 7 | 1,95 % |
| VOX | 6 | 1,67 % |
| PARTIDO X | 4 | 1,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,84 % |
| EB | 2 | 0,56 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,56 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,56 % |
| CILUS | 1 | 0,28 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,28 % |
| PH | 1 | 0,28 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,28 % |
| EPDD | 1 | 0,28 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 359 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,16 %** · 415 votantes de 726 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 194 | 46,97 % |
| PP | 166 | 40,19 % |
| EUPV | 17 | 4,12 % |
| BLOC | 12 | 2,91 % |
| CDL | 9 | 2,18 % |
| UPyD | 5 | 1,21 % |
| LV-GVE | 4 | 0,97 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 2 | 0,48 % |
| UV | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 413 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,39 %** · 414 votantes de 643 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 208 | 50,24 % |
| PP | 162 | 39,13 % |
| BLOC | 21 | 5,07 % |
| EUPV-ENTESA | 9 | 2,17 % |
| ERPV | 7 | 1,69 % |
| EV-GV | 2 | 0,48 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,48 % |
| EC | 1 | 0,24 % |
| FA | 1 | 0,24 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 414 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **254** 47,39 %

- FEPAL · JUNTES PER BENIDOLEIG **180** 33,58 %

- PP · PARTIDO POPULAR **96** 17,91 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,28 %** · 550 votantes de 721 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 254 | 47,39 % | 5 |
| FEPAL · JUNTES PER BENIDOLEIG | 180 | 33,58 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 96 | 17,91 % | 1 |

Votos válidos: 536 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,19 %** · 600 votantes de 798 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 248 | 42,25 % | 4 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS PER BENIDOLEIG: COMPROMIS MUNICIPAL | 228 | 38,84 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 106 | 18,06 % | 1 |

Votos válidos: 587 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,00 %** · 624 votantes de 832 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER BENIDOLEIG: COMPROMÍS | 284 | 46,25 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 247 | 40,23 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 77 | 12,54 % | 1 |

Votos válidos: 614 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,07 %** · 442 votantes de 559 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 135 | 31,18 % |
| PP | 76 | 17,55 % |
| PODEMOS-EUPV | 73 | 16,86 % |
| MÉS COMPROM | 55 | 12,70 % |
| VOX | 54 | 12,47 % |
| Cs | 30 | 6,93 % |
| PCPE | 4 | 0,92 % |
| PACMA | 3 | 0,69 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 1 | 0,23 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 433 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,19 %** · 474 votantes de 563 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 148 | 31,76 % |
| PODEMOS-EUP | 90 | 19,31 % |
| COMPROMÍS 2 | 63 | 13,52 % |
| Cs | 55 | 11,80 % |
| PP | 55 | 11,80 % |
| VOX | 45 | 9,66 % |
| PACMA | 4 | 0,86 % |
| PCPE | 3 | 0,64 % |
| ERPV | 1 | 0,21 % |
| AVANT-LOS V | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 466 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **85,50 %** · 448 votantes de 524 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 137 | 31,14 % |
| PODEMOS-COM | 128 | 29,09 % |
| PP | 110 | 25,00 % |
| C's | 49 | 11,14 % |
| PACMA | 4 | 0,91 % |
| PCPE | 2 | 0,45 % |
| SOMVAL | 2 | 0,45 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,23 % |
| UPyD | 1 | 0,23 % |
| VOX | 1 | 0,23 % |
| CENTRO MODERADO | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 440 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **88,89 %** · 464 votantes de 522 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 184 | 40,62 % |
| P.P. | 183 | 40,40 % |
| COMPROMÍS-Q | 39 | 8,61 % |
| EUPV-LV | 30 | 6,62 % |
| UPyD | 6 | 1,32 % |
| ERPV | 2 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,22 % |
| U.C.E. | 1 | 0,22 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 453 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **89,31 %** · 451 votantes de 505 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 214 | 48,20 % |
| PP | 196 | 44,14 % |
| EUPV-IR | 15 | 3,38 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 10 | 2,25 % |
| ESQUERRA-PV | 2 | 0,45 % |
| CenB | 1 | 0,23 % |
| C's | 1 | 0,23 % |
| LV-EV | 1 | 0,23 % |
| PCPE | 1 | 0,23 % |
| PSD | 1 | 0,23 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,23 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 444 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benidoleig en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03030.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03030-benidoleig.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benidoleig (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benidoleig: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03030-benidoleig.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benidoleig","item":"https://electorallab.com/municipio-03030-benidoleig.html"}]}
```
