# Resultados electorales en Salinas (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03116-salinas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Salinas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Salinas (Alicante).

1.828 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Salinas, con 329 votos (38,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **329** 38,48 %

- PSOE **235** 27,49 %

- VOX **164** 19,18 %

- SUMAR - COMPROMÍS **114** 13,33 %

- FO **4** 0,47 %

- PACMA **2** 0,23 %

- RECORTES CERO **2** 0,23 %

- CJ **1** 0,12 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PARTIDO AUTÓNOMOS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,45 %** · 865 votantes de 1.194 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 329 | 38,48 % |
| PSOE | 235 | 27,49 % |
| VOX | 164 | 19,18 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 114 | 13,33 % |
| FO | 4 | 0,47 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,23 % |
| CJ | 1 | 0,12 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 855 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **274** 45,74 %

- PSOE **152** 25,38 %

- VOX **61** 10,18 %

- COMPROMIS - SUMAR **45** 7,51 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**38** 6,34 %

- PODEMOS **10** 1,67 %

- PACMA **5** 0,83 %

- Cs **1** 0,17 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **1** 0,17 %

- GLG **1** 0,17 %

- IZQESP **1** 0,17 %

- JUNTS UE **1** 0,17 %

- PCPE/PCPC **1** 0,17 %

- PCTE **1** 0,17 %

- PFAC **1** 0,17 %

- RECORTES CERO **1** 0,17 %

- VOLT **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,93 %** · 603 votantes de 1.258 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 274 | 45,74 % |
| PSOE | 152 | 25,38 % |
| VOX | 61 | 10,18 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 45 | 7,51 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 38 | 6,34 % |
| PODEMOS | 10 | 1,67 % |
| PACMA | 5 | 0,83 % |
| IZQESP | 1 | 0,17 % |
| FO | 1 | 0,17 % |
| PFAC | 1 | 0,17 % |
| PCTE | 1 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,17 % |
| Cs | 1 | 0,17 % |
| VOLT | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,17 % |
| GLG | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 599 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,83 %** · 935 votantes de 1.233 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 330 | 36,18 % |
| PSOE | 184 | 20,18 % |
| Cs | 125 | 13,71 % |
| CPE | 119 | 13,05 % |
| PODEMOS-EUPV | 59 | 6,47 % |
| VOX | 40 | 4,39 % |
| PACMA | 13 | 1,43 % |
| IZQP | 4 | 0,44 % |
| I.Fem | 2 | 0,22 % |
| PACT | 2 | 0,22 % |
| CV-EC | 2 | 0,22 % |
| DV | 2 | 0,22 % |
| ALTER | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| AxSÍ | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,11 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ARA REPÚBLI | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 912 · En blanco: 25 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,42 %** · 435 votantes de 1.228 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 157 | 37,29 % |
| PSOE | 100 | 23,75 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 36 | 8,55 % |
| PODEMOS | 33 | 7,84 % |
| UPyD | 25 | 5,94 % |
| EUPV-EV | 13 | 3,09 % |
| PACMA | 11 | 2,61 % |
| VOX | 8 | 1,90 % |
| C's | 5 | 1,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,95 % |
| PH | 3 | 0,71 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,71 % |
| P-LIB | 2 | 0,48 % |
| I.Fem | 2 | 0,48 % |
| D.N. | 2 | 0,48 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,48 % |
| PT | 1 | 0,24 % |
| CEU | 1 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,24 % |
| EB | 1 | 0,24 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,24 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,24 % |
| PIRATAS | 1 | 0,24 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,24 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 421 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,09 %** · 542 votantes de 1.151 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 316 | 58,74 % |
| PSOE | 176 | 32,71 % |
| UPyD | 16 | 2,97 % |
| EUPV | 7 | 1,30 % |
| LV-GVE | 3 | 0,56 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,37 % |
| PFyV | 2 | 0,37 % |
| UCL | 1 | 0,19 % |
| DN | 1 | 0,19 % |
| BLOC | 1 | 0,19 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 1 | 0,19 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 538 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,94 %** · 550 votantes de 1.039 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 289 | 52,64 % |
| PSOE | 182 | 33,15 % |
| EUPV-ENTESA | 59 | 10,75 % |
| ERPV | 6 | 1,09 % |
| DN | 5 | 0,91 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,36 % |
| EV-GV | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| FE | 1 | 0,18 % |
| FA | 1 | 0,18 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,18 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 549 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **592** 63,11 %

- ACUERDO PARA GANAR · JUNTOS POR SALINAS-COMPROMÍS:ACUERDO PARA GANAR **272** 29,00 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **54** 5,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,86 %** · 968 votantes de 1.276 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 592 | 63,11 % | 6 |
| ACUERDO PARA GANAR · JUNTOS POR SALINAS-COMPROMÍS:ACUERDO PARA GANAR | 272 | 29,00 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 54 | 5,76 % | 0 |

Votos válidos: 938 · En blanco: 20 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,33 %** · 976 votantes de 1.246 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 581 | 60,02 % | 7 |
| JxSalinas-C · JUNTOS POR SALINAS-COMPROMISO:COMPROMÍS MUNICIPAL | 234 | 24,17 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 76 | 7,85 % | 0 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 67 | 6,92 % | 0 |

Votos válidos: 968 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,92 %** · 981 votantes de 1.243 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 465 | 47,89 % | 5 |
| JxSalinas-C · Juntos por Salinas-Compromiso: Compromís | 253 | 26,06 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL, PSOE | 141 | 14,52 % | 1 |
| S.I. · SALINAS INDEPENDIENTE | 102 | 10,50 % | 1 |

Votos válidos: 971 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,91 %** · 819 votantes de 1.155 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 235 | 29,19 % |
| PSOE | 188 | 23,35 % |
| VOX | 147 | 18,26 % |
| PODEMOS-EUPV | 107 | 13,29 % |
| Cs | 61 | 7,58 % |
| MÉS COMPROM | 53 | 6,58 % |
| PACMA | 4 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,37 % |
| PUM+J | 2 | 0,25 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 805 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,74 %** · 901 votantes de 1.159 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 216 | 24,43 % |
| PSOE | 213 | 24,10 % |
| Cs | 168 | 19,00 % |
| PODEMOS-EUP | 128 | 14,48 % |
| VOX | 86 | 9,73 % |
| COMPROMÍS 2 | 51 | 5,77 % |
| PACMA | 14 | 1,58 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,34 % |
| ERPV | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| AVANT-LOS V | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 884 · En blanco: 3 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,93 %** · 877 votantes de 1.155 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 361 | 41,26 % |
| PODEMOS-COM | 216 | 24,69 % |
| PSOE | 152 | 17,37 % |
| C's | 125 | 14,29 % |
| CENTRO MODERADO | 6 | 0,69 % |
| PACMA | 4 | 0,46 % |
| UPyD | 2 | 0,23 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| SOMVAL | 1 | 0,11 % |
| VOX | 1 | 0,11 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 875 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,96 %** · 892 votantes de 1.159 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 343 | 38,71 % |
| PODEMOS-COM | 229 | 25,85 % |
| PSOE | 141 | 15,91 % |
| C's | 128 | 14,45 % |
| EUPV-UPeC | 18 | 2,03 % |
| PACMA | 7 | 0,79 % |
| PCPE | 5 | 0,56 % |
| UPYD | 4 | 0,45 % |
| VOX | 3 | 0,34 % |
| CENTRO MODE | 3 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,23 % |
| SOMVAL | 1 | 0,11 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ARAPV | 0 | 0,00 % |
| FDEE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 886 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,15 %** · 912 votantes de 1.167 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 543 | 60,07 % |
| P.S.O.E. | 173 | 19,14 % |
| COMPROMÍS-Q | 77 | 8,52 % |
| EUPV-LV | 49 | 5,42 % |
| UPyD | 28 | 3,10 % |
| P.C.P.E. | 11 | 1,22 % |
| PH | 5 | 0,55 % |
| PACMA | 4 | 0,44 % |
| U.C.E. | 2 | 0,22 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 904 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,49 %** · 876 votantes de 1.102 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 480 | 55,05 % |
| PSOE | 308 | 35,32 % |
| ESQUERRA-PV | 22 | 2,52 % |
| UPyD | 14 | 1,61 % |
| EUPV-IR | 11 | 1,26 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 8 | 0,92 % |
| LV-EV | 6 | 0,69 % |
| RCN-NOK | 3 | 0,34 % |
| E-2000 | 2 | 0,23 % |
| PCTR | 2 | 0,23 % |
| CenB | 1 | 0,11 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 872 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Salinas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03116.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03116-salinas.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Salinas (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Salinas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03116-salinas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Salinas","item":"https://electorallab.com/municipio-03116-salinas.html"}]}
```
