# Resultados electorales en Elda (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03066-elda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Elda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Elda (Alicante).

55.222 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Elda, con 10.881 votos (37,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **10.881** 37,37 %

- PP **9.917** 34,06 %

- VOX **4.400** 15,11 %

- SUMAR - COMPROMÍS **3.258** 11,19 %

- PACMA **270** 0,93 %

- FO **39** 0,13 %

- RECORTES CERO **39** 0,13 %

- CJ **36** 0,12 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PARTIDO AUTÓNOMOS **29** 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,44 %** · 29.424 votantes de 41.186 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 10.881 | 37,37 % |
| PP | 9.917 | 34,06 % |
| VOX | 4.400 | 15,11 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 3.258 | 11,19 % |
| PACMA | 270 | 0,93 % |
| RECORTES CERO | 39 | 0,13 % |
| FO | 39 | 0,13 % |
| CJ | 36 | 0,12 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 29 | 0,10 % |

Votos válidos: 29.115 · En blanco: 246 · Nulos: 309. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **7.545** 36,70 %

- PSOE **7.200** 35,03 %

- VOX **2.325** 11,31 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.137** 5,53 %

- COMPROMIS - SUMAR **812** 3,95 %

- PODEMOS **591** 2,88 %

- PACMA **193** 0,94 %

- Cs **176** 0,86 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **73** 0,36 %

- PFAC **44** 0,21 %

- IE **27** 0,13 %

- VOLT **27** 0,13 %

- EXISTE **19** 0,09 %

- IZQESP **19** 0,09 %

- F **18** 0,09 %

- FE de las JONS **18** 0,09 %

- CREE EN EUROPA **17** 0,08 %

- PIRATES / REBELS **16** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **14** 0,07 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **10** 0,05 %

- PH **10** 0,05 %

- CRT **9** 0,04 %

- JUNTS UE **9** 0,04 %

- PCPE/PCPC **9** 0,04 %

- RECORTES CERO **9** 0,04 %

- PCTE **8** 0,04 %

- SAE **5** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **4** 0,02 %

- PMR-RV-VN **4** 0,02 %

- CEUS **3** 0,01 %

- GLG **3** 0,01 %

- PREPAL **3** 0,01 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,28 %** · 20.723 votantes de 41.218 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.545 | 36,70 % |
| PSOE | 7.200 | 35,03 % |
| VOX | 2.325 | 11,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.137 | 5,53 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 812 | 3,95 % |
| PODEMOS | 591 | 2,88 % |
| PACMA | 193 | 0,94 % |
| Cs | 176 | 0,86 % |
| FO | 73 | 0,36 % |
| PFAC | 44 | 0,21 % |
| IE | 27 | 0,13 % |
| VOLT | 27 | 0,13 % |
| IZQESP | 19 | 0,09 % |
| EXISTE | 19 | 0,09 % |
| F | 18 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 18 | 0,09 % |
| CREE EN EUROPA | 17 | 0,08 % |
| PIRATES / REBELS | 16 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 14 | 0,07 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 10 | 0,05 % |
| PH | 10 | 0,05 % |
| CRT | 9 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 9 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 9 | 0,04 % |
| PCTE | 8 | 0,04 % |
| SAE | 5 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,02 % |
| PMR-RV-VN | 4 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,02 % |
| CEUS | 3 | 0,01 % |
| GLG | 3 | 0,01 % |
| PREPAL | 3 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 20.556 · En blanco: 195 · Nulos: 167. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,09 %** · 25.146 votantes de 41.849 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.838 | 39,36 % |
| PP | 4.699 | 18,80 % |
| Cs | 4.493 | 17,98 % |
| PODEMOS-EUPV | 2.544 | 10,18 % |
| VOX | 1.523 | 6,09 % |
| CPE | 558 | 2,23 % |
| PACMA | 382 | 1,53 % |
| CONTIGO | 227 | 0,91 % |
| CV-EC | 95 | 0,38 % |
| MCR | 79 | 0,32 % |
| VOLT | 62 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 37 | 0,15 % |
| ARA REPÚBLI | 30 | 0,12 % |
| CXE | 29 | 0,12 % |
| I.Fem | 28 | 0,11 % |
| PACT | 23 | 0,09 % |
| IZQP | 19 | 0,08 % |
| JUNTS | 16 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 15 | 0,06 % |
| ADÑ | 14 | 0,06 % |
| FAC | 10 | 0,04 % |
| PCTE | 10 | 0,04 % |
| PH | 9 | 0,04 % |
| PUM+J | 8 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,03 % |
| AxSÍ | 6 | 0,02 % |
| DV | 6 | 0,02 % |
| MIEL | 4 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,02 % |
| ALTER | 3 | 0,01 % |
| IGRE | 3 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 24.994 · En blanco: 211 · Nulos: 152. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,24 %** · 19.228 votantes de 42.504 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.988 | 27,00 % |
| PSOE | 4.927 | 26,67 % |
| PODEMOS | 2.089 | 11,31 % |
| UPyD | 1.912 | 10,35 % |
| EUPV-EV | 1.747 | 9,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 460 | 2,49 % |
| C's | 452 | 2,45 % |
| PACMA | 217 | 1,17 % |
| VOX | 212 | 1,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 122 | 0,66 % |
| EB | 119 | 0,64 % |
| PARTIDO X | 105 | 0,57 % |
| ALTER | 84 | 0,45 % |
| PIRATAS | 52 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 51 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 50 | 0,27 % |
| I.Fem | 43 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 41 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 33 | 0,18 % |
| CILUS | 29 | 0,16 % |
| PH | 29 | 0,16 % |
| PT | 21 | 0,11 % |
| CEU | 21 | 0,11 % |
| EPDD | 19 | 0,10 % |
| LEM | 18 | 0,10 % |
| F.A.C. | 17 | 0,09 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 16 | 0,09 % |
| R.R.U.E. | 16 | 0,09 % |
| P-LIB | 15 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 15 | 0,08 % |
| D.N. | 14 | 0,08 % |
| M.S.R. | 12 | 0,06 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 9 | 0,05 % |
| EH BILDU-BNG | 7 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 6 | 0,03 % |
| PREPAL | 5 | 0,03 % |
| SAIn | 5 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,02 % |
| M.C.R. | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 18.473 · En blanco: 488 · Nulos: 755. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,55 %** · 20.233 votantes de 42.551 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 9.613 | 47,74 % |
| PSOE | 8.537 | 42,40 % |
| EUPV | 657 | 3,26 % |
| UPyD | 466 | 2,31 % |
| LV-GVE | 200 | 0,99 % |
| PACMA | 50 | 0,25 % |
| PUM+J | 32 | 0,16 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 28 | 0,14 % |
| CDS | 22 | 0,11 % |
| UCL | 20 | 0,10 % |
| BLOC | 18 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 17 | 0,08 % |
| PCPE | 15 | 0,07 % |
| PFyV | 14 | 0,07 % |
| POSI | 13 | 0,06 % |
| iF | 12 | 0,06 % |
| II | 12 | 0,06 % |
| CDL | 11 | 0,05 % |
| PH | 11 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,05 % |
| FN | 10 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,05 % |
| AES | 9 | 0,04 % |
| FA | 9 | 0,04 % |
| AA | 9 | 0,04 % |
| MSR | 8 | 0,04 % |
| UV | 7 | 0,03 % |
| RC | 6 | 0,03 % |
| DN | 6 | 0,03 % |
| PSA | 5 | 0,02 % |
| SAIn | 4 | 0,02 % |
| UCE | 3 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 20.136 · En blanco: 291 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,59 %** · 18.490 votantes de 43.412 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.793 | 47,62 % |
| PSOE | 8.574 | 46,44 % |
| EUPV-ENTESA | 593 | 3,21 % |
| EV-GV | 129 | 0,70 % |
| P.CANNABIS | 106 | 0,57 % |
| ERPV | 26 | 0,14 % |
| BLOC | 24 | 0,13 % |
| POSI | 14 | 0,08 % |
| C.D.S. | 12 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 12 | 0,06 % |
| DN | 11 | 0,06 % |
| PASOC | 9 | 0,05 % |
| PUM+J | 7 | 0,04 % |
| UV | 7 | 0,04 % |
| PH | 5 | 0,03 % |
| N.I.V. | 4 | 0,02 % |
| PFYV | 4 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,02 % |
| FE | 3 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,02 % |
| CL | 3 | 0,02 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| FA | 2 | 0,01 % |
| PADE | 2 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 18.464 · En blanco: 111 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **11.297** 44,47 %

- PP · PARTIDO POPULAR **7.966** 31,36 %

- VOX **2.461** 9,69 %

- ACUERDO PARA GANAR · ELDA PARA TODAS-UNIDAS POR ELDA: **1.823** 7,18 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.081** 4,26 %

- PESC · POR TI, POR ELDA CON SENTIDO COMÚN **362** 1,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,36 %** · 25.719 votantes de 41.246 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 11.297 | 44,47 % | 12 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 7.966 | 31,36 % | 9 |
| VOX | 2.461 | 9,69 % | 2 |
| ACUERDO PARA GANAR · ELDA PARA TODAS-UNIDAS POR ELDA: | 1.823 | 7,18 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.081 | 4,26 % | 0 |
| PESC · POR TI, POR ELDA CON SENTIDO COMÚN | 362 | 1,43 % | 0 |

Votos válidos: 25.401 · En blanco: 411 · Nulos: 318. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,62 %** · 25.392 votantes de 41.889 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 10.157 | 40,23 % | 13 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.584 | 18,16 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4.101 | 16,24 % | 5 |
| VOX | 1.407 | 5,57 % | 1 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIMOS ADELANTE | 1.285 | 5,09 % | 1 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER ELDA: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.144 | 4,53 % | 0 |
| PODEMOS | 1.002 | 3,97 % | 0 |
| SE · SOMOS ELDA | 527 | 2,09 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 426 | 1,69 % | 0 |
| ESM-CCD-LOS VERDES · MOVIMIENTO ELDENSE | 277 | 1,10 % | 0 |
| IMPULSA · ELDA IMPULSA | 151 | 0,60 % | 0 |

Votos válidos: 25.249 · En blanco: 188 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,61 %** · 28.382 votantes de 42.611 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL, PSOE | 8.911 | 31,75 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.725 | 23,96 % | 7 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.808 | 10,00 % | 3 |
| Sí se puede · ¡SÍ SE PUEDE! ELDA | 2.804 | 9,99 % | 2 |
| Compromís · COMPROMÍS PER ELDA: COMPROMÍS | 2.301 | 8,20 % | 2 |
| EUPV: AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACUERDO CIUDADANO | 2.122 | 7,56 % | 2 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 1.136 | 4,05 % | 0 |
| CCD · CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO | 636 | 2,27 % | 0 |
| VOX | 227 | 0,81 % | 0 |

Votos válidos: 28.067 · En blanco: 397 · Nulos: 315. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,78 %** · 28.723 votantes de 41.762 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.164 | 32,28 % |
| PP | 6.275 | 22,10 % |
| VOX | 5.098 | 17,96 % |
| PODEMOS-EUPV | 3.766 | 13,27 % |
| Cs | 2.450 | 8,63 % |
| MÉS COMPROM | 688 | 2,42 % |
| PACMA | 336 | 1,18 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 111 | 0,39 % |
| PUM+J | 37 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 34 | 0,12 % |
| PCPE | 31 | 0,11 % |
| ERPV | 20 | 0,07 % |
| P-LIB | 20 | 0,07 % |

Votos válidos: 28.388 · En blanco: 358 · Nulos: 335. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,27 %** · 31.046 votantes de 41.802 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.511 | 30,98 % |
| Cs | 6.640 | 21,63 % |
| PP | 5.093 | 16,59 % |
| PODEMOS-EUP | 4.605 | 15,00 % |
| VOX | 3.321 | 10,82 % |
| COMPROMÍS 2 | 500 | 1,63 % |
| PACMA | 466 | 1,52 % |
| AVANT-LOS V | 139 | 0,45 % |
| RECORTES CE | 50 | 0,16 % |
| PCPE | 42 | 0,14 % |
| ERPV | 30 | 0,10 % |
| P-LIB | 14 | 0,05 % |

Votos válidos: 30.696 · En blanco: 285 · Nulos: 350. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,40 %** · 29.655 votantes de 42.121 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 9.884 | 33,60 % |
| PSOE | 7.365 | 25,03 % |
| PODEMOS-COM | 6.362 | 21,63 % |
| C's | 4.846 | 16,47 % |
| PACMA | 378 | 1,28 % |
| CENTRO MODERADO | 116 | 0,39 % |
| UPyD | 70 | 0,24 % |
| VOX | 61 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 48 | 0,16 % |
| PCPE | 46 | 0,16 % |
| P-LIB | 15 | 0,05 % |
| SOMVAL | 14 | 0,05 % |

Votos válidos: 29.419 · En blanco: 214 · Nulos: 236. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,26 %** · 31.279 votantes de 42.697 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 15.461 | 50,14 % |
| P.S.O.E. | 9.413 | 30,53 % |
| EUPV-LV | 2.220 | 7,20 % |
| UPyD | 2.163 | 7,02 % |
| COMPROMÍS-Q | 580 | 1,88 % |
| PACMA | 188 | 0,61 % |
| PH | 74 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 64 | 0,21 % |
| ERPV | 49 | 0,16 % |
| U.C.E. | 31 | 0,10 % |
| RPS | 24 | 0,08 % |

Votos válidos: 30.833 · En blanco: 566 · Nulos: 446. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,09 %** · 32.921 votantes de 42.703 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 15.488 | 47,37 % |
| PSOE | 14.726 | 45,04 % |
| EUPV-IR | 962 | 2,94 % |
| UPyD | 285 | 0,87 % |
| LV-EV | 159 | 0,49 % |
| LV-GV | 126 | 0,39 % |
| RCN-NOK | 125 | 0,38 % |
| P.A.C.M.A. | 63 | 0,19 % |
| PSD | 54 | 0,17 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 36 | 0,11 % |
| CenB | 31 | 0,09 % |
| E-2000 | 29 | 0,09 % |
| C's | 28 | 0,09 % |
| PUM+J | 27 | 0,08 % |
| ESQUERRA-PV | 23 | 0,07 % |
| C.D.L. | 22 | 0,07 % |
| F.A. | 17 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,04 % |
| PFyV | 10 | 0,03 % |
| PCPE | 10 | 0,03 % |
| PH | 9 | 0,03 % |
| O.N.V. | 8 | 0,02 % |
| plRV | 5 | 0,02 % |
| PCTR | 4 | 0,01 % |
| AuN | 3 | 0,01 % |
| AES | 3 | 0,01 % |
| CVa | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 32.694 · En blanco: 426 · Nulos: 227. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Elda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03066.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03066-elda.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Elda (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Elda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03066-elda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Elda","item":"https://electorallab.com/municipio-03066-elda.html"}]}
```
