# Resultados electorales en Adra (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04003-adra.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Adra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Adra (Almería).

25.501 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Adra, con 4.985 votos (42,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.985** 42,89 %

- VOX **3.027** 26,04 %

- PSOE **2.921** 25,13 %

- SUMAR **500** 4,30 %

- PACMA **62** 0,53 %

- ALM **17** 0,15 %

- FO **15** 0,13 %

- PUM+J **11** 0,09 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **8** 0,07 %

- LB **5** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,91 %** · 11.748 votantes de 17.557 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.985 | 42,89 % |
| VOX | 3.027 | 26,04 % |
| PSOE | 2.921 | 25,13 % |
| SUMAR | 500 | 4,30 % |
| PACMA | 62 | 0,53 % |
| ALM | 17 | 0,15 % |
| FO | 15 | 0,13 % |
| PUM+J | 11 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,07 % |
| LB | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 11.623 · En blanco: 72 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.723** 47,93 %

- PSOE **1.671** 21,51 %

- VOX **1.387** 17,86 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**571** 7,35 %

- PODEMOS **107** 1,38 %

- SUMAR ANDALUCÍA **98** 1,26 %

- PACMA **43** 0,55 %

- Cs **24** 0,31 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **20** 0,26 %

- ANDALUCISTAS **14** 0,18 %

- IE **11** 0,14 %

- VOLT **11** 0,14 %

- FE de las JONS **7** 0,09 %

- PFAC **6** 0,08 %

- IZQESP **5** 0,06 %

- PH **3** 0,04 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,03 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,03 %

- F **2** 0,03 %

- PCPE/PCPC **2** 0,03 %

- SAE **2** 0,03 %

- CRT **1** 0,01 %

- EXISTE **1** 0,01 %

- GLG **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- RECORTES CERO **1** 0,01 %

- CEUS **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,77 %** · 7.821 votantes de 17.869 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.723 | 47,93 % |
| PSOE | 1.671 | 21,51 % |
| VOX | 1.387 | 17,86 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 571 | 7,35 % |
| PODEMOS | 107 | 1,38 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 98 | 1,26 % |
| PACMA | 43 | 0,55 % |
| Cs | 24 | 0,31 % |
| FO | 20 | 0,26 % |
| ANDALUCISTAS | 14 | 0,18 % |
| IE | 11 | 0,14 % |
| VOLT | 11 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,09 % |
| PFAC | 6 | 0,08 % |
| IZQESP | 5 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,03 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| F | 2 | 0,03 % |
| SAE | 2 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| EXISTE | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.768 · En blanco: 46 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,24 %** · 10.655 votantes de 17.689 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.726 | 35,55 % |
| PSOE | 3.525 | 33,63 % |
| VOX | 1.458 | 13,91 % |
| Cs | 945 | 9,02 % |
| Podemos-IU | 470 | 4,48 % |
| PACMA | 127 | 1,21 % |
| VOLT | 25 | 0,24 % |
| CV-EC | 16 | 0,15 % |
| I.Fem | 11 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 8 | 0,08 % |
| IZQP | 7 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,07 % |
| CEUS | 6 | 0,06 % |
| AxSÍ | 6 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,06 % |
| CXE | 5 | 0,05 % |
| CPE | 5 | 0,05 % |
| ADÑ | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| PACT | 4 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| JUNTS | 4 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| MIEL | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| PCTE | 2 | 0,02 % |
| FAC | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.482 · En blanco: 85 · Nulos: 173. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,84 %** · 6.240 votantes de 17.411 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.646 | 43,15 % |
| PSOE | 2.252 | 36,73 % |
| IULV-CA | 344 | 5,61 % |
| UPyD | 258 | 4,21 % |
| PODEMOS | 163 | 2,66 % |
| C's | 65 | 1,06 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 37 | 0,60 % |
| VOX | 36 | 0,59 % |
| PACMA | 31 | 0,51 % |
| EB | 26 | 0,42 % |
| MOVIMIENTO RED | 24 | 0,39 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 21 | 0,34 % |
| PARTIDO X | 18 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,20 % |
| LEM | 7 | 0,11 % |
| PIRATAS | 7 | 0,11 % |
| F.A.C. | 6 | 0,10 % |
| I.Fem | 6 | 0,10 % |
| D.N. | 5 | 0,08 % |
| CILUS | 4 | 0,07 % |
| M.C.R. | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| ALTER | 3 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,05 % |
| PRAO | 3 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,03 % |
| M.S.R. | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| LPD | 1 | 0,02 % |
| RRUE | 1 | 0,02 % |
| EPDD | 1 | 0,02 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.132 · En blanco: 130 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,53 %** · 7.183 votantes de 17.295 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.398 | 61,36 % |
| PSOE | 2.426 | 33,84 % |
| IULV-CA | 98 | 1,37 % |
| UPyD | 78 | 1,09 % |
| PA | 32 | 0,45 % |
| PSA | 30 | 0,42 % |
| LV-GVE | 12 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,11 % |
| LV | 7 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,06 % |
| FN | 4 | 0,06 % |
| CDS | 3 | 0,04 % |
| MSR | 3 | 0,04 % |
| UV | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| PACMA | 2 | 0,03 % |
| II | 2 | 0,03 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| iF | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| PCPE | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.168 · En blanco: 47 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,09 %** · 6.636 votantes de 16.551 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.321 | 50,12 % |
| PSOE | 2.949 | 44,51 % |
| PA | 232 | 3,50 % |
| IULV-CA | 69 | 1,04 % |
| LV-GV | 11 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,09 % |
| N.I.V. | 2 | 0,03 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| PC | 2 | 0,03 % |
| PASOC | 2 | 0,03 % |
| PADE | 2 | 0,03 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.626 · En blanco: 23 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **5.179** 51,74 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.600** 25,97 %

- VOX **1.131** 11,30 %

- PLATAFORMADRA · PLATAFORMA POR ADRA **959** 9,58 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **57,38 %** · 10.169 votantes de 17.723 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.179 | 51,74 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.600 | 25,97 % | 6 |
| VOX | 1.131 | 11,30 % | 2 |
| PLATAFORMADRA · PLATAFORMA POR ADRA | 959 | 9,58 % | 2 |

Votos válidos: 10.010 · En blanco: 141 · Nulos: 159. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,28 %** · 10.863 votantes de 17.728 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.507 | 41,80 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.406 | 31,59 % | 7 |
| VOX | 1.048 | 9,72 % | 2 |
| PlataformADRA · PLATAFORMA POR ADRA | 813 | 7,54 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 636 | 5,90 % | 1 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-PARA LA GENTE | 315 | 2,92 % | 0 |

Votos válidos: 10.783 · En blanco: 58 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **59,45 %** · 10.436 votantes de 17.553 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.032 | 39,14 % | 9 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.427 | 33,27 % | 8 |
| PARA LA GEN · PLATAFORMA CIUDADANA ABDERITANA- PARA LA GENTE | 1.457 | 14,14 % | 3 |
| C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 817 | 7,93 % | 1 |
| GIAB · GRUPO INDEPENDIENTE ABDERITANO | 280 | 2,72 % | 0 |
| GANEMOS | 139 | 1,35 % | 0 |

Votos válidos: 10.302 · En blanco: 150 · Nulos: 134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,91 %** · 11.062 votantes de 17.583 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 3.566 | 32,59 % |
| PP | 3.126 | 28,57 % |
| PSOE | 2.831 | 25,88 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 645 | 5,90 % |
| Cs | 574 | 5,25 % |
| PACMA | 81 | 0,74 % |
| EB | 16 | 0,15 % |
| AxSÍ | 7 | 0,06 % |
| PCPA | 7 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,05 % |

Votos válidos: 10.941 · En blanco: 77 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **69,41 %** · 12.174 votantes de 17.540 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.343 | 27,74 % |
| PP | 3.109 | 25,80 % |
| VOX | 2.945 | 24,44 % |
| Cs | 1.654 | 13,73 % |
| PODEMOS-IU | 769 | 6,38 % |
| PACMA | 111 | 0,92 % |
| EB | 17 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,10 % |
| PCPA | 11 | 0,09 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 12.051 · En blanco: 75 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,28 %** · 11.157 votantes de 17.357 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.581 | 50,39 % |
| PSOE | 3.007 | 27,15 % |
| C's | 1.222 | 11,03 % |
| PODEMOS-IU- | 1.071 | 9,67 % |
| PACMA | 85 | 0,77 % |
| FE de las J | 10 | 0,09 % |
| UPyD | 9 | 0,08 % |
| VOX | 9 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,06 % |
| EB | 5 | 0,05 % |
| PCPE | 3 | 0,03 % |
| IZAR | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 11.075 · En blanco: 64 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,20 %** · 11.933 votantes de 17.244 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 7.722 | 65,22 % |
| PSOE | 3.251 | 27,46 % |
| IULV-CA | 332 | 2,80 % |
| UPyD | 280 | 2,36 % |
| PA | 60 | 0,51 % |
| EQUO | 59 | 0,50 % |
| ANTICAPITALISTAS | 16 | 0,14 % |
| D.N. | 11 | 0,09 % |
| U.C.E. | 8 | 0,07 % |
| DeC | 5 | 0,04 % |
| PRAO | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 11.840 · En blanco: 94 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,02 %** · 12.660 votantes de 17.104 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 7.632 | 60,53 % |
| PSOE | 4.261 | 33,79 % |
| PdeAL | 321 | 2,55 % |
| IULV-CA | 169 | 1,34 % |
| CA | 57 | 0,45 % |
| VERDES | 29 | 0,23 % |
| UPyD | 29 | 0,23 % |
| P.A.C.M.A. | 12 | 0,10 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 10 | 0,08 % |
| PCPE | 6 | 0,05 % |
| C's | 5 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,03 % |
| DN | 3 | 0,02 % |
| PSD | 3 | 0,02 % |
| E-2000 | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.609 · En blanco: 62 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Adra en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04003.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04003-adra.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Adra (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Adra: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04003-adra.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Adra","item":"https://electorallab.com/municipio-04003-adra.html"}]}
```
