# Resultados electorales en Vall de Gallinera, la (Alicante) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-03136-vall-de-gallinera-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Alicante

# Resultados electorales en Vall de Gallinera, la

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vall de Gallinera, la (Alicante).

583 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**SUMAR - COMPROMÍS** fue la candidatura más votada en Vall de Gallinera, la, con 117 votos (34,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- SUMAR - COMPROMÍS **117** 34,82 %

- PP **97** 28,87 %

- PSOE **92** 27,38 %

- VOX **27** 8,04 %

- PACMA **1** 0,30 %

- CJ **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PARTIDO AUTÓNOMOS **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **82,24 %** · 338 votantes de 411 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| SUMAR - COMPROMÍS | 117 | 34,82 % |
| PP | 97 | 28,87 % |
| PSOE | 92 | 27,38 % |
| VOX | 27 | 8,04 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 336 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **77** 28,95 %

- PP **68** 25,56 %

- COMPROMIS - SUMAR **60** 22,56 %

- VOX **21** 7,89 %

- PODEMOS **15** 5,64 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **10** 3,76 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 1,50 %

- PACMA **3** 1,13 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **1** 0,38 %

- EXISTE **1** 0,38 %

- PCPE/PCPC **1** 0,38 %

- PMR-RV-VN **1** 0,38 %

- VOLT **1** 0,38 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,36 %** · 268 votantes de 423 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 77 | 28,95 % |
| PP | 68 | 25,56 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 60 | 22,56 % |
| VOX | 21 | 7,89 % |
| PODEMOS | 15 | 5,64 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 10 | 3,76 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 1,50 % |
| PACMA | 3 | 1,13 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,38 % |
| Cs | 1 | 0,38 % |
| VOLT | 1 | 0,38 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,38 % |
| EXISTE | 1 | 0,38 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 266 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,59 %** · 347 votantes de 436 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CPE | 87 | 25,29 % |
| PP | 83 | 24,13 % |
| PSOE | 71 | 20,64 % |
| Cs | 33 | 9,59 % |
| PODEMOS-EUPV | 29 | 8,43 % |
| VOX | 14 | 4,07 % |
| ARA REPÚBLI | 6 | 1,74 % |
| PACMA | 4 | 1,16 % |
| JUNTS | 3 | 0,87 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,58 % |
| CV-EC | 1 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,29 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,29 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 344 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,91 %** · 260 votantes de 465 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 89 | 34,90 % |
| PSOE | 60 | 23,53 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 31 | 12,16 % |
| EUPV-EV | 19 | 7,45 % |
| PODEMOS | 16 | 6,27 % |
| UPyD | 7 | 2,75 % |
| EPDD | 5 | 1,96 % |
| P.C.P.E. | 4 | 1,57 % |
| VOX | 4 | 1,57 % |
| I.Fem | 3 | 1,18 % |
| PACMA | 2 | 0,78 % |
| C's | 1 | 0,39 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,39 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,39 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,39 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,39 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 255 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,67 %** · 340 votantes de 534 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 175 | 51,47 % |
| PSOE | 125 | 36,76 % |
| BLOC | 10 | 2,94 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 10 | 2,94 % |
| LV-GVE | 5 | 1,47 % |
| EUPV | 5 | 1,47 % |
| UPyD | 2 | 0,59 % |
| II | 2 | 0,59 % |
| CDL | 1 | 0,29 % |
| PREPAL | 1 | 0,29 % |
| POSI | 1 | 0,29 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,29 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 340 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,70 %** · 351 votantes de 551 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 188 | 53,71 % |
| PSOE | 127 | 36,29 % |
| BLOC | 14 | 4,00 % |
| ERPV | 8 | 2,29 % |
| EUPV-ENTESA | 8 | 2,29 % |
| C.D.S. | 2 | 0,57 % |
| CUP | 1 | 0,29 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,29 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 350 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AGV · GENT PER LA VALL **278** 80,81 %

- PP · PARTIDO POPULAR **58** 16,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,05 %** · 352 votantes de 451 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AGV · GENT PER LA VALL | 278 | 80,81 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 58 | 16,86 % | 1 |

Votos válidos: 344 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,26 %** · 368 votantes de 442 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| GPV · GENT PER LA VALL | 248 | 67,76 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 84 | 22,95 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33 | 9,02 % | 0 |

Votos válidos: 366 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,19 %** · 414 votantes de 486 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| GPV · GENT PER LA VALL | 178 | 43,63 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 122 | 29,90 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 106 | 25,98 % | 2 |

Votos válidos: 408 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,69 %** · 302 votantes de 399 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 78 | 25,91 % |
| PSOE | 69 | 22,92 % |
| PODEMOS-EUPV | 55 | 18,27 % |
| MÉS COMPROM | 47 | 15,61 % |
| VOX | 26 | 8,64 % |
| Cs | 16 | 5,32 % |
| PCPE | 5 | 1,66 % |
| ERPV | 2 | 0,66 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 301 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,24 %** · 329 votantes de 410 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 86 | 26,63 % |
| PSOE | 78 | 24,15 % |
| COMPROMÍS 2 | 51 | 15,79 % |
| PODEMOS-EUP | 51 | 15,79 % |
| Cs | 26 | 8,05 % |
| VOX | 22 | 6,81 % |
| PCPE | 2 | 0,62 % |
| AVANT-LOS V | 1 | 0,31 % |
| ERPV | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,31 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 323 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,64 %** · 338 votantes de 441 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 137 | 41,02 % |
| PODEMOS-COM | 111 | 33,23 % |
| PSOE | 64 | 19,16 % |
| C's | 18 | 5,39 % |
| PCPE | 2 | 0,60 % |
| CENTRO MODERADO | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 334 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **80,94 %** · 361 votantes de 446 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 136 | 37,67 % |
| PODEMOS-COM | 105 | 29,09 % |
| PSOE | 77 | 21,33 % |
| C's | 21 | 5,82 % |
| EUPV-UPeC | 10 | 2,77 % |
| PCPE | 4 | 1,11 % |
| CENTRO MODE | 2 | 0,55 % |
| VOX | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,28 % |
| FDEE | 1 | 0,28 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ARAPV | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 361 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,20 %** · 393 votantes de 484 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 198 | 51,30 % |
| P.S.O.E. | 121 | 31,35 % |
| COMPROMÍS-Q | 38 | 9,84 % |
| EUPV-LV | 21 | 5,44 % |
| UPyD | 5 | 1,30 % |
| ERPV | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 386 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,91 %** · 439 votantes de 517 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 228 | 52,05 % |
| PSOE | 175 | 39,95 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 14 | 3,20 % |
| EUPV-IR | 10 | 2,28 % |
| ESQUERRA-PV | 5 | 1,14 % |
| F.A. | 1 | 0,23 % |
| plRV | 1 | 0,23 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,23 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-EV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 438 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vall de Gallinera, la en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/03136.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-03136-vall-de-gallinera-la.md)

[Todos los municipios de Alicante](https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vall de Gallinera, la (Alicante)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vall de Gallinera, la: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-03136-vall-de-gallinera-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Alicante","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-03.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vall de Gallinera, la","item":"https://electorallab.com/municipio-03136-vall-de-gallinera-la.html"}]}
```
