# Resultados electorales en Dalías (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04038-dalias.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Dalías

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Dalías (Almería).

4.196 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Dalías, con 811 votos (37,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **811** 37,30 %

- PSOE **790** 36,34 %

- VOX **375** 17,25 %

- SUMAR **157** 7,22 %

- FO **6** 0,28 %

- PACMA **5** 0,23 %

- ALM **3** 0,14 %

- PUM+J **3** 0,14 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- LB **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,39 %** · 2.208 votantes de 3.137 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 811 | 37,30 % |
| PSOE | 790 | 36,34 % |
| VOX | 375 | 17,25 % |
| SUMAR | 157 | 7,22 % |
| FO | 6 | 0,28 % |
| PACMA | 5 | 0,23 % |
| PUM+J | 3 | 0,14 % |
| ALM | 3 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| LB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.174 · En blanco: 23 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **576** 40,59 %

- PSOE **479** 33,76 %

- VOX **147** 10,36 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**74** 5,21 %

- SUMAR ANDALUCÍA **51** 3,59 %

- PODEMOS **28** 1,97 %

- PACMA **8** 0,56 %

- ANDALUCISTAS **6** 0,42 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **5** 0,35 %

- Cs **5** 0,35 %

- VOLT **4** 0,28 %

- IZQESP **3** 0,21 %

- FO **2** 0,14 %

- SAE **2** 0,14 %

- CEUS **1** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,07 %

- F **1** 0,07 %

- FE de las JONS **1** 0,07 %

- PCPE/PCPC **1** 0,07 %

- PCTE **1** 0,07 %

- PH **1** 0,07 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,91 %** · 1.437 votantes de 3.130 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 576 | 40,59 % |
| PSOE | 479 | 33,76 % |
| VOX | 147 | 10,36 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 74 | 5,21 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 51 | 3,59 % |
| PODEMOS | 28 | 1,97 % |
| PACMA | 8 | 0,56 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,42 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,35 % |
| Cs | 5 | 0,35 % |
| VOLT | 4 | 0,28 % |
| IZQESP | 3 | 0,21 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| SAE | 2 | 0,14 % |
| CEUS | 1 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,07 % |
| F | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.419 · En blanco: 21 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,42 %** · 2.134 votantes de 3.119 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 864 | 41,05 % |
| PP | 556 | 26,41 % |
| Cs | 290 | 13,78 % |
| Podemos-IU | 191 | 9,07 % |
| VOX | 148 | 7,03 % |
| PACMA | 12 | 0,57 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 10 | 0,48 % |
| I.Fem | 3 | 0,14 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,14 % |
| JUNTS | 2 | 0,10 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| CV-EC | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.105 · En blanco: 20 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,38 %** · 1.220 votantes de 3.098 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 494 | 41,44 % |
| P.P. | 329 | 27,60 % |
| IULV-CA | 126 | 10,57 % |
| PODEMOS | 88 | 7,38 % |
| UPyD | 68 | 5,70 % |
| C's | 20 | 1,68 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,76 % |
| VOX | 8 | 0,67 % |
| EB | 4 | 0,34 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,34 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,17 % |
| D.N. | 2 | 0,17 % |
| LPD | 2 | 0,17 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.192 · En blanco: 27 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,15 %** · 1.299 votantes de 3.082 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 624 | 48,60 % |
| PP | 541 | 42,13 % |
| IULV-CA | 50 | 3,89 % |
| UPyD | 15 | 1,17 % |
| PA | 6 | 0,47 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,39 % |
| LV-GVE | 4 | 0,31 % |
| PACMA | 3 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| LV | 2 | 0,16 % |
| iF | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| PSA | 1 | 0,08 % |
| CDL | 1 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,08 % |
| FN | 1 | 0,08 % |
| II | 1 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.284 · En blanco: 23 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,83 %** · 1.451 votantes de 2.912 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 733 | 50,62 % |
| PP | 625 | 43,16 % |
| IULV-CA | 51 | 3,52 % |
| PA | 14 | 0,97 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,41 % |
| PADE | 3 | 0,21 % |
| C.D.S. | 2 | 0,14 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| PFYV | 1 | 0,07 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.448 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.158** 55,01 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **494** 23,47 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON DALIAS-CELIN **320** 15,20 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **71** 3,37 %

- VOX **35** 1,66 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,68 %** · 2.136 votantes de 3.156 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.158 | 55,01 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 494 | 23,47 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON DALIAS-CELIN | 320 | 15,20 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 71 | 3,37 % | 0 |
| VOX | 35 | 1,66 % | 0 |

Votos válidos: 2.105 · En blanco: 27 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,87 %** · 2.221 votantes de 3.134 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 785 | 35,80 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 710 | 32,38 % | 4 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA DALIAS-CELIN-PARA LA GENTE | 357 | 16,28 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 318 | 14,50 % | 1 |

Votos válidos: 2.193 · En blanco: 23 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,97 %** · 2.210 votantes de 3.114 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 947 | 44,65 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 918 | 43,28 % | 5 |
| PARA LA GEN · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES - CONVOCATORIA POR ANDA | 208 | 9,81 % | 1 |

Votos válidos: 2.121 · En blanco: 48 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,04 %** · 2.020 votantes de 3.106 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 694 | 34,98 % |
| PP | 490 | 24,70 % |
| VOX | 410 | 20,67 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 199 | 10,03 % |
| Cs | 155 | 7,81 % |
| PACMA | 12 | 0,60 % |
| PCPA | 5 | 0,25 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,05 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.984 · En blanco: 17 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,86 %** · 2.235 votantes de 3.110 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 804 | 36,50 % |
| PP | 401 | 18,20 % |
| Cs | 387 | 17,57 % |
| VOX | 335 | 15,21 % |
| PODEMOS-IU | 221 | 10,03 % |
| PACMA | 20 | 0,91 % |
| PCPA | 7 | 0,32 % |
| EB | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.203 · En blanco: 23 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,39 %** · 2.140 votantes de 3.084 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 754 | 35,47 % |
| PP | 750 | 35,28 % |
| PODEMOS-IU- | 322 | 15,15 % |
| C's | 259 | 12,18 % |
| PACMA | 12 | 0,56 % |
| VOX | 4 | 0,19 % |
| UPyD | 3 | 0,14 % |
| FE de las J | 2 | 0,09 % |
| PCPE | 2 | 0,09 % |
| IZAR | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,05 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.126 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,89 %** · 2.258 votantes de 3.141 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.057 | 47,38 % |
| PSOE | 890 | 39,89 % |
| IULV-CA | 143 | 6,41 % |
| UPyD | 73 | 3,27 % |
| EQUO | 15 | 0,67 % |
| PA | 5 | 0,22 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,13 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.231 · En blanco: 44 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,97 %** · 2.339 votantes de 3.039 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 950 | 40,90 % |
| P.P. | 667 | 28,71 % |
| PdeAL | 541 | 23,29 % |
| IULV-CA | 116 | 4,99 % |
| CA | 9 | 0,39 % |
| VERDES | 6 | 0,26 % |
| UPyD | 6 | 0,26 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 4 | 0,17 % |
| C's | 3 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PSD | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.323 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Dalías en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04038.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04038-dalias.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Dalías (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Dalías: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04038-dalias.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Dalías","item":"https://electorallab.com/municipio-04038-dalias.html"}]}
```
