# Resultados electorales en Pedreguer (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03101-pedreguer.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Pedreguer

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pedreguer (Alicante).

8.849 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Pedreguer, con 1.338 votos (35,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.338** 35,43 %

- SUMAR - COMPROMÍS **1.087** 28,79 %

- PP **928** 24,58 %

- VOX **362** 9,59 %

- PACMA **18** 0,48 %

- RECORTES CERO **8** 0,21 %

- PARTIDO AUTÓNOMOS **7** 0,19 %

- FO **5** 0,13 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **4** 0,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,68 %** · 3.820 votantes de 5.256 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.338 | 35,43 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.087 | 28,79 % |
| PP | 928 | 24,58 % |
| VOX | 362 | 9,59 % |
| PACMA | 18 | 0,48 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,21 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 7 | 0,19 % |
| FO | 5 | 0,13 % |
| CJ | 4 | 0,11 % |

Votos válidos: 3.776 · En blanco: 19 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.022** 36,42 %

- PP **605** 21,56 %

- COMPROMIS - SUMAR **466** 16,61 %

- VOX **173** 6,17 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**154** 5,49 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **88** 3,14 %

- PODEMOS **85** 3,03 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **71** 2,53 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **20** 0,71 %

- JUNTS UE **19** 0,68 %

- PACMA **14** 0,50 %

- PFAC **11** 0,39 %

- FO **9** 0,32 %

- IE **5** 0,18 %

- PMR-RV-VN **5** 0,18 %

- F **4** 0,14 %

- PIRATES / REBELS **4** 0,14 %

- VOLT **4** 0,14 %

- FE de las JONS **3** 0,11 %

- IZQESP **3** 0,11 %

- CEUS **2** 0,07 %

- PCPE/PCPC **2** 0,07 %

- PCTE **2** 0,07 %

- PREPAL **2** 0,07 %

- RECORTES CERO **2** 0,07 %

- SAE **2** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- GLG **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,29 %** · 2.832 votantes de 5.416 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.022 | 36,42 % |
| PP | 605 | 21,56 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 466 | 16,61 % |
| VOX | 173 | 6,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 154 | 5,49 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 88 | 3,14 % |
| PODEMOS | 85 | 3,03 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 71 | 2,53 % |
| Cs | 20 | 0,71 % |
| JUNTS UE | 19 | 0,68 % |
| PACMA | 14 | 0,50 % |
| PFAC | 11 | 0,39 % |
| FO | 9 | 0,32 % |
| IE | 5 | 0,18 % |
| PMR-RV-VN | 5 | 0,18 % |
| F | 4 | 0,14 % |
| VOLT | 4 | 0,14 % |
| PIRATES / REBELS | 4 | 0,14 % |
| IZQESP | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| CEUS | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,07 % |
| SAE | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PREPAL | 2 | 0,07 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| GLG | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.806 · En blanco: 24 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,29 %** · 3.408 votantes de 5.141 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 950 | 28,13 % |
| CPE | 916 | 27,12 % |
| PP | 468 | 13,86 % |
| PODEMOS-EUPV | 427 | 12,64 % |
| Cs | 249 | 7,37 % |
| VOX | 113 | 3,35 % |
| ARA REPÚBLI | 103 | 3,05 % |
| JUNTS | 46 | 1,36 % |
| PACMA | 23 | 0,68 % |
| I.Fem | 11 | 0,33 % |
| CV-EC | 11 | 0,33 % |
| VOLT | 7 | 0,21 % |
| CXE | 6 | 0,18 % |
| SAIn | 6 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,15 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,15 % |
| CONTIGO | 2 | 0,06 % |
| IGRE | 2 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| DV | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.377 · En blanco: 12 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,34 %** · 2.569 votantes de 5.004 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 564 | 22,68 % |
| PSOE | 504 | 20,27 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 459 | 18,46 % |
| EUPV-EV | 312 | 12,55 % |
| PODEMOS | 237 | 9,53 % |
| UPyD | 113 | 4,54 % |
| EPDD | 54 | 2,17 % |
| PACMA | 31 | 1,25 % |
| C's | 29 | 1,17 % |
| PARTIDO X | 21 | 0,84 % |
| EH BILDU-BNG | 19 | 0,76 % |
| MOVIMIENTO RED | 16 | 0,64 % |
| VOX | 13 | 0,52 % |
| CEU | 12 | 0,48 % |
| EB | 12 | 0,48 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 6 | 0,24 % |
| P-LIB | 5 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,20 % |
| PIRATAS | 5 | 0,20 % |
| CILUS | 4 | 0,16 % |
| I.Fem | 4 | 0,16 % |
| LEM | 4 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,16 % |
| R.R.U.E. | 4 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,12 % |
| PREPAL | 2 | 0,08 % |
| PT | 2 | 0,08 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.487 · En blanco: 35 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,95 %** · 2.672 votantes de 4.863 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.174 | 44,37 % |
| PP | 1.126 | 42,55 % |
| BLOC | 107 | 4,04 % |
| EUPV | 61 | 2,31 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 60 | 2,27 % |
| UPyD | 21 | 0,79 % |
| LV-GVE | 18 | 0,68 % |
| II | 17 | 0,64 % |
| CDS | 7 | 0,26 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,19 % |
| CDL | 3 | 0,11 % |
| PACMA | 3 | 0,11 % |
| PSA | 2 | 0,08 % |
| UV | 2 | 0,08 % |
| PFyV | 2 | 0,08 % |
| UCL | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 2 | 0,08 % |
| FN | 2 | 0,08 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,08 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.646 · En blanco: 22 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,55 %** · 2.479 votantes de 4.629 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.199 | 48,64 % |
| PP | 1.009 | 40,93 % |
| BLOC | 89 | 3,61 % |
| ERPV | 81 | 3,29 % |
| EUPV-ENTESA | 33 | 1,34 % |
| EV-GV | 13 | 0,53 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,53 % |
| DN | 4 | 0,16 % |
| C.D.S. | 2 | 0,08 % |
| CUP | 2 | 0,08 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| ARALAR | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.465 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER PEDREGUER: ACORD PER GUANYAR **1.620** 45,66 %

- PP · PARTIDO POPULAR **997** 28,10 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **878** 24,75 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,01 %** · 3.616 votantes de 5.478 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER PEDREGUER: ACORD PER GUANYAR | 1.620 | 45,66 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 997 | 28,10 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 878 | 24,75 % | 3 |

Votos válidos: 3.548 · En blanco: 53 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,82 %** · 3.441 votantes de 5.228 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS: BLOC-INICIATIVA- VERDSEQUO (COMPROMIS MUNICIPAL) | 1.679 | 49,40 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 615 | 18,09 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 595 | 17,51 % | 2 |
| CUP.-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALATERNATIVA MUNICIPALISTA | 489 | 14,39 % | 2 |

Votos válidos: 3.399 · En blanco: 21 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,11 %** · 3.671 votantes de 5.091 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER PEDREGUER: COMPROMÍS | 1.463 | 40,81 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 935 | 26,08 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 603 | 16,82 % | 2 |
| C.U.P. · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 535 | 14,92 % | 2 |

Votos válidos: 3.585 · En blanco: 49 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,99 %** · 3.502 votantes de 4.933 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 921 | 26,60 % |
| PODEMOS-EUPV | 716 | 20,68 % |
| MÉS COMPROM | 605 | 17,48 % |
| PP | 573 | 16,55 % |
| VOX | 361 | 10,43 % |
| Cs | 191 | 5,52 % |
| ERPV | 36 | 1,04 % |
| PACMA | 24 | 0,69 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 8 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,12 % |
| P-LIB | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.462 · En blanco: 16 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,93 %** · 3.827 votantes de 4.911 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 976 | 25,87 % |
| PODEMOS-EUP | 772 | 20,47 % |
| COMPROMÍS 2 | 754 | 19,99 % |
| Cs | 491 | 13,02 % |
| PP | 482 | 12,78 % |
| VOX | 206 | 5,46 % |
| PACMA | 32 | 0,85 % |
| ERPV | 22 | 0,58 % |
| AVANT-LOS V | 7 | 0,19 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| P-LIB | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.772 · En blanco: 20 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,44 %** · 3.627 votantes de 4.808 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-COM | 1.411 | 39,41 % |
| PP | 926 | 25,87 % |
| PSOE | 687 | 19,19 % |
| C's | 461 | 12,88 % |
| PACMA | 28 | 0,78 % |
| CENTRO MODERADO | 13 | 0,36 % |
| PCPE | 8 | 0,22 % |
| SOMVAL | 8 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,17 % |
| VOX | 6 | 0,17 % |
| UPyD | 4 | 0,11 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.580 · En blanco: 22 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,82 %** · 3.708 votantes de 4.765 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-COM | 1.447 | 39,55 % |
| PP | 884 | 24,16 % |
| PSOE | 636 | 17,38 % |
| C's | 416 | 11,37 % |
| EUPV-UPeC | 183 | 5,00 % |
| PACMA | 31 | 0,85 % |
| ARAPV | 13 | 0,36 % |
| UPYD | 10 | 0,27 % |
| CENTRO MODE | 9 | 0,25 % |
| PCPE | 7 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,14 % |
| SOMVAL | 3 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| FDEE | 1 | 0,03 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.659 · En blanco: 13 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,48 %** · 3.694 votantes de 4.648 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.602 | 44,41 % |
| P.S.O.E. | 1.115 | 30,91 % |
| COMPROMÍS-Q | 487 | 13,50 % |
| EUPV-LV | 249 | 6,90 % |
| UPyD | 60 | 1,66 % |
| ERPV | 33 | 0,91 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,33 % |
| PACMA | 10 | 0,28 % |
| RPS | 5 | 0,14 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| U.C.E. | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.607 · En blanco: 29 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,44 %** · 3.849 votantes de 4.558 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.848 | 48,59 % |
| PP | 1.624 | 42,70 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 133 | 3,50 % |
| EUPV-IR | 94 | 2,47 % |
| ESQUERRA-PV | 35 | 0,92 % |
| UPyD | 12 | 0,32 % |
| RCN-NOK | 5 | 0,13 % |
| CenB | 3 | 0,08 % |
| CVa | 3 | 0,08 % |
| LV-EV | 3 | 0,08 % |
| LV-GV | 3 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| PSD | 2 | 0,05 % |
| plRV | 2 | 0,05 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| PCTR | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.803 · En blanco: 29 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pedreguer en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03101.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03101-pedreguer.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pedreguer (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pedreguer: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03101-pedreguer.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pedreguer","item":"https://electorallab.com/municipio-03101-pedreguer.html"}]}
```
