# Resultados electorales en Bigastro (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03044-bigastro.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Bigastro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bigastro (Alicante).

7.537 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Bigastro, con 1.695 votos (45,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.695** 45,38 %

- PSOE **1.012** 27,10 %

- VOX **722** 19,33 %

- SUMAR - COMPROMÍS **253** 6,77 %

- PACMA **23** 0,62 %

- FO **3** 0,08 %

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

- CJ **1** 0,03 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PARTIDO AUTÓNOMOS **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,64 %** · 3.777 votantes de 4.865 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.695 | 45,38 % |
| PSOE | 1.012 | 27,10 % |
| VOX | 722 | 19,33 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 253 | 6,77 % |
| PACMA | 23 | 0,62 % |
| FO | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| CJ | 1 | 0,03 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.735 · En blanco: 23 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.364** 49,58 %

- PSOE **708** 25,74 %

- VOX **390** 14,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**139** 5,05 %

- COMPROMIS - SUMAR **41** 1,49 %

- PODEMOS **32** 1,16 %

- PACMA **17** 0,62 %

- Cs **13** 0,47 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **8** 0,29 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **5** 0,18 %

- FE de las JONS **5** 0,18 %

- VOLT **3** 0,11 %

- CEUS **2** 0,07 %

- CRT **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- IZQESP **1** 0,04 %

- PCPE/PCPC **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- PFAC **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,55 %** · 2.767 votantes de 4.981 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.364 | 49,58 % |
| PSOE | 708 | 25,74 % |
| VOX | 390 | 14,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 139 | 5,05 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 41 | 1,49 % |
| PODEMOS | 32 | 1,16 % |
| PACMA | 17 | 0,62 % |
| Cs | 13 | 0,47 % |
| FO | 8 | 0,29 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 5 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,18 % |
| VOLT | 3 | 0,11 % |
| CEUS | 2 | 0,07 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PFAC | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.751 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,66 %** · 3.482 votantes de 4.664 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.346 | 39,23 % |
| PSOE | 1.185 | 34,54 % |
| Cs | 418 | 12,18 % |
| VOX | 192 | 5,60 % |
| PODEMOS-EUPV | 145 | 4,23 % |
| CPE | 34 | 0,99 % |
| PACMA | 29 | 0,85 % |
| CV-EC | 7 | 0,20 % |
| VOLT | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,17 % |
| I.Fem | 3 | 0,09 % |
| IZQP | 3 | 0,09 % |
| JUNTS | 3 | 0,09 % |
| ADÑ | 2 | 0,06 % |
| AxSÍ | 2 | 0,06 % |
| ARA REPÚBLI | 2 | 0,06 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.431 · En blanco: 38 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,01 %** · 2.427 votantes de 4.578 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 913 | 40,03 % |
| PSOE | 739 | 32,40 % |
| UPyD | 163 | 7,15 % |
| EUPV-EV | 94 | 4,12 % |
| PODEMOS | 93 | 4,08 % |
| C's | 49 | 2,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 47 | 2,06 % |
| VOX | 26 | 1,14 % |
| MOVIMIENTO RED | 18 | 0,79 % |
| EB | 15 | 0,66 % |
| PACMA | 13 | 0,57 % |
| PARTIDO X | 10 | 0,44 % |
| LEM | 9 | 0,39 % |
| F.A.C. | 6 | 0,26 % |
| CILUS | 5 | 0,22 % |
| D.N. | 5 | 0,22 % |
| M.S.R. | 5 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,13 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,13 % |
| M.C.R. | 2 | 0,09 % |
| PT | 2 | 0,09 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,09 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,04 % |
| EPDD | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.281 · En blanco: 43 · Nulos: 146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **66,54 %** · 2.957 votantes de 4.444 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.844 | 62,70 % |
| PSOE | 970 | 32,98 % |
| UPyD | 41 | 1,39 % |
| LV-GVE | 20 | 0,68 % |
| EUPV | 13 | 0,44 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,14 % |
| PCPE | 3 | 0,10 % |
| PACMA | 3 | 0,10 % |
| DN | 3 | 0,10 % |
| FA | 2 | 0,07 % |
| MSR | 2 | 0,07 % |
| II | 2 | 0,07 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.941 · En blanco: 26 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,84 %** · 2.615 votantes de 4.096 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.465 | 56,37 % |
| PSOE | 1.083 | 41,67 % |
| EUPV-ENTESA | 13 | 0,50 % |
| EV-GV | 12 | 0,46 % |
| ERPV | 3 | 0,12 % |
| N.I.V. | 3 | 0,12 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,12 % |
| BLOC | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| TC-PNC | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PC | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.599 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.140** 57,99 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.199** 32,49 %

- VOX **286** 7,75 %

- EUPV:ADELANTE · ESQUERRA UNIDA: ADELANTE **31** 0,84 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,81 %** · 3.741 votantes de 4.935 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.140 | 57,99 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.199 | 32,49 % | 4 |
| VOX | 286 | 7,75 % | 1 |
| EUPV:ADELANTE · ESQUERRA UNIDA: ADELANTE | 31 | 0,84 % | 0 |

Votos válidos: 3.690 · En blanco: 34 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,60 %** · 3.504 votantes de 4.697 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.666 | 48,29 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.341 | 38,87 % | 5 |
| UPLyC- FEPAL · UNION POPULAR LIBERAL Y CENTRISTA | 230 | 6,67 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 187 | 5,42 % | 0 |

Votos válidos: 3.450 · En blanco: 26 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,75 %** · 3.666 votantes de 4.655 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.698 | 48,49 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.383 | 39,49 % | 5 |
| UnPLC-I · UNION POPULAR LIBERAL Y CENTRISTA - INDEPENDIENTES | 341 | 9,74 % | 1 |

Votos válidos: 3.502 · En blanco: 80 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,59 %** · 3.437 votantes de 4.608 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.074 | 31,67 % |
| VOX | 889 | 26,22 % |
| PSOE | 849 | 25,04 % |
| Cs | 249 | 7,34 % |
| PODEMOS-EUPV | 233 | 6,87 % |
| MÉS COMPROM | 40 | 1,18 % |
| PACMA | 30 | 0,88 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 7 | 0,21 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.391 · En blanco: 13 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,10 %** · 3.650 votantes de 4.557 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.018 | 28,28 % |
| PP | 1.004 | 27,89 % |
| Cs | 663 | 18,42 % |
| VOX | 526 | 14,61 % |
| PODEMOS-EUP | 294 | 8,17 % |
| PACMA | 31 | 0,86 % |
| COMPROMÍS 2 | 28 | 0,78 % |
| AVANT-LOS V | 9 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,11 % |
| ERPV | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| P-LIB | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.600 · En blanco: 17 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,64 %** · 3.510 votantes de 4.521 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.769 | 51,05 % |
| PSOE | 751 | 21,67 % |
| C's | 457 | 13,19 % |
| PODEMOS-COM | 403 | 11,63 % |
| PACMA | 33 | 0,95 % |
| CENTRO MODERADO | 12 | 0,35 % |
| VOX | 8 | 0,23 % |
| PCPE | 5 | 0,14 % |
| UPyD | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.465 · En blanco: 21 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **85,18 %** · 3.798 votantes de 4.459 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.544 | 67,79 % |
| P.S.O.E. | 898 | 23,93 % |
| UPyD | 144 | 3,84 % |
| EUPV-LV | 92 | 2,45 % |
| COMPROMÍS-Q | 24 | 0,64 % |
| PACMA | 9 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,21 % |
| ERPV | 5 | 0,13 % |
| PH | 4 | 0,11 % |
| RPS | 2 | 0,05 % |
| U.C.E. | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.753 · En blanco: 21 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **89,79 %** · 3.889 votantes de 4.331 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.542 | 65,67 % |
| PSOE | 1.237 | 31,96 % |
| EUPV-IR | 33 | 0,85 % |
| LV-EV | 18 | 0,46 % |
| UPyD | 18 | 0,46 % |
| RCN-NOK | 3 | 0,08 % |
| PSD | 2 | 0,05 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,05 % |
| C.D.L. | 1 | 0,03 % |
| CenB | 1 | 0,03 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| LV-GV | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.871 · En blanco: 10 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bigastro en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03044.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03044-bigastro.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bigastro (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bigastro: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03044-bigastro.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bigastro","item":"https://electorallab.com/municipio-03044-bigastro.html"}]}
```
