# Resultados electorales en Benissa (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03041-benissa.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Benissa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benissa (Alicante).

12.471 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Benissa, con 1.469 votos (33,68 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.469** 33,68 %

- PSOE **1.385** 31,75 %

- SUMAR - COMPROMÍS **876** 20,08 %

- VOX **561** 12,86 %

- PACMA **23** 0,53 %

- FO **8** 0,18 %

- RECORTES CERO **5** 0,11 %

- CJ **3** 0,07 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PARTIDO AUTÓNOMOS **3** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,89 %** · 4.410 votantes de 6.221 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.469 | 33,68 % |
| PSOE | 1.385 | 31,75 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 876 | 20,08 % |
| VOX | 561 | 12,86 % |
| PACMA | 23 | 0,53 % |
| FO | 8 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,11 % |
| CJ | 3 | 0,07 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.362 · En blanco: 29 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.024** 33,33 %

- PSOE **951** 30,96 %

- COMPROMIS - SUMAR **363** 11,82 %

- VOX **294** 9,57 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**164** 5,34 %

- PODEMOS **93** 3,03 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **33** 1,07 %

- PACMA **24** 0,78 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **20** 0,65 %

- FO **17** 0,55 %

- IE **12** 0,39 %

- JUNTS UE **10** 0,33 %

- PFAC **10** 0,33 %

- PMR-RV-VN **9** 0,29 %

- VOLT **8** 0,26 %

- CREE EN EUROPA **5** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,10 %

- CEUS **3** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,10 %

- PH **3** 0,10 %

- PIRATES / REBELS **2** 0,07 %

- RECORTES CERO **2** 0,07 %

- SAE **2** 0,07 %

- CRT **1** 0,03 %

- GLG **1** 0,03 %

- IZQESP **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- PCTE **1** 0,03 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,32 %** · 3.094 votantes de 7.673 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.024 | 33,33 % |
| PSOE | 951 | 30,96 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 363 | 11,82 % |
| VOX | 294 | 9,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 164 | 5,34 % |
| PODEMOS | 93 | 3,03 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 33 | 1,07 % |
| PACMA | 24 | 0,78 % |
| Cs | 20 | 0,65 % |
| FO | 17 | 0,55 % |
| IE | 12 | 0,39 % |
| PFAC | 10 | 0,33 % |
| JUNTS UE | 10 | 0,33 % |
| PMR-RV-VN | 9 | 0,29 % |
| VOLT | 8 | 0,26 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,16 % |
| CEUS | 3 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| SAE | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,07 % |
| IZQESP | 1 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| GLG | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.072 · En blanco: 12 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **51,79 %** · 4.300 votantes de 8.303 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.145 | 26,76 % |
| PSOE | 1.128 | 26,36 % |
| CPE | 614 | 14,35 % |
| PODEMOS-EUPV | 471 | 11,01 % |
| Cs | 381 | 8,90 % |
| VOX | 250 | 5,84 % |
| PACMA | 68 | 1,59 % |
| CV-EC | 36 | 0,84 % |
| ARA REPÚBLI | 33 | 0,77 % |
| JUNTS | 22 | 0,51 % |
| I.Fem | 21 | 0,49 % |
| DV | 17 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 15 | 0,35 % |
| VOLT | 7 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,12 % |
| PCTE | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |
| ALTER | 3 | 0,07 % |
| PACT | 3 | 0,07 % |
| IGRE | 3 | 0,07 % |
| ADÑ | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| AxSÍ | 2 | 0,05 % |
| IZQP | 2 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.279 · En blanco: 36 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **36,47 %** · 2.860 votantes de 7.842 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 865 | 30,91 % |
| PSOE | 562 | 20,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 394 | 14,08 % |
| EUPV-EV | 311 | 11,12 % |
| PODEMOS | 215 | 7,68 % |
| UPyD | 123 | 4,40 % |
| C's | 67 | 2,39 % |
| VOX | 38 | 1,36 % |
| PACMA | 27 | 0,96 % |
| EB | 20 | 0,71 % |
| PARTIDO X | 17 | 0,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 14 | 0,50 % |
| CEU | 11 | 0,39 % |
| EPDD | 11 | 0,39 % |
| CILUS | 10 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,29 % |
| I.Fem | 7 | 0,25 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 7 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,18 % |
| PIRATAS | 5 | 0,18 % |
| PT | 4 | 0,14 % |
| PH | 4 | 0,14 % |
| F.A.C. | 3 | 0,11 % |
| LEM | 3 | 0,11 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,11 % |
| P-LIB | 2 | 0,07 % |
| D.N. | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,07 % |
| M.C.R. | 1 | 0,04 % |
| M.S.R. | 1 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.798 · En blanco: 48 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,86 %** · 3.209 votantes de 7.317 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.654 | 52,13 % |
| PSOE | 1.184 | 37,31 % |
| BLOC | 67 | 2,11 % |
| EUPV | 61 | 1,92 % |
| CDL | 42 | 1,32 % |
| UPyD | 34 | 1,07 % |
| LV-GVE | 29 | 0,91 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 20 | 0,63 % |
| II | 10 | 0,32 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,28 % |
| CDS | 5 | 0,16 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| POSI | 4 | 0,13 % |
| UV | 3 | 0,09 % |
| RC | 3 | 0,09 % |
| PACMA | 3 | 0,09 % |
| DN | 3 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| FA | 2 | 0,06 % |
| FN | 2 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,06 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| UNA | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.173 · En blanco: 20 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,03 %** · 2.972 votantes de 6.319 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.541 | 52,03 % |
| PSOE | 1.200 | 40,51 % |
| BLOC | 72 | 2,43 % |
| EUPV-ENTESA | 44 | 1,49 % |
| ERPV | 41 | 1,38 % |
| EV-GV | 18 | 0,61 % |
| C.D.S. | 5 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,14 % |
| UV | 3 | 0,10 % |
| PFYV | 3 | 0,10 % |
| PASOC | 3 | 0,10 % |
| CL | 3 | 0,10 % |
| ARALAR | 2 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.962 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.075** 48,93 %

- RB · REINICIEM BENISSA **848** 20,00 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **602** 14,19 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BENISSA: ACORD PER GUANYAR **411** 9,69 %

- CIUDADANOS DE BENISSA. GRUP INDEPENDENT **255** 6,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **54,45 %** · 4.306 votantes de 7.908 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.075 | 48,93 % | 9 |
| RB · REINICIEM BENISSA | 848 | 20,00 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 602 | 14,19 % | 2 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BENISSA: ACORD PER GUANYAR | 411 | 9,69 % | 1 |
| CIUDADANOS DE BENISSA. GRUP INDEPENDENT | 255 | 6,01 % | 1 |

Votos válidos: 4.241 · En blanco: 50 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **51,16 %** · 4.418 votantes de 8.635 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.659 | 37,88 % | 8 |
| RB · REINICIEM BENISSA | 1.136 | 25,94 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 602 | 13,74 % | 2 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS PER BENISSA: COMPROMIS MUNICIPAL | 411 | 9,38 % | 1 |
| CIBE · CIUDADANOS DE BENISSA (GRUP INDEPENDENTS) | 240 | 5,48 % | 1 |
| PODEMOS | 191 | 4,36 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 115 | 2,63 % | 0 |

Votos válidos: 4.380 · En blanco: 26 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **54,54 %** · 4.502 votantes de 8.254 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.950 | 43,86 % | 8 |
| RB · REINICIEM BENISSA | 863 | 19,41 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 672 | 15,11 % | 3 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER BENISSA: COMPROMÍS | 503 | 11,31 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 417 | 9,38 % | 1 |

Votos válidos: 4.446 · En blanco: 41 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,56 %** · 4.204 votantes de 6.132 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.070 | 25,68 % |
| PSOE | 1.034 | 24,81 % |
| VOX | 677 | 16,25 % |
| PODEMOS-EUPV | 661 | 15,86 % |
| MÉS COMPROM | 410 | 9,84 % |
| Cs | 204 | 4,90 % |
| PACMA | 30 | 0,72 % |
| ERPV | 28 | 0,67 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 9 | 0,22 % |
| PCPE | 6 | 0,14 % |
| P-LIB | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 5 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,12 % |

Votos válidos: 4.167 · En blanco: 22 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,94 %** · 4.444 votantes de 6.093 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.109 | 25,22 % |
| PP | 925 | 21,03 % |
| PODEMOS-EUP | 725 | 16,48 % |
| Cs | 634 | 14,42 % |
| COMPROMÍS 2 | 473 | 10,75 % |
| VOX | 434 | 9,87 % |
| PACMA | 35 | 0,80 % |
| AVANT-LOS V | 18 | 0,41 % |
| ERPV | 13 | 0,30 % |
| P-LIB | 9 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,14 % |
| PCPE | 4 | 0,09 % |

Votos válidos: 4.398 · En blanco: 13 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,84 %** · 4.218 votantes de 5.954 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.535 | 36,60 % |
| PODEMOS-COM | 1.159 | 27,63 % |
| PSOE | 793 | 18,91 % |
| C's | 590 | 14,07 % |
| PACMA | 36 | 0,86 % |
| CENTRO MODERADO | 16 | 0,38 % |
| SOMVAL | 14 | 0,33 % |
| VOX | 10 | 0,24 % |
| P-LIB | 6 | 0,14 % |
| UPyD | 6 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,10 % |
| PCPE | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.194 · En blanco: 22 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,44 %** · 4.325 votantes de 5.810 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.316 | 54,25 % |
| P.S.O.E. | 1.146 | 26,84 % |
| COMPROMÍS-Q | 374 | 8,76 % |
| EUPV-LV | 245 | 5,74 % |
| UPyD | 97 | 2,27 % |
| PACMA | 19 | 0,45 % |
| ERPV | 13 | 0,30 % |
| U.C.E. | 8 | 0,19 % |
| RPS | 7 | 0,16 % |
| PH | 6 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,12 % |

Votos válidos: 4.269 · En blanco: 33 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,33 %** · 4.578 votantes de 5.771 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.434 | 53,49 % |
| PSOE | 1.789 | 39,32 % |
| EUPV-IR | 124 | 2,73 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 83 | 1,82 % |
| ESQUERRA-PV | 19 | 0,42 % |
| PSD | 13 | 0,29 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,18 % |
| LV-EV | 7 | 0,15 % |
| UPyD | 7 | 0,15 % |
| O.N.V. | 6 | 0,13 % |
| CVa | 5 | 0,11 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| PCTR | 4 | 0,09 % |
| RCN-NOK | 4 | 0,09 % |
| C's | 3 | 0,07 % |
| F.A. | 3 | 0,07 % |
| LV-GV | 3 | 0,07 % |
| AuN | 2 | 0,04 % |
| E-2000 | 2 | 0,04 % |
| PCPE | 2 | 0,04 % |
| C.D.L. | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.550 · En blanco: 26 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benissa en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03041.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03041-benissa.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benissa (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benissa: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03041-benissa.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benissa","item":"https://electorallab.com/municipio-03041-benissa.html"}]}
```
