# Resultados electorales en Llíber (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03085-lliber.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Llíber

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Llíber (Alicante).

882 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Llíber, con 104 votos (41,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **104** 41,94 %

- PSOE **66** 26,61 %

- SUMAR - COMPROMÍS **49** 19,76 %

- VOX **23** 9,27 %

- PACMA **2** 0,81 %

- CJ **1** 0,40 %

- FO **0** 0,00 %

- PARTIDO AUTÓNOMOS **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **82,39 %** · 248 votantes de 301 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 104 | 41,94 % |
| PSOE | 66 | 26,61 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 49 | 19,76 % |
| VOX | 23 | 9,27 % |
| PACMA | 2 | 0,81 % |
| CJ | 1 | 0,40 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 248 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **82** 37,79 %

- PSOE **62** 28,57 %

- COMPROMIS - SUMAR **27** 12,44 %

- VOX **16** 7,37 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **9** 4,15 %

- PACMA **4** 1,84 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 1,38 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,92 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **2** 0,92 %

- VOLT **2** 0,92 %

- Cs **1** 0,46 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,46 %

- IZQESP **1** 0,46 %

- JUNTS UE **1** 0,46 %

- PFAC **1** 0,46 %

- PIRATES / REBELS **1** 0,46 %

- PODEMOS **1** 0,46 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,73 %** · 219 votantes de 393 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 82 | 37,79 % |
| PSOE | 62 | 28,57 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 27 | 12,44 % |
| VOX | 16 | 7,37 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 9 | 4,15 % |
| PACMA | 4 | 1,84 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,38 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,92 % |
| IE | 2 | 0,92 % |
| VOLT | 2 | 0,92 % |
| IZQESP | 1 | 0,46 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,46 % |
| PODEMOS | 1 | 0,46 % |
| PFAC | 1 | 0,46 % |
| Cs | 1 | 0,46 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,46 % |
| PIRATES / REBELS | 1 | 0,46 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 217 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **51,49 %** · 277 votantes de 538 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 124 | 45,09 % |
| PSOE | 62 | 22,55 % |
| CPE | 47 | 17,09 % |
| Cs | 19 | 6,91 % |
| PODEMOS-EUPV | 11 | 4,00 % |
| VOX | 3 | 1,09 % |
| PACMA | 2 | 0,73 % |
| JUNTS | 2 | 0,73 % |
| ARA REPÚBLI | 2 | 0,73 % |
| MCR | 1 | 0,36 % |
| VOLT | 1 | 0,36 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 275 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **36,62 %** · 204 votantes de 557 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 85 | 42,50 % |
| PSOE | 42 | 21,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 17 | 8,50 % |
| PODEMOS | 17 | 8,50 % |
| EUPV-EV | 12 | 6,00 % |
| UPyD | 7 | 3,50 % |
| CILUS | 3 | 1,50 % |
| VOX | 3 | 1,50 % |
| EPDD | 3 | 1,50 % |
| C's | 2 | 1,00 % |
| EB | 2 | 1,00 % |
| R.R.U.E. | 2 | 1,00 % |
| CEU | 1 | 0,50 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,50 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 200 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,17 %** · 266 votantes de 541 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 127 | 48,11 % |
| PSOE | 91 | 34,47 % |
| CDL | 23 | 8,71 % |
| BLOC | 5 | 1,89 % |
| AES | 3 | 1,14 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 3 | 1,14 % |
| EUPV | 3 | 1,14 % |
| LV-GVE | 2 | 0,76 % |
| UCL | 1 | 0,38 % |
| II | 1 | 0,38 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 264 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,61 %** · 244 votantes de 431 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 113 | 46,69 % |
| PSOE | 100 | 41,32 % |
| BLOC | 10 | 4,13 % |
| EV-GV | 6 | 2,48 % |
| ERPV | 5 | 2,07 % |
| CL | 2 | 0,83 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,83 % |
| UV | 1 | 0,41 % |
| CUP | 1 | 0,41 % |
| PASOC | 1 | 0,41 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EUPV-ENTESA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 242 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **241** 64,78 %

- ACORD PER GUANYAR · AVANT LLIBER: ACORD PER GUANYAR **129** 34,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,81 %** · 381 votantes de 496 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 241 | 64,78 % | 5 |
| ACORD PER GUANYAR · AVANT LLIBER: ACORD PER GUANYAR | 129 | 34,68 % | 2 |

Votos válidos: 372 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,76 %** · 392 votantes de 656 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 281 | 72,42 % | 7 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS: BLOC-INICIATIVA-VERDSEQUO (COMPROMIS MUNICIPAL) | 102 | 26,29 % | 2 |
| CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO | 4 | 1,03 % | 0 |

Votos válidos: 388 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,79 %** · 395 votantes de 708 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 331 | 92,46 % | 9 |

Votos válidos: 358 · En blanco: 27 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **84,50 %** · 229 votantes de 271 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 78 | 34,36 % |
| PSOE | 51 | 22,47 % |
| PODEMOS-EUPV | 30 | 13,22 % |
| VOX | 24 | 10,57 % |
| MÉS COMPROM | 23 | 10,13 % |
| Cs | 14 | 6,17 % |
| ERPV | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 227 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **90,33 %** · 243 votantes de 269 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 86 | 36,29 % |
| PSOE | 50 | 21,10 % |
| COMPROMÍS 2 | 36 | 15,19 % |
| Cs | 29 | 12,24 % |
| PODEMOS-EUP | 22 | 9,28 % |
| VOX | 14 | 5,91 % |
| AVANT-LOS V | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 237 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **79,78 %** · 217 votantes de 272 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 80 | 37,56 % |
| PODEMOS-COM | 51 | 23,94 % |
| PSOE | 47 | 22,07 % |
| C's | 29 | 13,62 % |
| PCPE | 2 | 0,94 % |
| P-LIB | 1 | 0,47 % |
| SOMVAL | 1 | 0,47 % |
| UPyD | 1 | 0,47 % |
| VOX | 1 | 0,47 % |
| CENTRO MODERADO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 213 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **83,70 %** · 226 votantes de 270 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 91 | 40,44 % |
| PODEMOS-COM | 61 | 27,11 % |
| PSOE | 37 | 16,44 % |
| C's | 23 | 10,22 % |
| EUPV-UPeC | 7 | 3,11 % |
| PCPE | 3 | 1,33 % |
| P-LIB | 1 | 0,44 % |
| ARAPV | 1 | 0,44 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| CENTRO MODE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| FDEE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 225 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,27 %** · 218 votantes de 275 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 128 | 59,53 % |
| P.S.O.E. | 50 | 23,26 % |
| COMPROMÍS-Q | 15 | 6,98 % |
| EUPV-LV | 14 | 6,51 % |
| UPyD | 3 | 1,40 % |
| PH | 1 | 0,47 % |
| RPS | 1 | 0,47 % |
| U.C.E. | 1 | 0,47 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 215 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **88,36 %** · 258 votantes de 292 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 134 | 51,94 % |
| PSOE | 112 | 43,41 % |
| EUPV-IR | 6 | 2,33 % |
| CVa | 2 | 0,78 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 1 | 0,39 % |
| ESQUERRA-PV | 1 | 0,39 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,39 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-EV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 258 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Llíber en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03085.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03085-lliber.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Llíber (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Llíber: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03085-lliber.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Llíber","item":"https://electorallab.com/municipio-03085-lliber.html"}]}
```
