# Resultados electorales en Benizalón (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04027-benizalon.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Benizalón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benizalón (Almería).

242 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Benizalón, con 73 votos (52,14 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **73** 52,14 %

- PSOE **33** 23,57 %

- VOX **26** 18,57 %

- SUMAR **3** 2,14 %

- ALM **2** 1,43 %

- PACMA **2** 1,43 %

- FO **1** 0,71 %

- LB **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,63 %** · 140 votantes de 207 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 73 | 52,14 % |
| PSOE | 33 | 23,57 % |
| VOX | 26 | 18,57 % |
| SUMAR | 3 | 2,14 % |
| ALM | 2 | 1,43 % |
| PACMA | 2 | 1,43 % |
| FO | 1 | 0,71 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| LB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 140 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **48** 51,61 %

- PSOE **20** 21,51 %

- VOX **14** 15,05 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**8** 8,60 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 1,08 %

- PCPE/PCPC **1** 1,08 %

- PODEMOS **1** 1,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- SUMAR ANDALUCÍA **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,71 %** · 93 votantes de 208 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 48 | 51,61 % |
| PSOE | 20 | 21,51 % |
| VOX | 14 | 15,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 8,60 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 1,08 % |
| PODEMOS | 1 | 1,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 1,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 93 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,61 %** · 161 votantes de 228 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 71 | 44,38 % |
| PSOE | 39 | 24,38 % |
| Cs | 18 | 11,25 % |
| VOX | 15 | 9,38 % |
| PACMA | 5 | 3,12 % |
| Podemos-IU | 4 | 2,50 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,62 % |
| PCTE | 1 | 0,62 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 160 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,26 %** · 95 votantes de 242 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 43 | 45,26 % |
| PSOE | 30 | 31,58 % |
| IULV-CA | 6 | 6,32 % |
| UPyD | 5 | 5,26 % |
| C's | 5 | 5,26 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 2,11 % |
| LEM | 1 | 1,05 % |
| LPD | 1 | 1,05 % |
| PIRATAS | 1 | 1,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 95 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,40 %** · 125 votantes de 248 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 79 | 63,20 % |
| PSOE | 36 | 28,80 % |
| UPyD | 6 | 4,80 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,80 % |
| CDS | 1 | 0,80 % |
| PACMA | 1 | 0,80 % |
| POSI | 1 | 0,80 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IULV-CA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 125 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,93 %** · 124 votantes de 276 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 64 | 51,61 % |
| PSOE | 58 | 46,77 % |
| IULV-CA | 2 | 1,61 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 124 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **119** 74,38 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **35** 21,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,64 %** · 162 votantes de 220 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 119 | 74,38 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 35 | 21,88 % | 1 |

Votos válidos: 160 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,63 %** · 195 votantes de 236 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 138 | 74,19 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 40 | 21,51 % | 0 |

Votos válidos: 186 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,10 %** · 217 votantes de 255 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 165 | 76,39 % | 6 |
| A.P.C. · AGRUPACION POR EL CAMBIO | 27 | 12,50 % | 1 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 24 | 11,11 % | 0 |

Votos válidos: 216 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **59,63 %** · 130 votantes de 218 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 47 | 36,15 % |
| VOX | 32 | 24,62 % |
| PSOE | 30 | 23,08 % |
| Cs | 12 | 9,23 % |
| PACMA | 5 | 3,85 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 3 | 2,31 % |
| EB | 1 | 0,77 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 130 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **65,04 %** · 147 votantes de 226 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 45 | 30,61 % |
| PSOE | 34 | 23,13 % |
| Cs | 29 | 19,73 % |
| VOX | 28 | 19,05 % |
| PODEMOS-IU | 5 | 3,40 % |
| PACMA | 4 | 2,72 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,68 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 147 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,60 %** · 159 votantes de 250 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 82 | 51,57 % |
| PSOE | 37 | 23,27 % |
| C's | 19 | 11,95 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 10,69 % |
| EB | 1 | 0,63 % |
| FE de las J | 1 | 0,63 % |
| PACMA | 1 | 0,63 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,63 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 159 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,46 %** · 163 votantes de 249 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 75 | 46,01 % |
| PSOE | 42 | 25,77 % |
| C´s | 21 | 12,88 % |
| PODEMOS | 14 | 8,59 % |
| IULV-CA,UPe | 7 | 4,29 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,61 % |
| FE de las J | 1 | 0,61 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,54 %** · 186 votantes de 260 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 121 | 65,05 % |
| PSOE | 52 | 27,96 % |
| UPyD | 7 | 3,76 % |
| IULV-CA | 4 | 2,15 % |
| PA | 1 | 0,54 % |
| U.C.E. | 1 | 0,54 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 186 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,28 %** · 181 votantes de 247 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 107 | 59,44 % |
| PSOE | 58 | 32,22 % |
| UPyD | 6 | 3,33 % |
| CA | 2 | 1,11 % |
| IULV-CA | 2 | 1,11 % |
| PdeAL | 2 | 1,11 % |
| PCPE | 1 | 0,56 % |
| PSD | 1 | 0,56 % |
| PUM+J | 1 | 0,56 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 180 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benizalón en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04027.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04027-benizalon.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benizalón (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benizalón: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04027-benizalon.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benizalón","item":"https://electorallab.com/municipio-04027-benizalon.html"}]}
```
