# Resultados electorales en Rojales (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03113-rojales.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Rojales

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rojales (Alicante).

17.652 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Rojales, con 1.074 votos (35,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.074** 35,00 %

- PP **1.041** 33,92 %

- VOX **625** 20,36 %

- SUMAR - COMPROMÍS **276** 8,99 %

- PACMA **20** 0,65 %

- RECORTES CERO **5** 0,16 %

- FO **4** 0,13 %

- CJ **3** 0,10 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PARTIDO AUTÓNOMOS **3** 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,87 %** · 3.098 votantes de 4.434 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.074 | 35,00 % |
| PP | 1.041 | 33,92 % |
| VOX | 625 | 20,36 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 276 | 8,99 % |
| PACMA | 20 | 0,65 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,16 % |
| FO | 4 | 0,13 % |
| CJ | 3 | 0,10 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 3 | 0,10 % |

Votos válidos: 3.069 · En blanco: 18 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **824** 36,69 %

- PSOE **786** 35,00 %

- VOX **317** 14,11 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**139** 6,19 %

- COMPROMIS - SUMAR **58** 2,58 %

- PODEMOS **51** 2,27 %

- Cs **10** 0,45 %

- PACMA **10** 0,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **9** 0,40 %

- FE de las JONS **3** 0,13 %

- PFAC **3** 0,13 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,09 %

- PIRATES / REBELS **2** 0,09 %

- VOLT **2** 0,09 %

- CEUS **1** 0,04 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- GLG **1** 0,04 %

- IE **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,54 %** · 2.262 votantes de 4.758 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 824 | 36,69 % |
| PSOE | 786 | 35,00 % |
| VOX | 317 | 14,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 139 | 6,19 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 58 | 2,58 % |
| PODEMOS | 51 | 2,27 % |
| PACMA | 10 | 0,45 % |
| Cs | 10 | 0,45 % |
| FO | 9 | 0,40 % |
| PFAC | 3 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,13 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,09 % |
| VOLT | 2 | 0,09 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,09 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 1 | 0,04 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,04 % |
| GLG | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.246 · En blanco: 19 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **57,28 %** · 3.298 votantes de 5.758 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.407 | 43,44 % |
| PP | 636 | 19,64 % |
| Cs | 538 | 16,61 % |
| VOX | 228 | 7,04 % |
| PODEMOS-EUPV | 215 | 6,64 % |
| PACMA | 52 | 1,61 % |
| CPE | 50 | 1,54 % |
| MCR | 16 | 0,49 % |
| VOLT | 12 | 0,37 % |
| I.Fem | 7 | 0,22 % |
| CV-EC | 6 | 0,19 % |
| ALTER | 4 | 0,12 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,12 % |
| CXE | 3 | 0,09 % |
| CONTIGO | 3 | 0,09 % |
| FAC | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,09 % |
| AxSÍ | 2 | 0,06 % |
| JUNTS | 2 | 0,06 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| DV | 1 | 0,03 % |
| ARA REPÚBLI | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.239 · En blanco: 35 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,39 %** · 2.227 votantes de 6.293 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 826 | 38,21 % |
| P.P. | 655 | 30,30 % |
| EUPV-EV | 175 | 8,09 % |
| UPyD | 131 | 6,06 % |
| PODEMOS | 91 | 4,21 % |
| CEU | 81 | 3,75 % |
| VOX | 38 | 1,76 % |
| C's | 20 | 0,93 % |
| MOVIMIENTO RED | 18 | 0,83 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 14 | 0,65 % |
| PARTIDO X | 10 | 0,46 % |
| PACMA | 9 | 0,42 % |
| PH | 8 | 0,37 % |
| EB | 7 | 0,32 % |
| I.Fem | 6 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,28 % |
| CILUS | 4 | 0,19 % |
| PIRATAS | 4 | 0,19 % |
| EPDD | 3 | 0,14 % |
| PT | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,09 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,09 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.162 · En blanco: 28 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,31 %** · 2.871 votantes de 6.200 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.416 | 49,68 % |
| PSOE | 1.252 | 43,93 % |
| EUPV | 46 | 1,61 % |
| UPyD | 25 | 0,88 % |
| AES | 19 | 0,67 % |
| LV-GVE | 19 | 0,67 % |
| CDL | 15 | 0,53 % |
| PCPE | 5 | 0,18 % |
| POSI | 5 | 0,18 % |
| PFyV | 3 | 0,11 % |
| PH | 3 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,11 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| DN | 2 | 0,07 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| UNA | 1 | 0,04 % |
| BLOC | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.850 · En blanco: 22 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,68 %** · 2.736 votantes de 4.827 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.387 | 50,84 % |
| PP | 1.237 | 45,34 % |
| EUPV-ENTESA | 49 | 1,80 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,40 % |
| ERPV | 9 | 0,33 % |
| EV-GV | 5 | 0,18 % |
| PASOC | 3 | 0,11 % |
| N.I.V. | 2 | 0,07 % |
| C.D.S. | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| DN | 2 | 0,07 % |
| BLOC | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| ARALAR | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| NOS-UP | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.728 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.773** 49,61 %

- PP · PARTIDO POPULAR **789** 22,08 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **505** 14,13 %

- PADER · PARTIDO DEMOCRATA DE ROJALES **474** 13,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,51 %** · 3.621 votantes de 5.209 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.773 | 49,61 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 789 | 22,08 % | 4 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 505 | 14,13 % | 2 |
| PADER · PARTIDO DEMOCRATA DE ROJALES | 474 | 13,26 % | 2 |

Votos válidos: 3.574 · En blanco: 33 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,18 %** · 3.615 votantes de 6.214 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.834 | 51,21 % | 9 |
| PADER · PARTIDO DEMOCRATA DE ROJALES | 665 | 18,57 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 635 | 17,73 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 416 | 11,62 % | 2 |

Votos válidos: 3.581 · En blanco: 31 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **56,70 %** · 3.908 votantes de 6.892 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.180 | 56,98 % | 10 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 965 | 25,22 % | 4 |
| PADER · PARTIDO DEMOCRATA DE ROJALES-INDEPENDIENTES | 632 | 16,52 % | 3 |

Votos válidos: 3.826 · En blanco: 49 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,63 %** · 2.978 votantes de 4.339 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 964 | 32,84 % |
| PP | 704 | 23,99 % |
| VOX | 664 | 22,62 % |
| PODEMOS-EUPV | 324 | 11,04 % |
| Cs | 175 | 5,96 % |
| MÉS COMPROM | 39 | 1,33 % |
| PACMA | 30 | 1,02 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 6 | 0,20 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,03 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.935 · En blanco: 23 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,56 %** · 3.194 votantes de 4.342 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.039 | 32,94 % |
| PP | 624 | 19,78 % |
| Cs | 566 | 17,95 % |
| VOX | 432 | 13,70 % |
| PODEMOS-EUP | 366 | 11,60 % |
| COMPROMÍS 2 | 54 | 1,71 % |
| PACMA | 35 | 1,11 % |
| AVANT-LOS V | 8 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,10 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| ERPV | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.154 · En blanco: 23 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,85 %** · 3.091 votantes de 4.243 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.201 | 39,43 % |
| PSOE | 938 | 30,79 % |
| PODEMOS-COM | 475 | 15,59 % |
| C's | 366 | 12,02 % |
| PACMA | 26 | 0,85 % |
| CENTRO MODERADO | 9 | 0,30 % |
| VOX | 8 | 0,26 % |
| UPyD | 5 | 0,16 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,07 % |
| SOMVAL | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 3.046 · En blanco: 10 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,32 %** · 3.295 votantes de 4.154 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.775 | 54,60 % |
| P.S.O.E. | 1.154 | 35,50 % |
| EUPV-LV | 155 | 4,77 % |
| UPyD | 81 | 2,49 % |
| COMPROMÍS-Q | 28 | 0,86 % |
| PACMA | 18 | 0,55 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,18 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| RPS | 3 | 0,09 % |
| ERPV | 2 | 0,06 % |
| U.C.E. | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.251 · En blanco: 24 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,37 %** · 3.471 votantes de 4.066 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.818 | 52,70 % |
| PSOE | 1.513 | 43,86 % |
| EUPV-IR | 59 | 1,71 % |
| UPyD | 10 | 0,29 % |
| LV-EV | 6 | 0,17 % |
| LV-GV | 6 | 0,17 % |
| RCN-NOK | 4 | 0,12 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 2 | 0,06 % |
| ESQUERRA-PV | 2 | 0,06 % |
| F.A. | 2 | 0,06 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,06 % |
| C.D.L. | 1 | 0,03 % |
| CenB | 1 | 0,03 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| CVa | 1 | 0,03 % |
| PSD | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.450 · En blanco: 21 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Rojales en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03113.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03113-rojales.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Rojales (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Rojales: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03113-rojales.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Rojales","item":"https://electorallab.com/municipio-03113-rojales.html"}]}
```
