# Resultados electorales en Biar (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03043-biar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Biar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Biar (Alicante).

3.677 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Biar, con 884 votos (36,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **884** 36,32 %

- PP **818** 33,61 %

- SUMAR - COMPROMÍS **447** 18,36 %

- VOX **262** 10,76 %

- FO **4** 0,16 %

- PACMA **4** 0,16 %

- CJ **1** 0,04 %

- PARTIDO AUTÓNOMOS **1** 0,04 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **85,12 %** · 2.471 votantes de 2.903 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 884 | 36,32 % |
| PP | 818 | 33,61 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 447 | 18,36 % |
| VOX | 262 | 10,76 % |
| PACMA | 4 | 0,16 % |
| FO | 4 | 0,16 % |
| CJ | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.434 · En blanco: 13 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **725** 37,94 %

- PP **667** 34,90 %

- COMPROMIS - SUMAR **192** 10,05 %

- VOX **141** 7,38 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**66** 3,45 %

- PODEMOS **31** 1,62 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **18** 0,94 %

- Cs **14** 0,73 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **9** 0,47 %

- IE **5** 0,26 %

- PACMA **5** 0,26 %

- JUNTS UE **4** 0,21 %

- PCTE **3** 0,16 %

- PFAC **3** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,10 %

- IZQESP **2** 0,10 %

- PCPE/PCPC **2** 0,10 %

- PMR-RV-VN **2** 0,10 %

- VOLT **2** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,05 %

- PIRATES / REBELS **1** 0,05 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,62 %** · 1.942 votantes de 2.915 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 725 | 37,94 % |
| PP | 667 | 34,90 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 192 | 10,05 % |
| VOX | 141 | 7,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 66 | 3,45 % |
| PODEMOS | 31 | 1,62 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 18 | 0,94 % |
| Cs | 14 | 0,73 % |
| FO | 9 | 0,47 % |
| IE | 5 | 0,26 % |
| PACMA | 5 | 0,26 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,21 % |
| PFAC | 3 | 0,16 % |
| PCTE | 3 | 0,16 % |
| IZQESP | 2 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,10 % |
| VOLT | 2 | 0,10 % |
| PMR-RV-VN | 2 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| PIRATES / REBELS | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.911 · En blanco: 15 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,92 %** · 2.332 votantes de 2.918 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 809 | 35,13 % |
| PP | 712 | 30,92 % |
| CPE | 222 | 9,64 % |
| PODEMOS-EUPV | 214 | 9,29 % |
| Cs | 191 | 8,29 % |
| VOX | 62 | 2,69 % |
| PACMA | 23 | 1,00 % |
| ARA REPÚBLI | 15 | 0,65 % |
| JUNTS | 12 | 0,52 % |
| CV-EC | 8 | 0,35 % |
| VOLT | 3 | 0,13 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| FAC | 2 | 0,09 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.303 · En blanco: 22 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **62,80 %** · 1.837 votantes de 2.925 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 556 | 31,25 % |
| PSOE | 507 | 28,50 % |
| EUPV-EV | 189 | 10,62 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 172 | 9,67 % |
| UPyD | 102 | 5,73 % |
| PODEMOS | 75 | 4,22 % |
| C's | 46 | 2,59 % |
| PARTIDO X | 15 | 0,84 % |
| VOX | 15 | 0,84 % |
| EPDD | 8 | 0,45 % |
| EH BILDU-BNG | 8 | 0,45 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,39 % |
| I.Fem | 4 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,22 % |
| PACMA | 4 | 0,22 % |
| EB | 3 | 0,17 % |
| PIRATAS | 3 | 0,17 % |
| M.C.R. | 2 | 0,11 % |
| CILUS | 2 | 0,11 % |
| CEU | 2 | 0,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,11 % |
| F.A.C. | 1 | 0,06 % |
| PT | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.779 · En blanco: 40 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **68,39 %** · 2.008 votantes de 2.936 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 909 | 45,68 % |
| PP | 902 | 45,33 % |
| BLOC | 44 | 2,21 % |
| EUPV | 44 | 2,21 % |
| UPyD | 24 | 1,21 % |
| LV-GVE | 12 | 0,60 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 7 | 0,35 % |
| PACMA | 4 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,15 % |
| PFyV | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,10 % |
| UCE | 2 | 0,10 % |
| II | 2 | 0,10 % |
| CDL | 1 | 0,05 % |
| RC | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.990 · En blanco: 25 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **67,52 %** · 1.935 votantes de 2.866 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 917 | 47,59 % |
| PP | 886 | 45,98 % |
| EUPV-ENTESA | 47 | 2,44 % |
| BLOC | 32 | 1,66 % |
| ERPV | 17 | 0,88 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,21 % |
| EV-GV | 3 | 0,16 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,10 % |
| PFYV | 2 | 0,10 % |
| PASOC | 2 | 0,10 % |
| TC-PNC | 1 | 0,05 % |
| UV | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.927 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.152** 50,48 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **600** 26,29 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS BIAR - ESQUERRA BIAR-ACORD PER GUANYAR **493** 21,60 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,50 %** · 2.345 votantes de 2.913 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.152 | 50,48 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 600 | 26,29 % | 3 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS BIAR - ESQUERRA BIAR-ACORD PER GUANYAR | 493 | 21,60 % | 2 |

Votos válidos: 2.282 · En blanco: 37 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,71 %** · 2.329 votantes de 2.922 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.059 | 46,31 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 561 | 24,53 % | 3 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS PER BIAR: COMPROMIS MUNICIPAL | 473 | 20,68 % | 2 |
| EUPV · ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA | 166 | 7,26 % | 0 |

Votos válidos: 2.287 · En blanco: 28 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,55 %** · 2.413 votantes de 2.923 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 909 | 38,70 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 655 | 27,88 % | 3 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER BIAR: COMPROMÍS | 505 | 21,50 % | 2 |
| EUPV: AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACORD CIUTADÀ | 215 | 9,15 % | 1 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 27 | 1,15 % | 0 |

Votos válidos: 2.349 · En blanco: 38 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **81,21 %** · 2.360 votantes de 2.906 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 799 | 34,23 % |
| PP | 604 | 25,88 % |
| PODEMOS-EUPV | 320 | 13,71 % |
| VOX | 259 | 11,10 % |
| MÉS COMPROM | 158 | 6,77 % |
| Cs | 143 | 6,13 % |
| ERPV | 9 | 0,39 % |
| PACMA | 6 | 0,26 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 3 | 0,13 % |
| PCPE | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.334 · En blanco: 27 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **85,06 %** · 2.466 votantes de 2.899 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 794 | 32,62 % |
| PP | 485 | 19,93 % |
| Cs | 375 | 15,41 % |
| PODEMOS-EUP | 343 | 14,09 % |
| COMPROMÍS 2 | 208 | 8,55 % |
| VOX | 173 | 7,11 % |
| PACMA | 16 | 0,66 % |
| PCPE | 9 | 0,37 % |
| AVANT-LOS V | 5 | 0,21 % |
| ERPV | 5 | 0,21 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.434 · En blanco: 21 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **83,51 %** · 2.431 votantes de 2.911 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 767 | 31,97 % |
| PODEMOS-COM | 623 | 25,97 % |
| PSOE | 616 | 25,68 % |
| C's | 355 | 14,80 % |
| PACMA | 10 | 0,42 % |
| PCPE | 4 | 0,17 % |
| P-LIB | 3 | 0,13 % |
| UPyD | 3 | 0,13 % |
| VOX | 3 | 0,13 % |
| CENTRO MODERADO | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.399 · En blanco: 13 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **85,03 %** · 2.494 votantes de 2.933 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.163 | 47,53 % |
| P.S.O.E. | 882 | 36,04 % |
| EUPV-LV | 180 | 7,36 % |
| COMPROMÍS-Q | 119 | 4,86 % |
| UPyD | 61 | 2,49 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,16 % |
| ERPV | 3 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| PACMA | 2 | 0,08 % |
| U.C.E. | 2 | 0,08 % |
| RPS | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.447 · En blanco: 27 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **88,90 %** · 2.580 votantes de 2.902 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.269 | 49,51 % |
| PP | 1.149 | 44,83 % |
| EUPV-IR | 49 | 1,91 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 35 | 1,37 % |
| ESQUERRA-PV | 8 | 0,31 % |
| UPyD | 8 | 0,31 % |
| PSD | 5 | 0,20 % |
| LV-EV | 3 | 0,12 % |
| LV-GV | 3 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| CenB | 1 | 0,04 % |
| CVa | 1 | 0,04 % |
| E-2000 | 1 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,04 % |
| O.N.V. | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.563 · En blanco: 24 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Biar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03043.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03043-biar.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Biar (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Biar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03043-biar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Biar","item":"https://electorallab.com/municipio-03043-biar.html"}]}
```
