# Resultados electorales en Abla (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04001-abla.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Abla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Abla (Almería).

1.268 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Abla, con 294 votos (39,68 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **294** 39,68 %

- PP **262** 35,36 %

- VOX **125** 16,87 %

- SUMAR **44** 5,94 %

- ALM **6** 0,81 %

- FO **4** 0,54 %

- PACMA **1** 0,13 %

- RECORTES CERO **1** 0,13 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- LB **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,08 %** · 747 votantes de 995 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 294 | 39,68 % |
| PP | 262 | 35,36 % |
| VOX | 125 | 16,87 % |
| SUMAR | 44 | 5,94 % |
| ALM | 6 | 0,81 % |
| FO | 4 | 0,54 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| LB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 741 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **201** 39,26 %

- PP **192** 37,50 %

- VOX **60** 11,72 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 3,52 %

- PODEMOS **14** 2,73 %

- SUMAR ANDALUCÍA **12** 2,34 %

- PACMA **6** 1,17 %

- FO **2** 0,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **2** 0,39 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,20 %

- Cs **1** 0,20 %

- IZQESP **1** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,14 %** · 514 votantes de 1.005 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 201 | 39,26 % |
| PP | 192 | 37,50 % |
| VOX | 60 | 11,72 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 3,52 % |
| PODEMOS | 14 | 2,73 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 12 | 2,34 % |
| PACMA | 6 | 1,17 % |
| FO | 2 | 0,39 % |
| IE | 2 | 0,39 % |
| IZQESP | 1 | 0,20 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,20 % |
| Cs | 1 | 0,20 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 512 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,63 %** · 809 votantes de 1.016 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 345 | 43,73 % |
| PP | 271 | 34,35 % |
| Cs | 73 | 9,25 % |
| VOX | 38 | 4,82 % |
| Podemos-IU | 33 | 4,18 % |
| PACMA | 15 | 1,90 % |
| VOLT | 2 | 0,25 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,25 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| FAC | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| AxSÍ | 1 | 0,13 % |
| CV-EC | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 789 · En blanco: 4 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,90 %** · 565 votantes de 1.110 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 278 | 50,45 % |
| P.P. | 162 | 29,40 % |
| IULV-CA | 30 | 5,44 % |
| UPyD | 20 | 3,63 % |
| PODEMOS | 18 | 3,27 % |
| C's | 10 | 1,81 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,91 % |
| PACMA | 3 | 0,54 % |
| EB | 2 | 0,36 % |
| EPDD | 2 | 0,36 % |
| PIRATAS | 2 | 0,36 % |
| CEU | 1 | 0,18 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,18 % |
| LEM | 1 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 551 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,82 %** · 591 votantes de 1.163 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 293 | 49,83 % |
| PP | 273 | 46,43 % |
| IULV-CA | 12 | 2,04 % |
| PSA | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,17 % |
| FA | 1 | 0,17 % |
| LV-GVE | 1 | 0,17 % |
| PA | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 588 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,34 %** · 698 votantes de 1.239 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 366 | 52,59 % |
| PP | 301 | 43,25 % |
| IULV-CA | 9 | 1,29 % |
| PA | 9 | 1,29 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,43 % |
| PASOC | 2 | 0,29 % |
| LV-GV | 1 | 0,14 % |
| FE | 1 | 0,14 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,14 % |
| POSI | 1 | 0,14 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 696 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **411** 52,62 %

- PP · PARTIDO POPULAR **347** 44,43 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS-VERDES EQUO Y ALIANZA VERDE **16** 2,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,82 %** · 800 votantes de 1.015 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 411 | 52,62 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 347 | 44,43 % | 4 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS-VERDES EQUO Y ALIANZA VERDE | 16 | 2,05 % | 0 |

Votos válidos: 781 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,79 %** · 817 votantes de 1.024 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 454 | 56,12 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 351 | 43,39 % | 4 |

Votos válidos: 809 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,38 %** · 852 votantes de 1.101 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 457 | 54,15 % | 5 |
| IdeA · Agrupación de electores Independientes de Abla | 251 | 29,74 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 130 | 15,40 % | 1 |

Votos válidos: 844 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,56 %** · 717 votantes de 1.002 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 310 | 43,66 % |
| PP | 193 | 27,18 % |
| VOX | 122 | 17,18 % |
| Cs | 47 | 6,62 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 30 | 4,23 % |
| PACMA | 3 | 0,42 % |
| EB | 2 | 0,28 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 710 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,74 %** · 768 votantes de 1.014 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 326 | 42,73 % |
| PP | 149 | 19,53 % |
| Cs | 131 | 17,17 % |
| VOX | 88 | 11,53 % |
| PODEMOS-IU | 44 | 5,77 % |
| PACMA | 12 | 1,57 % |
| EB | 2 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,26 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 763 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,50 %** · 823 votantes de 1.062 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 356 | 43,73 % |
| PP | 267 | 32,80 % |
| C's | 110 | 13,51 % |
| PODEMOS-IU- | 65 | 7,99 % |
| PACMA | 4 | 0,49 % |
| UPyD | 4 | 0,49 % |
| EB | 2 | 0,25 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 814 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,14 %** · 890 votantes de 1.139 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 434 | 49,10 % |
| PSOE | 373 | 42,19 % |
| IULV-CA | 34 | 3,85 % |
| UPyD | 27 | 3,05 % |
| PA | 4 | 0,45 % |
| EQUO | 3 | 0,34 % |
| D.N. | 2 | 0,23 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,11 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 884 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,34 %** · 948 votantes de 1.180 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 512 | 54,35 % |
| P.P. | 382 | 40,55 % |
| IULV-CA | 28 | 2,97 % |
| CA | 6 | 0,64 % |
| PdeAL | 4 | 0,42 % |
| PCPE | 2 | 0,21 % |
| PH | 2 | 0,21 % |
| PSD | 2 | 0,21 % |
| UPyD | 2 | 0,21 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 942 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Abla en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04001.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04001-abla.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Abla (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Abla: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04001-abla.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Abla","item":"https://electorallab.com/municipio-04001-abla.html"}]}
```
