# Resultados electorales en Murla (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03091-murla.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Murla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Murla (Alicante).

574 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Murla, con 91 votos (50,84 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **91** 50,84 %

- PSOE **54** 30,17 %

- SUMAR - COMPROMÍS **22** 12,29 %

- VOX **9** 5,03 %

- PACMA **2** 1,12 %

- CJ **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PARTIDO AUTÓNOMOS **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,69 %** · 181 votantes de 236 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 91 | 50,84 % |
| PSOE | 54 | 30,17 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 22 | 12,29 % |
| VOX | 9 | 5,03 % |
| PACMA | 2 | 1,12 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 179 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **80** 50,96 %

- PSOE **45** 28,66 %

- COMPROMIS - SUMAR **8** 5,10 %

- VOX **6** 3,82 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **5** 3,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 2,55 %

- PACMA **3** 1,91 %

- PFAC **2** 1,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOLT **2** 1,27 %

- CEUS **1** 0,64 %

- PODEMOS **1** 0,64 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,80 %** · 157 votantes de 250 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 80 | 50,96 % |
| PSOE | 45 | 28,66 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 8 | 5,10 % |
| VOX | 6 | 3,82 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 5 | 3,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 2,55 % |
| PACMA | 3 | 1,91 % |
| PFAC | 2 | 1,27 % |
| VOLT | 2 | 1,27 % |
| CEUS | 1 | 0,64 % |
| PODEMOS | 1 | 0,64 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 157 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,27 %** · 224 votantes de 333 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 107 | 48,42 % |
| PSOE | 54 | 24,43 % |
| Cs | 18 | 8,14 % |
| CPE | 14 | 6,33 % |
| PODEMOS-EUPV | 9 | 4,07 % |
| VOX | 7 | 3,17 % |
| PACMA | 4 | 1,81 % |
| CONTIGO | 2 | 0,90 % |
| PACT | 1 | 0,45 % |
| JUNTS | 1 | 0,45 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| ARA REPÚBLI | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 221 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,42 %** · 184 votantes de 332 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 101 | 55,49 % |
| PSOE | 55 | 30,22 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 4,40 % |
| UPyD | 5 | 2,75 % |
| C's | 3 | 1,65 % |
| EUPV-EV | 3 | 1,65 % |
| PODEMOS | 3 | 1,65 % |
| EB | 1 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,55 % |
| VOX | 1 | 0,55 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 182 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **64,93 %** · 224 votantes de 345 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 132 | 59,46 % |
| PSOE | 76 | 34,23 % |
| EUPV | 3 | 1,35 % |
| AES | 2 | 0,90 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,90 % |
| PACMA | 2 | 0,90 % |
| LV-GVE | 2 | 0,90 % |
| BLOC | 1 | 0,45 % |
| II | 1 | 0,45 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 222 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **73,09 %** · 239 votantes de 327 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 147 | 61,51 % |
| PSOE | 85 | 35,56 % |
| EV-GV | 2 | 0,84 % |
| EUPV-ENTESA | 2 | 0,84 % |
| ERPV | 1 | 0,42 % |
| BLOC | 1 | 0,42 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,42 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 239 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **171** 78,44 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **32** 14,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,52 %** · 231 votantes de 310 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 171 | 78,44 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 32 | 14,68 % | 1 |

Votos válidos: 218 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,97 %** · 261 votantes de 373 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 183 | 71,76 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 68 | 26,67 % | 2 |

Votos válidos: 255 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,68 %** · 274 votantes de 377 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 185 | 69,29 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 79 | 29,59 % | 2 |

Votos válidos: 267 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,51 %** · 194 votantes de 244 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 90 | 46,63 % |
| PSOE | 52 | 26,94 % |
| PODEMOS-EUPV | 17 | 8,81 % |
| VOX | 16 | 8,29 % |
| MÉS COMPROM | 9 | 4,66 % |
| Cs | 4 | 2,07 % |
| PACMA | 2 | 1,04 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 1 | 0,52 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 193 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,40 %** · 201 votantes de 241 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 87 | 44,39 % |
| PSOE | 53 | 27,04 % |
| PODEMOS-EUP | 15 | 7,65 % |
| VOX | 13 | 6,63 % |
| COMPROMÍS 2 | 12 | 6,12 % |
| Cs | 9 | 4,59 % |
| PACMA | 5 | 2,55 % |
| AVANT-LOS V | 1 | 0,51 % |
| P-LIB | 1 | 0,51 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 196 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **86,11 %** · 217 votantes de 252 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 121 | 56,28 % |
| PSOE | 43 | 20,00 % |
| PODEMOS-COM | 37 | 17,21 % |
| C's | 9 | 4,19 % |
| PACMA | 3 | 1,40 % |
| CENTRO MODERADO | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 215 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **87,85 %** · 217 votantes de 247 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 117 | 54,42 % |
| PSOE | 43 | 20,00 % |
| PODEMOS-COM | 33 | 15,35 % |
| C's | 14 | 6,51 % |
| EUPV-UPeC | 4 | 1,86 % |
| PACMA | 2 | 0,93 % |
| CENTRO MODE | 1 | 0,47 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ARAPV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| FDEE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 215 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **85,94 %** · 220 votantes de 256 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 127 | 57,99 % |
| P.S.O.E. | 64 | 29,22 % |
| COMPROMÍS-Q | 13 | 5,94 % |
| EUPV-LV | 7 | 3,20 % |
| UPyD | 6 | 2,74 % |
| RPS | 1 | 0,46 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 219 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **87,31 %** · 227 votantes de 260 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 130 | 57,52 % |
| PSOE | 89 | 39,38 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 3 | 1,33 % |
| CenB | 1 | 0,44 % |
| EUPV-IR | 1 | 0,44 % |
| LV-GV | 1 | 0,44 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-EV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 226 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Murla en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03091.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03091-murla.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Murla (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Murla: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03091-murla.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Murla","item":"https://electorallab.com/municipio-03091-murla.html"}]}
```
