# Resultados electorales en Huércal de Almería (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04052-huercal-de-almeria.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Huércal de Almería

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Huércal de Almería (Almería).

18.660 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Huércal de Almería, con 3.321 votos (35,78 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **3.321** 35,78 %

- PSOE **2.534** 27,30 %

- VOX **2.355** 25,37 %

- SUMAR **837** 9,02 %

- PACMA **63** 0,68 %

- FO **29** 0,31 %

- ALM **23** 0,25 %

- RECORTES CERO **11** 0,12 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- LB **8** 0,09 %

- PUM+J **7** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,76 %** · 9.382 votantes de 13.645 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.321 | 35,78 % |
| PSOE | 2.534 | 27,30 % |
| VOX | 2.355 | 25,37 % |
| SUMAR | 837 | 9,02 % |
| PACMA | 63 | 0,68 % |
| FO | 29 | 0,31 % |
| ALM | 23 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,12 % |
| LB | 8 | 0,09 % |
| PUM+J | 7 | 0,08 % |

Votos válidos: 9.283 · En blanco: 95 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.158** 36,20 %

- PSOE **1.416** 23,75 %

- VOX **1.092** 18,32 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**633** 10,62 %

- SUMAR ANDALUCÍA **276** 4,63 %

- PODEMOS **117** 1,96 %

- Cs **50** 0,84 %

- PACMA **43** 0,72 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **39** 0,65 %

- VOLT **16** 0,27 %

- IE **12** 0,20 %

- RECORTES CERO **9** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **8** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,13 %

- IZQESP **6** 0,10 %

- PFAC **6** 0,10 %

- EXISTE **4** 0,07 %

- PCTE **3** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,05 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,03 %

- F **2** 0,03 %

- FE de las JONS **2** 0,03 %

- GLG **2** 0,03 %

- PCPE/PCPC **2** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- CRT **1** 0,02 %

- JUNTS UE **1** 0,02 %

- PH **1** 0,02 %

- SAE **1** 0,02 %

- CEUS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,11 %** · 5.995 votantes de 13.906 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.158 | 36,20 % |
| PSOE | 1.416 | 23,75 % |
| VOX | 1.092 | 18,32 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 633 | 10,62 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 276 | 4,63 % |
| PODEMOS | 117 | 1,96 % |
| Cs | 50 | 0,84 % |
| PACMA | 43 | 0,72 % |
| FO | 39 | 0,65 % |
| VOLT | 16 | 0,27 % |
| IE | 12 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,15 % |
| ANDALUCISTAS | 8 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,13 % |
| IZQESP | 6 | 0,10 % |
| PFAC | 6 | 0,10 % |
| EXISTE | 4 | 0,07 % |
| PCTE | 3 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,05 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,03 % |
| F | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| GLG | 2 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.962 · En blanco: 48 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,59 %** · 7.487 votantes de 12.779 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.532 | 34,19 % |
| PP | 1.798 | 24,28 % |
| Cs | 1.047 | 14,14 % |
| VOX | 976 | 13,18 % |
| Podemos-IU | 698 | 9,43 % |
| PACMA | 114 | 1,54 % |
| ADÑ | 23 | 0,31 % |
| CV-EC | 15 | 0,20 % |
| VOLT | 14 | 0,19 % |
| AxSÍ | 10 | 0,14 % |
| I.Fem | 9 | 0,12 % |
| PACT | 8 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,11 % |
| AHORA REPÚB | 7 | 0,09 % |
| ALTER | 6 | 0,08 % |
| PCTE | 6 | 0,08 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| CXE | 4 | 0,05 % |
| SAIn | 4 | 0,05 % |
| FAC | 3 | 0,04 % |
| IZQP | 3 | 0,04 % |
| MCR | 3 | 0,04 % |
| JUNTS | 3 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,04 % |
| CONTIGO | 2 | 0,03 % |
| CPE | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.405 · En blanco: 98 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,76 %** · 4.520 votantes de 11.969 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.210 | 27,31 % |
| P.P. | 1.020 | 23,02 % |
| PODEMOS | 495 | 11,17 % |
| UPyD | 479 | 10,81 % |
| IULV-CA | 475 | 10,72 % |
| C's | 172 | 3,88 % |
| VOX | 62 | 1,40 % |
| MOVIMIENTO RED | 53 | 1,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 52 | 1,17 % |
| PACMA | 51 | 1,15 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 38 | 0,86 % |
| PARTIDO X | 30 | 0,68 % |
| EB | 19 | 0,43 % |
| PIRATAS | 13 | 0,29 % |
| LEM | 9 | 0,20 % |
| M.C.R. | 8 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,18 % |
| F.A.C. | 7 | 0,16 % |
| CILUS | 7 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,16 % |
| I.Fem | 6 | 0,14 % |
| PH | 5 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,11 % |
| PRAO | 5 | 0,11 % |
| D.N. | 4 | 0,09 % |
| LPD | 4 | 0,09 % |
| RRUE | 4 | 0,09 % |
| PT | 3 | 0,07 % |
| PREPAL | 2 | 0,05 % |
| CEU | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,05 % |
| EPDD | 2 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.430 · En blanco: 157 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,49 %** · 3.735 votantes de 10.828 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.821 | 48,95 % |
| PSOE | 1.422 | 38,23 % |
| IULV-CA | 205 | 5,51 % |
| UPyD | 87 | 2,34 % |
| PA | 28 | 0,75 % |
| LV-GVE | 18 | 0,48 % |
| PSA | 14 | 0,38 % |
| PACMA | 14 | 0,38 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,22 % |
| iF | 7 | 0,19 % |
| AES | 7 | 0,19 % |
| IZAN-RG | 6 | 0,16 % |
| PCPE | 5 | 0,13 % |
| SAIn | 4 | 0,11 % |
| PH | 4 | 0,11 % |
| LV | 4 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| CDS | 3 | 0,08 % |
| DN | 3 | 0,08 % |
| POSI | 3 | 0,08 % |
| CDL | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.720 · En blanco: 49 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **32,32 %** · 2.479 votantes de 7.670 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.233 | 49,84 % |
| PP | 957 | 38,68 % |
| IULV-CA | 177 | 7,15 % |
| PA | 44 | 1,78 % |
| A-IZ-PSA-ED | 15 | 0,61 % |
| LV-GV | 11 | 0,44 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,44 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| ARALAR | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.474 · En blanco: 16 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **5.166** 63,67 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **735** 9,06 %

- GRINPH · GRUPO INDEPENDIENTE DEL PUEBLO DE HUERCAL **603** 7,43 %

- VOX **572** 7,05 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA Y PODEMOS CON HUÉRCAL DE ALMERÍA (**566** 6,98 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **186** 2,29 %

- E.I.H · ELECTORES INDEPENDIENTES POR HUERCAL DE ALMERIA **104** 1,28 %

- ALMERÍA AVANZA · ALMERIA AVANZA **78** 0,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,95 %** · 8.188 votantes de 13.657 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.166 | 63,67 % | 13 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 735 | 9,06 % | 1 |
| GRINPH · GRUPO INDEPENDIENTE DEL PUEBLO DE HUERCAL | 603 | 7,43 % | 1 |
| VOX | 572 | 7,05 % | 1 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA Y PODEMOS CON HUÉRCAL DE ALMERÍA ( | 566 | 6,98 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 186 | 2,29 % | 0 |
| E.I.H · ELECTORES INDEPENDIENTES POR HUERCAL DE ALMERIA | 104 | 1,28 % | 0 |
| ALMERÍA AVANZA · ALMERIA AVANZA | 78 | 0,96 % | 0 |

Votos válidos: 8.114 · En blanco: 104 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,91 %** · 7.666 votantes de 12.796 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.251 | 42,70 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.197 | 28,85 % | 6 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA - EQUO - PARA LA GENTE | 601 | 7,89 % | 1 |
| VOX | 580 | 7,62 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 561 | 7,37 % | 1 |
| PODEMOS-ACH · PODEMOS | 358 | 4,70 % | 0 |

Votos válidos: 7.614 · En blanco: 66 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **58,72 %** · 7.126 votantes de 12.135 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.477 | 35,01 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.425 | 20,14 % | 4 |
| PARA LA GEN · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 772 | 10,91 % | 2 |
| GRINP · GRUPO INDEPENDIENTE DEL PUEBLO | 758 | 10,71 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 526 | 7,43 % | 1 |
| ACH · ALTERNATIVA CIUDADANA POR HUERCAL | 520 | 7,35 % | 1 |
| V.H.A. · VECINOS DE HUERCAL DE ALMERIA | 497 | 7,02 % | 1 |

Votos válidos: 7.076 · En blanco: 101 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,20 %** · 8.400 votantes de 12.884 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 2.641 | 31,74 % |
| PSOE | 2.222 | 26,70 % |
| PP | 1.543 | 18,54 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 921 | 11,07 % |
| Cs | 759 | 9,12 % |
| PACMA | 86 | 1,03 % |
| EB | 17 | 0,20 % |
| PCPA | 13 | 0,16 % |
| AxSÍ | 11 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,12 % |
| PUM+J | 6 | 0,07 % |

Votos válidos: 8.322 · En blanco: 93 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,24 %** · 9.352 votantes de 12.769 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.590 | 27,94 % |
| VOX | 2.008 | 21,66 % |
| Cs | 1.875 | 20,23 % |
| PP | 1.415 | 15,27 % |
| PODEMOS-IU | 1.119 | 12,07 % |
| PACMA | 128 | 1,38 % |
| EB | 17 | 0,18 % |
| PUM+J | 11 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,11 % |
| PCPA | 6 | 0,06 % |

Votos válidos: 9.269 · En blanco: 90 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,20 %** · 8.372 votantes de 12.275 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.744 | 33,04 % |
| PSOE | 2.039 | 24,55 % |
| C's | 1.662 | 20,01 % |
| PODEMOS-IU- | 1.595 | 19,20 % |
| PACMA | 112 | 1,35 % |
| EB | 16 | 0,19 % |
| UPyD | 10 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,11 % |
| VOX | 9 | 0,11 % |
| FE de las J | 7 | 0,08 % |
| PCPE | 7 | 0,08 % |
| IZAR | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 8.306 · En blanco: 93 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,80 %** · 8.189 votantes de 11.567 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.439 | 54,64 % |
| PSOE | 2.254 | 27,74 % |
| IULV-CA | 588 | 7,24 % |
| UPyD | 465 | 5,72 % |
| EQUO | 96 | 1,18 % |
| PA | 68 | 0,84 % |
| D.N. | 20 | 0,25 % |
| ANTICAPITALISTAS | 13 | 0,16 % |
| DeC | 12 | 0,15 % |
| PRAO | 7 | 0,09 % |
| U.C.E. | 4 | 0,05 % |

Votos válidos: 8.124 · En blanco: 158 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,26 %** · 7.321 votantes de 10.132 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.507 | 48,18 % |
| PSOE | 3.123 | 42,90 % |
| IULV-CA | 359 | 4,93 % |
| PdeAL | 59 | 0,81 % |
| CA | 55 | 0,76 % |
| UPyD | 40 | 0,55 % |
| VERDES | 23 | 0,32 % |
| PUM+J | 9 | 0,12 % |
| PSD | 8 | 0,11 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 4 | 0,05 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,05 % |
| PCPE | 4 | 0,05 % |
| C's | 3 | 0,04 % |
| DN | 3 | 0,04 % |
| PFyV | 3 | 0,04 % |
| E-2000 | 2 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,01 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.279 · En blanco: 67 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Huércal de Almería en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04052.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04052-huercal-de-almeria.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Huércal de Almería (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Huércal de Almería: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04052-huercal-de-almeria.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Huércal de Almería","item":"https://electorallab.com/municipio-04052-huercal-de-almeria.html"}]}
```
