# Resultados electorales en Pego (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03102-pego.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Pego

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pego (Alicante).

10.791 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Pego, con 1.974 votos (36,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.974** 36,32 %

- PP **1.530** 28,15 %

- SUMAR - COMPROMÍS **1.248** 22,96 %

- VOX **585** 10,76 %

- PACMA **29** 0,53 %

- FO **15** 0,28 %

- RECORTES CERO **13** 0,24 %

- CJ **8** 0,15 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PARTIDO AUTÓNOMOS **6** 0,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,29 %** · 5.494 votantes de 7.297 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.974 | 36,32 % |
| PP | 1.530 | 28,15 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.248 | 22,96 % |
| VOX | 585 | 10,76 % |
| PACMA | 29 | 0,53 % |
| FO | 15 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,24 % |
| CJ | 8 | 0,15 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 6 | 0,11 % |

Votos válidos: 5.435 · En blanco: 27 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.449** 35,17 %

- PP **1.215** 29,49 %

- COMPROMIS - SUMAR **671** 16,29 %

- VOX **328** 7,96 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**147** 3,57 %

- PODEMOS **85** 2,06 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **70** 1,70 %

- Cs **25** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **22** 0,53 %

- FO **15** 0,36 %

- JUNTS UE **15** 0,36 %

- PIRATES / REBELS **8** 0,19 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **7** 0,17 %

- PMR-RV-VN **7** 0,17 %

- PH **6** 0,15 %

- VOLT **6** 0,15 %

- IE **5** 0,12 %

- PFAC **4** 0,10 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,07 %

- RECORTES CERO **3** 0,07 %

- CEUS **2** 0,05 %

- EXISTE **2** 0,05 %

- IZQESP **2** 0,05 %

- PCPE/PCPC **2** 0,05 %

- PCTE **2** 0,05 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,12 %** · 4.153 votantes de 7.535 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.449 | 35,17 % |
| PP | 1.215 | 29,49 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 671 | 16,29 % |
| VOX | 328 | 7,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 147 | 3,57 % |
| PODEMOS | 85 | 2,06 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 70 | 1,70 % |
| Cs | 25 | 0,61 % |
| PACMA | 22 | 0,53 % |
| FO | 15 | 0,36 % |
| JUNTS UE | 15 | 0,36 % |
| PIRATES / REBELS | 8 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,17 % |
| PMR-RV-VN | 7 | 0,17 % |
| PH | 6 | 0,15 % |
| VOLT | 6 | 0,15 % |
| IE | 5 | 0,12 % |
| PFAC | 4 | 0,10 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,07 % |
| IZQESP | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,05 % |
| EXISTE | 2 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.120 · En blanco: 18 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,94 %** · 5.468 votantes de 7.497 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.596 | 29,79 % |
| CPE | 1.402 | 26,17 % |
| PP | 1.096 | 20,46 % |
| Cs | 478 | 8,92 % |
| PODEMOS-EUPV | 335 | 6,25 % |
| VOX | 206 | 3,85 % |
| PACMA | 35 | 0,65 % |
| JUNTS | 31 | 0,58 % |
| ARA REPÚBLI | 31 | 0,58 % |
| DV | 15 | 0,28 % |
| I.Fem | 9 | 0,17 % |
| ADÑ | 6 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,11 % |
| MIEL | 4 | 0,07 % |
| VOLT | 4 | 0,07 % |
| CV-EC | 4 | 0,07 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |
| CONTIGO | 2 | 0,04 % |
| AxSÍ | 2 | 0,04 % |
| PACT | 2 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,04 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.357 · En blanco: 82 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,38 %** · 4.006 votantes de 7.505 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.033 | 26,64 % |
| PSOE | 948 | 24,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 683 | 17,61 % |
| EUPV-EV | 296 | 7,63 % |
| PODEMOS | 233 | 6,01 % |
| UPyD | 209 | 5,39 % |
| EPDD | 96 | 2,48 % |
| C's | 84 | 2,17 % |
| VOX | 53 | 1,37 % |
| PARTIDO X | 30 | 0,77 % |
| MOVIMIENTO RED | 27 | 0,70 % |
| EB | 20 | 0,52 % |
| PACMA | 20 | 0,52 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 12 | 0,31 % |
| R.R.U.E. | 10 | 0,26 % |
| F.A.C. | 9 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,21 % |
| CEU | 7 | 0,18 % |
| I.Fem | 7 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,18 % |
| PIRATAS | 6 | 0,15 % |
| LEM | 5 | 0,13 % |
| EH BILDU-BNG | 5 | 0,13 % |
| PT | 4 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,08 % |
| PREPAL | 2 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,05 % |
| M.C.R. | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.878 · En blanco: 41 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,69 %** · 4.250 votantes de 7.631 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.126 | 50,51 % |
| PSOE | 1.642 | 39,01 % |
| BLOC | 106 | 2,52 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 73 | 1,73 % |
| EUPV | 72 | 1,71 % |
| UPyD | 55 | 1,31 % |
| II | 30 | 0,71 % |
| LV-GVE | 16 | 0,38 % |
| LIBERTAS | 7 | 0,17 % |
| PACMA | 7 | 0,17 % |
| CDL | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| RC | 3 | 0,07 % |
| PCPE | 3 | 0,07 % |
| AES | 3 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| UV | 2 | 0,05 % |
| UCL | 2 | 0,05 % |
| FA | 2 | 0,05 % |
| CDS | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.209 · En blanco: 39 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,84 %** · 4.105 votantes de 7.625 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.850 | 45,37 % |
| PP | 1.838 | 45,07 % |
| BLOC | 141 | 3,46 % |
| ERPV | 84 | 2,06 % |
| EUPV-ENTESA | 68 | 1,67 % |
| P.CANNABIS | 18 | 0,44 % |
| CUP | 13 | 0,32 % |
| UV | 9 | 0,22 % |
| EV-GV | 7 | 0,17 % |
| PFYV | 4 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,07 % |
| POSI | 3 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,05 % |
| C.D.S. | 2 | 0,05 % |
| ARALAR | 2 | 0,05 % |
| EC | 2 | 0,05 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PASOC | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.078 · En blanco: 25 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.252** 41,78 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.688** 31,32 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER PEGO: ACORD PER GUANYAR **1.376** 25,53 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,83 %** · 5.542 votantes de 7.610 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.252 | 41,78 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.688 | 31,32 % | 5 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER PEGO: ACORD PER GUANYAR | 1.376 | 25,53 % | 4 |

Votos válidos: 5.390 · En blanco: 74 · Nulos: 152. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,83 %** · 5.550 votantes de 7.620 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.990 | 36,27 % | 7 |
| COMPROMIS M · COMPROMÍS PER PEGO: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.507 | 27,46 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.136 | 20,70 % | 3 |
| CTPG · CIUTADANS DE PEGO-CIUDADANOS DE PEGO | 359 | 6,54 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 313 | 5,70 % | 1 |
| VOLEM PEGO-AM · VOLEM PEGO-ACORD MUNICIPAL | 154 | 2,81 % | 0 |

Votos válidos: 5.487 · En blanco: 28 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,19 %** · 5.935 votantes de 7.689 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.049 | 35,07 % | 7 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER PEGO: COMPROMÍS | 1.263 | 21,62 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.038 | 17,77 % | 3 |
| CTPG-I · CIUTADANS DE PEGO - INDEPENDENTS | 865 | 14,81 % | 2 |
| VOLPE · AGRUPACIÓ D'ELECTORS VOLEM PEGO | 318 | 5,44 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 137 | 2,35 % | 0 |
| EUPV-ERPV: · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ESQUERRA REPUBLICANA | 118 | 2,02 % | 0 |

Votos válidos: 5.842 · En blanco: 54 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,38 %** · 5.126 votantes de 7.181 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.324 | 26,10 % |
| PP | 1.032 | 20,34 % |
| MÉS COMPROM | 816 | 16,09 % |
| PODEMOS-EUPV | 810 | 15,97 % |
| VOX | 678 | 13,36 % |
| Cs | 291 | 5,74 % |
| PACMA | 39 | 0,77 % |
| ERPV | 26 | 0,51 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 7 | 0,14 % |
| PUM+J | 7 | 0,14 % |
| P-LIB | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.073 · En blanco: 36 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,50 %** · 5.600 votantes de 7.226 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.492 | 27,05 % |
| COMPROMÍS 2 | 953 | 17,28 % |
| PP | 914 | 16,57 % |
| PODEMOS-EUP | 851 | 15,43 % |
| Cs | 775 | 14,05 % |
| VOX | 407 | 7,38 % |
| PACMA | 43 | 0,78 % |
| ERPV | 22 | 0,40 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,20 % |
| PCPE | 10 | 0,18 % |
| AVANT-LOS V | 9 | 0,16 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.516 · En blanco: 28 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,97 %** · 5.492 votantes de 7.229 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-COM | 1.832 | 33,84 % |
| PP | 1.731 | 31,97 % |
| PSOE | 1.142 | 21,09 % |
| C's | 566 | 10,45 % |
| PACMA | 38 | 0,70 % |
| SOMVAL | 19 | 0,35 % |
| VOX | 10 | 0,18 % |
| PCPE | 8 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,13 % |
| CENTRO MODERADO | 4 | 0,07 % |
| UPyD | 3 | 0,06 % |
| P-LIB | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.414 · En blanco: 52 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,25 %** · 5.762 votantes de 7.271 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-COM | 1.906 | 33,52 % |
| PP | 1.585 | 27,87 % |
| PSOE | 1.174 | 20,64 % |
| C's | 666 | 11,71 % |
| EUPV-UPeC | 171 | 3,01 % |
| PACMA | 30 | 0,53 % |
| UPYD | 27 | 0,47 % |
| ARAPV | 21 | 0,37 % |
| VOX | 14 | 0,25 % |
| CENTRO MODE | 13 | 0,23 % |
| SOMVAL | 13 | 0,23 % |
| PCPE | 10 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,11 % |
| P-LIB | 4 | 0,07 % |
| FDEE | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.687 · En blanco: 46 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,32 %** · 5.827 votantes de 7.346 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.993 | 52,04 % |
| P.S.O.E. | 1.678 | 29,18 % |
| COMPROMÍS-Q | 574 | 9,98 % |
| EUPV-LV | 253 | 4,40 % |
| UPyD | 136 | 2,36 % |
| ERPV | 36 | 0,63 % |
| PACMA | 18 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,14 % |
| PH | 8 | 0,14 % |
| RPS | 4 | 0,07 % |
| U.C.E. | 4 | 0,07 % |

Votos válidos: 5.751 · En blanco: 39 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,34 %** · 6.203 votantes de 7.443 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.255 | 52,97 % |
| PSOE | 2.437 | 39,66 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 142 | 2,31 % |
| EUPV-IR | 113 | 1,84 % |
| ESQUERRA-PV | 75 | 1,22 % |
| UPyD | 18 | 0,29 % |
| RCN-NOK | 11 | 0,18 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,13 % |
| E-2000 | 5 | 0,08 % |
| LV-EV | 5 | 0,08 % |
| PSD | 5 | 0,08 % |
| CenB | 4 | 0,07 % |
| CVa | 4 | 0,07 % |
| O.N.V. | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| PCTR | 3 | 0,05 % |
| PCPE | 3 | 0,05 % |
| C.D.L. | 2 | 0,03 % |
| C's | 2 | 0,03 % |
| LV-GV | 2 | 0,03 % |
| AuN | 1 | 0,02 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| plRV | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.145 · En blanco: 38 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pego en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03102.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03102-pego.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pego (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pego: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03102-pego.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pego","item":"https://electorallab.com/municipio-03102-pego.html"}]}
```
