# Resultados electorales en Dolores (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03064-dolores.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Dolores

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Dolores (Alicante).

8.326 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Dolores, con 1.693 votos (43,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.693** 43,31 %

- PSOE **1.068** 27,32 %

- VOX **829** 21,21 %

- SUMAR - COMPROMÍS **252** 6,45 %

- PACMA **22** 0,56 %

- FO **8** 0,20 %

- CJ **6** 0,15 %

- PARTIDO AUTÓNOMOS **5** 0,13 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,80 %** · 3.955 votantes de 5.150 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.693 | 43,31 % |
| PSOE | 1.068 | 27,32 % |
| VOX | 829 | 21,21 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 252 | 6,45 % |
| PACMA | 22 | 0,56 % |
| FO | 8 | 0,20 % |
| CJ | 6 | 0,15 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 5 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.909 · En blanco: 24 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.191** 44,84 %

- PSOE **695** 26,17 %

- VOX **425** 16,00 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**168** 6,33 %

- COMPROMIS - SUMAR **50** 1,88 %

- PODEMOS **38** 1,43 %

- Cs **15** 0,56 %

- PACMA **12** 0,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOLT **9** 0,34 %

- FO **8** 0,30 %

- SAE **6** 0,23 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,15 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **3** 0,11 %

- F **3** 0,11 %

- PCPE/PCPC **3** 0,11 %

- IZQESP **2** 0,08 %

- PFAC **2** 0,08 %

- PH **2** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- GLG **1** 0,04 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- PREPAL **1** 0,04 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,40 %** · 2.675 votantes de 5.204 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.191 | 44,84 % |
| PSOE | 695 | 26,17 % |
| VOX | 425 | 16,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 168 | 6,33 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 50 | 1,88 % |
| PODEMOS | 38 | 1,43 % |
| Cs | 15 | 0,56 % |
| PACMA | 12 | 0,45 % |
| VOLT | 9 | 0,34 % |
| FO | 8 | 0,30 % |
| SAE | 6 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,15 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 3 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,11 % |
| F | 3 | 0,11 % |
| IZQESP | 2 | 0,08 % |
| PFAC | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| GLG | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.656 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,93 %** · 3.728 votantes de 5.112 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.618 | 44,89 % |
| PP | 816 | 22,64 % |
| Cs | 635 | 17,62 % |
| VOX | 235 | 6,52 % |
| PODEMOS-EUPV | 124 | 3,44 % |
| CPE | 38 | 1,05 % |
| PACMA | 37 | 1,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,25 % |
| ARA REPÚBLI | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 3 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,08 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| AxSÍ | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| DV | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.604 · En blanco: 71 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,23 %** · 2.268 votantes de 5.128 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 920 | 42,36 % |
| PSOE | 721 | 33,20 % |
| UPyD | 122 | 5,62 % |
| PODEMOS | 86 | 3,96 % |
| EUPV-EV | 83 | 3,82 % |
| C's | 28 | 1,29 % |
| PACMA | 26 | 1,20 % |
| MOVIMIENTO RED | 21 | 0,97 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 17 | 0,78 % |
| PARTIDO X | 14 | 0,64 % |
| I.Fem | 11 | 0,51 % |
| VOX | 11 | 0,51 % |
| EPDD | 11 | 0,51 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,46 % |
| PH | 7 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,23 % |
| ALTER | 4 | 0,18 % |
| PIRATAS | 4 | 0,18 % |
| CILUS | 3 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,14 % |
| EB | 3 | 0,14 % |
| D.N. | 3 | 0,14 % |
| F.A.C. | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 2 | 0,09 % |
| CEU | 2 | 0,09 % |
| LEM | 2 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,09 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,09 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.172 · En blanco: 43 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **58,74 %** · 2.933 votantes de 4.993 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.940 | 66,37 % |
| PSOE | 860 | 29,42 % |
| UPyD | 27 | 0,92 % |
| EUPV | 21 | 0,72 % |
| LV-GVE | 10 | 0,34 % |
| AES | 5 | 0,17 % |
| FA | 4 | 0,14 % |
| PACMA | 4 | 0,14 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 4 | 0,14 % |
| UCL | 3 | 0,10 % |
| PCPE | 3 | 0,10 % |
| POSI | 3 | 0,10 % |
| PFyV | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| CDS | 2 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,07 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| II | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.923 · En blanco: 26 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,16 %** · 2.694 votantes de 4.884 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.614 | 60,11 % |
| PSOE | 1.005 | 37,43 % |
| EUPV-ENTESA | 21 | 0,78 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,30 % |
| EV-GV | 7 | 0,26 % |
| ERPV | 3 | 0,11 % |
| N.I.V. | 3 | 0,11 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,07 % |
| ARALAR | 2 | 0,07 % |
| UV | 2 | 0,07 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| CL | 1 | 0,04 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.685 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.967** 50,17 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.488** 37,95 %

- VOX **253** 6,45 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **182** 4,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,85 %** · 3.994 votantes de 5.266 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.967 | 50,17 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.488 | 37,95 % | 5 |
| VOX | 253 | 6,45 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 182 | 4,64 % | 0 |

Votos válidos: 3.921 · En blanco: 31 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,17 %** · 3.775 votantes de 5.159 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.145 | 57,51 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.017 | 27,27 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 541 | 14,50 % | 2 |

Votos válidos: 3.730 · En blanco: 27 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,17 %** · 3.920 votantes de 5.215 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.942 | 50,59 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 966 | 25,16 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 447 | 11,64 % | 1 |
| RE · RENOVACION | 441 | 11,49 % | 1 |

Votos válidos: 3.839 · En blanco: 43 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,07 %** · 3.514 votantes de 5.015 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 1.002 | 28,95 % |
| PSOE | 949 | 27,42 % |
| PP | 894 | 25,83 % |
| Cs | 253 | 7,31 % |
| PODEMOS-EUPV | 250 | 7,22 % |
| MÉS COMPROM | 40 | 1,16 % |
| PACMA | 29 | 0,84 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 9 | 0,26 % |
| PCPE | 5 | 0,14 % |
| P-LIB | 5 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,14 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| ERPV | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.461 · En blanco: 15 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,58 %** · 3.782 votantes de 5.004 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.070 | 28,64 % |
| Cs | 869 | 23,26 % |
| PP | 833 | 22,30 % |
| VOX | 524 | 14,03 % |
| PODEMOS-EUP | 300 | 8,03 % |
| COMPROMÍS 2 | 49 | 1,31 % |
| PACMA | 36 | 0,96 % |
| AVANT-LOS V | 11 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,21 % |
| PCPE | 7 | 0,19 % |
| P-LIB | 5 | 0,13 % |
| ERPV | 4 | 0,11 % |

Votos válidos: 3.736 · En blanco: 20 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,98 %** · 3.660 votantes de 5.015 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.759 | 48,71 % |
| PSOE | 854 | 23,65 % |
| C's | 503 | 13,93 % |
| PODEMOS-COM | 432 | 11,96 % |
| PACMA | 21 | 0,58 % |
| CENTRO MODERADO | 12 | 0,33 % |
| UPyD | 6 | 0,17 % |
| VOX | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,11 % |
| PCPE | 3 | 0,08 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.611 · En blanco: 11 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,36 %** · 4.098 votantes de 4.976 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.744 | 67,62 % |
| P.S.O.E. | 988 | 24,35 % |
| UPyD | 126 | 3,10 % |
| EUPV-LV | 112 | 2,76 % |
| COMPROMÍS-Q | 24 | 0,59 % |
| PACMA | 14 | 0,34 % |
| PH | 8 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,15 % |
| RPS | 5 | 0,12 % |
| U.C.E. | 5 | 0,12 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.058 · En blanco: 26 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,33 %** · 4.154 votantes de 4.868 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.689 | 65,28 % |
| PSOE | 1.317 | 31,97 % |
| EUPV-IR | 32 | 0,78 % |
| ESQUERRA-PV | 12 | 0,29 % |
| RCN-NOK | 11 | 0,27 % |
| UPyD | 9 | 0,22 % |
| LV-EV | 7 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| LV-GV | 4 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,10 % |
| CenB | 3 | 0,07 % |
| PCPE | 3 | 0,07 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 1 | 0,02 % |
| C.D.L. | 1 | 0,02 % |
| CVa | 1 | 0,02 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PSD | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.119 · En blanco: 18 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Dolores en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03064.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03064-dolores.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Dolores (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Dolores: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03064-dolores.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Dolores","item":"https://electorallab.com/municipio-03064-dolores.html"}]}
```
