# Resultados electorales en Carboneras (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04032-carboneras.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Carboneras

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carboneras (Almería).

8.458 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Carboneras, con 1.608 votos (41,27 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.608** 41,27 %

- PSOE **1.148** 29,47 %

- VOX **763** 19,58 %

- SUMAR **313** 8,03 %

- PACMA **20** 0,51 %

- ALM **8** 0,21 %

- PUM+J **5** 0,13 %

- LB **3** 0,08 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

- FO **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,76 %** · 3.931 votantes de 5.888 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.608 | 41,27 % |
| PSOE | 1.148 | 29,47 % |
| VOX | 763 | 19,58 % |
| SUMAR | 313 | 8,03 % |
| PACMA | 20 | 0,51 % |
| ALM | 8 | 0,21 % |
| PUM+J | 5 | 0,13 % |
| LB | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| FO | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.896 · En blanco: 25 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **892** 38,46 %

- PSOE **774** 33,38 %

- VOX **289** 12,46 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**162** 6,99 %

- PODEMOS **70** 3,02 %

- SUMAR ANDALUCÍA **48** 2,07 %

- Cs **29** 1,25 %

- PACMA **8** 0,34 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **6** 0,26 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,13 %

- VOLT **3** 0,13 %

- EXISTE **2** 0,09 %

- IZQESP **2** 0,09 %

- PCTE **2** 0,09 %

- PFAC **2** 0,09 %

- RECORTES CERO **2** 0,09 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- PCPE/PCPC **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,07 %** · 2.333 votantes de 5.972 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 892 | 38,46 % |
| PSOE | 774 | 33,38 % |
| VOX | 289 | 12,46 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 162 | 6,99 % |
| PODEMOS | 70 | 3,02 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 48 | 2,07 % |
| Cs | 29 | 1,25 % |
| PACMA | 8 | 0,34 % |
| FO | 6 | 0,26 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,17 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,13 % |
| VOLT | 3 | 0,13 % |
| IZQESP | 2 | 0,09 % |
| PFAC | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| EXISTE | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.319 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,12 %** · 4.351 votantes de 5.792 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.929 | 44,68 % |
| PP | 881 | 20,41 % |
| Cs | 666 | 15,43 % |
| VOX | 384 | 8,90 % |
| Podemos-IU | 273 | 6,32 % |
| PACMA | 32 | 0,74 % |
| AxSÍ | 14 | 0,32 % |
| ADÑ | 10 | 0,23 % |
| CV-EC | 9 | 0,21 % |
| FAC | 8 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,16 % |
| I.Fem | 6 | 0,14 % |
| IGRE | 6 | 0,14 % |
| VOLT | 6 | 0,14 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,14 % |
| CONTIGO | 3 | 0,07 % |
| MIEL | 3 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,05 % |
| PACT | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.317 · En blanco: 54 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **36,24 %** · 2.042 votantes de 5.635 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 870 | 43,09 % |
| P.P. | 565 | 27,98 % |
| PODEMOS | 179 | 8,87 % |
| IULV-CA | 118 | 5,84 % |
| UPyD | 106 | 5,25 % |
| C's | 26 | 1,29 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 21 | 1,04 % |
| PARTIDO X | 15 | 0,74 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 13 | 0,64 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,50 % |
| PACMA | 9 | 0,45 % |
| VOX | 7 | 0,35 % |
| PIRATAS | 4 | 0,20 % |
| F.A.C. | 3 | 0,15 % |
| CEU | 3 | 0,15 % |
| EB | 3 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,15 % |
| CILUS | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,10 % |
| LPD | 2 | 0,10 % |
| RRUE | 2 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,10 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,05 % |
| EPDD | 1 | 0,05 % |
| PRAO | 1 | 0,05 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.019 · En blanco: 39 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,86 %** · 2.299 votantes de 5.492 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.062 | 46,23 % |
| PP | 1.048 | 45,62 % |
| IULV-CA | 64 | 2,79 % |
| UPyD | 39 | 1,70 % |
| PA | 12 | 0,52 % |
| LV-GVE | 11 | 0,48 % |
| PH | 5 | 0,22 % |
| FN | 4 | 0,17 % |
| LV | 4 | 0,17 % |
| iF | 3 | 0,13 % |
| PSA | 3 | 0,13 % |
| PFyV | 3 | 0,13 % |
| PCPE | 3 | 0,13 % |
| POSI | 3 | 0,13 % |
| CDL | 2 | 0,09 % |
| UCL | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,09 % |
| II | 2 | 0,09 % |
| AA | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| UNA | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.297 · En blanco: 14 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,85 %** · 1.973 votantes de 5.079 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.210 | 61,48 % |
| PP | 620 | 31,50 % |
| IULV-CA | 65 | 3,30 % |
| PA | 27 | 1,37 % |
| A-IZ-PSA-ED | 12 | 0,61 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,51 % |
| LV-GV | 8 | 0,41 % |
| PASOC | 3 | 0,15 % |
| DN | 2 | 0,10 % |
| N.I.V. | 1 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| CL | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.968 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.910** 42,80 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.706** 38,23 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **359** 8,04 %

- NVCAR · NUEVA CARBONERAS **242** 5,42 %

- VOX **155** 3,47 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-IZQUIERDA UNIDA **43** 0,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,60 %** · 4.562 votantes de 5.956 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.910 | 42,80 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.706 | 38,23 % | 6 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 359 | 8,04 % | 1 |
| NVCAR · NUEVA CARBONERAS | 242 | 5,42 % | 0 |
| VOX | 155 | 3,47 % | 0 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-IZQUIERDA UNIDA | 43 | 0,96 % | 0 |

Votos válidos: 4.463 · En blanco: 48 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,18 %** · 4.664 votantes de 5.817 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.923 | 41,94 % | 6 |
| AVANZA · CARBONERAS AVANZA | 1.211 | 26,41 % | 4 |
| GICAR · GRUPO INDEPENDIENTE POR CARBONERAS | 841 | 18,34 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 291 | 6,35 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 257 | 5,61 % | 0 |

Votos válidos: 4.585 · En blanco: 62 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,14 %** · 4.415 votantes de 5.723 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.813 | 41,70 % | 6 |
| GICAR · GRUPO INDEPENDIENTE POR CARBONERAS | 1.481 | 34,06 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 629 | 14,47 % | 2 |
| SOMOS CARBO · SOMOS CARBONERAS - PARA LA GENTE | 192 | 4,42 % | 0 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 171 | 3,93 % | 0 |

Votos válidos: 4.348 · En blanco: 62 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,20 %** · 3.727 votantes de 5.716 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.311 | 35,47 % |
| VOX | 949 | 25,68 % |
| PP | 774 | 20,94 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 300 | 8,12 % |
| Cs | 292 | 7,90 % |
| PACMA | 15 | 0,41 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,11 % |
| AxSÍ | 2 | 0,05 % |
| EB | 2 | 0,05 % |
| PCPA | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.696 · En blanco: 43 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,14 %** · 4.168 votantes de 5.699 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.501 | 36,27 % |
| Cs | 792 | 19,14 % |
| PP | 743 | 17,96 % |
| VOX | 682 | 16,48 % |
| PODEMOS-IU | 370 | 8,94 % |
| PACMA | 25 | 0,60 % |
| EB | 2 | 0,05 % |
| PCPA | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.138 · En blanco: 20 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,20 %** · 3.642 votantes de 5.586 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.302 | 35,94 % |
| PP | 1.272 | 35,11 % |
| C's | 524 | 14,46 % |
| PODEMOS-IU- | 457 | 12,61 % |
| PACMA | 25 | 0,69 % |
| FE de las J | 4 | 0,11 % |
| VOX | 4 | 0,11 % |
| EB | 3 | 0,08 % |
| UPyD | 3 | 0,08 % |
| IZAR | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.623 · En blanco: 23 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,95 %** · 3.666 votantes de 5.476 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.071 | 56,85 % |
| PSOE | 1.161 | 31,87 % |
| IULV-CA | 209 | 5,74 % |
| UPyD | 100 | 2,74 % |
| EQUO | 32 | 0,88 % |
| PA | 15 | 0,41 % |
| PRAO | 6 | 0,16 % |
| D.N. | 5 | 0,14 % |
| U.C.E. | 4 | 0,11 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,08 % |
| DeC | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.643 · En blanco: 34 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,90 %** · 3.940 votantes de 5.260 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.861 | 47,43 % |
| P.P. | 1.793 | 45,69 % |
| IULV-CA | 150 | 3,82 % |
| CA | 21 | 0,54 % |
| UPyD | 19 | 0,48 % |
| VERDES | 16 | 0,41 % |
| PdeAL | 12 | 0,31 % |
| PCPE | 4 | 0,10 % |
| AuN | 3 | 0,08 % |
| C's | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 1 | 0,03 % |
| PSD | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.924 · En blanco: 32 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Carboneras en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04032.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04032-carboneras.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Carboneras (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Carboneras: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04032-carboneras.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Carboneras","item":"https://electorallab.com/municipio-04032-carboneras.html"}]}
```
