# Resultados electorales en San Fulgencio (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03118-san-fulgencio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en San Fulgencio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Fulgencio (Alicante).

9.769 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en San Fulgencio, con 688 votos (39,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **688** 39,54 %

- PSOE **479** 27,53 %

- VOX **372** 21,38 %

- SUMAR - COMPROMÍS **160** 9,20 %

- PACMA **15** 0,86 %

- PARTIDO AUTÓNOMOS **5** 0,29 %

- RECORTES CERO **4** 0,23 %

- FO **3** 0,17 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CJ **1** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,53 %** · 1.757 votantes de 2.641 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 688 | 39,54 % |
| PSOE | 479 | 27,53 % |
| VOX | 372 | 21,38 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 160 | 9,20 % |
| PACMA | 15 | 0,86 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 5 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,23 % |
| FO | 3 | 0,17 % |
| CJ | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.740 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **555** 42,30 %

- PSOE **351** 26,75 %

- VOX **208** 15,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**92** 7,01 %

- COMPROMIS - SUMAR **41** 3,12 %

- PODEMOS **31** 2,36 %

- PACMA **11** 0,84 %

- VOLT **5** 0,38 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **4** 0,30 %

- Cs **2** 0,15 %

- GLG **2** 0,15 %

- PCTE **1** 0,08 %

- PFAC **1** 0,08 %

- PMR-RV-VN **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,83 %** · 1.321 votantes de 3.235 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 555 | 42,30 % |
| PSOE | 351 | 26,75 % |
| VOX | 208 | 15,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 92 | 7,01 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 41 | 3,12 % |
| PODEMOS | 31 | 2,36 % |
| PACMA | 11 | 0,84 % |
| VOLT | 5 | 0,38 % |
| FO | 4 | 0,30 % |
| Cs | 2 | 0,15 % |
| GLG | 2 | 0,15 % |
| PFAC | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.312 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **38,51 %** · 1.867 votantes de 4.848 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 672 | 36,90 % |
| PP | 431 | 23,67 % |
| Cs | 283 | 15,54 % |
| VOX | 176 | 9,67 % |
| PODEMOS-EUPV | 133 | 7,30 % |
| PACMA | 21 | 1,15 % |
| CPE | 21 | 1,15 % |
| CV-EC | 10 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,44 % |
| VOLT | 7 | 0,38 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,33 % |
| MIEL | 5 | 0,27 % |
| PUM+J | 4 | 0,22 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,22 % |
| PACT | 3 | 0,16 % |
| I.Fem | 2 | 0,11 % |
| CONTIGO | 2 | 0,11 % |
| MCR | 2 | 0,11 % |
| JUNTS | 2 | 0,11 % |
| IGRE | 2 | 0,11 % |
| FAC | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| ARA REPÚBLI | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.821 · En blanco: 25 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **30,26 %** · 1.413 votantes de 4.670 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 670 | 48,41 % |
| PSOE | 297 | 21,46 % |
| UPyD | 88 | 6,36 % |
| PODEMOS | 79 | 5,71 % |
| EUPV-EV | 60 | 4,34 % |
| VOX | 45 | 3,25 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 22 | 1,59 % |
| C's | 20 | 1,45 % |
| EB | 12 | 0,87 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,65 % |
| I.Fem | 8 | 0,58 % |
| CILUS | 6 | 0,43 % |
| LEM | 6 | 0,43 % |
| PACMA | 6 | 0,43 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,36 % |
| PIRATAS | 4 | 0,29 % |
| PH | 3 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,22 % |
| M.C.R. | 2 | 0,14 % |
| PT | 2 | 0,14 % |
| CEU | 2 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,14 % |
| SAIn | 2 | 0,14 % |
| EPDD | 2 | 0,14 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,14 % |
| F.A.C. | 1 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.384 · En blanco: 21 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **33,93 %** · 1.544 votantes de 4.550 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 878 | 57,65 % |
| PSOE | 473 | 31,06 % |
| UPyD | 52 | 3,41 % |
| AES | 30 | 1,97 % |
| LV-GVE | 22 | 1,44 % |
| EUPV | 15 | 0,98 % |
| PUM+J | 6 | 0,39 % |
| SAIn | 5 | 0,33 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 5 | 0,33 % |
| CDL | 4 | 0,26 % |
| PSA | 3 | 0,20 % |
| PACMA | 3 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,13 % |
| PFyV | 2 | 0,13 % |
| PCPE | 2 | 0,13 % |
| CDS | 2 | 0,13 % |
| UNA | 2 | 0,13 % |
| UCE | 2 | 0,13 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| UV | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| FN | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.523 · En blanco: 10 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,37 %** · 1.172 votantes de 3.222 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 709 | 60,60 % |
| PSOE | 409 | 34,96 % |
| EUPV-ENTESA | 15 | 1,28 % |
| EV-GV | 8 | 0,68 % |
| PFYV | 6 | 0,51 % |
| ERPV | 4 | 0,34 % |
| N.I.V. | 2 | 0,17 % |
| FE | 2 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,17 % |
| C.D.S. | 1 | 0,09 % |
| UV | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,09 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.170 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.014** 42,97 %

- PP · PARTIDO POPULAR **779** 33,01 %

- P.I.P.N. · PARTIDO INDEPENDIENTE POR LAS NACIONALIDADES **319** 13,52 %

- VOX **139** 5,89 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **89** 3,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **54,87 %** · 2.396 votantes de 4.367 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.014 | 42,97 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 779 | 33,01 % | 5 |
| P.I.P.N. · PARTIDO INDEPENDIENTE POR LAS NACIONALIDADES | 319 | 13,52 % | 2 |
| VOX | 139 | 5,89 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 89 | 3,77 % | 0 |

Votos válidos: 2.360 · En blanco: 20 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **42,93 %** · 2.516 votantes de 5.861 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.017 | 41,11 % | 6 |
| P.I.P.N. · PARTIDO INDEPENDIENTE POR LAS NACIONALIDADES | 503 | 20,33 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 455 | 18,39 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 381 | 15,40 % | 2 |
| EUPV · ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA | 92 | 3,72 % | 0 |

Votos válidos: 2.474 · En blanco: 26 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **46,16 %** · 2.629 votantes de 5.695 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.081 | 41,83 % | 7 |
| P.I.P.N. · PARTIDO INDEPENDIENTE POR LAS NACIONALIDADES | 442 | 17,11 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 422 | 16,33 % | 2 |
| A.P.S.F.U. · AGRUPACION POPULAR SAN FULGENCIO Y URBANIZACIONES | 290 | 11,22 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 209 | 8,09 % | 1 |
| COMPROMISO · COMPROMISO POR SAN FULGENCIO: COMPROMISO | 110 | 4,26 % | 0 |

Votos válidos: 2.584 · En blanco: 30 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,11 %** · 1.617 votantes de 2.446 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 460 | 28,79 % |
| PP | 405 | 25,34 % |
| PSOE | 397 | 24,84 % |
| PODEMOS-EUPV | 157 | 9,82 % |
| Cs | 118 | 7,38 % |
| MÉS COMPROM | 27 | 1,69 % |
| PACMA | 12 | 0,75 % |
| PUM+J | 5 | 0,31 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,19 % |
| ERPV | 2 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.598 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,76 %** · 1.741 votantes de 2.426 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 439 | 25,55 % |
| PSOE | 383 | 22,29 % |
| Cs | 349 | 20,31 % |
| VOX | 296 | 17,23 % |
| PODEMOS-EUP | 180 | 10,48 % |
| PACMA | 27 | 1,57 % |
| COMPROMÍS 2 | 26 | 1,51 % |
| AVANT-LOS V | 4 | 0,23 % |
| PCPE | 2 | 0,12 % |
| P-LIB | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,12 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.718 · En blanco: 8 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,08 %** · 1.659 votantes de 2.437 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 822 | 50,06 % |
| PSOE | 289 | 17,60 % |
| PODEMOS-COM | 276 | 16,81 % |
| C's | 211 | 12,85 % |
| PACMA | 13 | 0,79 % |
| UPyD | 8 | 0,49 % |
| VOX | 8 | 0,49 % |
| CENTRO MODERADO | 4 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,24 % |
| P-LIB | 2 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.642 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,73 %** · 1.746 votantes de 2.368 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.181 | 68,74 % |
| P.S.O.E. | 363 | 21,13 % |
| UPyD | 64 | 3,73 % |
| EUPV-LV | 60 | 3,49 % |
| COMPROMÍS-Q | 15 | 0,87 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,29 % |
| PACMA | 4 | 0,23 % |
| PH | 4 | 0,23 % |
| RPS | 3 | 0,17 % |
| U.C.E. | 2 | 0,12 % |
| ERPV | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.718 · En blanco: 16 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,25 %** · 1.708 votantes de 2.211 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.073 | 63,38 % |
| PSOE | 540 | 31,90 % |
| EUPV-IR | 23 | 1,36 % |
| LV-EV | 17 | 1,00 % |
| RCN-NOK | 5 | 0,30 % |
| UPyD | 5 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,18 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 2 | 0,12 % |
| C's | 2 | 0,12 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,12 % |
| CenB | 1 | 0,06 % |
| F.A. | 1 | 0,06 % |
| LV-GV | 1 | 0,06 % |
| PCTR | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| PSD | 1 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.693 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de San Fulgencio en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03118.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03118-san-fulgencio.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en San Fulgencio (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en San Fulgencio: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03118-san-fulgencio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"San Fulgencio","item":"https://electorallab.com/municipio-03118-san-fulgencio.html"}]}
```
