# Resultados electorales en Huércal-Overa (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04053-huercal-overa.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Huércal-Overa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Huércal-Overa (Almería).

20.860 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Huércal-Overa, con 4.612 votos (50,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.612** 50,18 %

- PSOE **2.488** 27,07 %

- VOX **1.558** 16,95 %

- SUMAR **376** 4,09 %

- PACMA **39** 0,42 %

- ALM **20** 0,22 %

- PUM+J **9** 0,10 %

- RECORTES CERO **9** 0,10 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- FO **6** 0,07 %

- LB **6** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,68 %** · 9.296 votantes de 12.791 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.612 | 50,18 % |
| PSOE | 2.488 | 27,07 % |
| VOX | 1.558 | 16,95 % |
| SUMAR | 376 | 4,09 % |
| PACMA | 39 | 0,42 % |
| ALM | 20 | 0,22 % |
| PUM+J | 9 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,10 % |
| FO | 6 | 0,07 % |
| LB | 6 | 0,07 % |

Votos válidos: 9.190 · En blanco: 67 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.235** 51,86 %

- PSOE **1.601** 25,67 %

- VOX **778** 12,47 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**318** 5,10 %

- SUMAR ANDALUCÍA **80** 1,28 %

- PODEMOS **61** 0,98 %

- FO **26** 0,42 %

- Cs **24** 0,38 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **18** 0,29 %

- ANDALUCISTAS **10** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,08 %

- PFAC **5** 0,08 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,06 %

- FE de las JONS **4** 0,06 %

- IZQESP **4** 0,06 %

- VOLT **4** 0,06 %

- EXISTE **3** 0,05 %

- IE **3** 0,05 %

- PMR **3** 0,05 %

- SAE **3** 0,05 %

- F **2** 0,03 %

- PCTE **2** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,03 %

- PREPAL **2** 0,03 %

- CEUS **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- JUNTS UE **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,36 %** · 6.302 votantes de 13.032 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.235 | 51,86 % |
| PSOE | 1.601 | 25,67 % |
| VOX | 778 | 12,47 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 318 | 5,10 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 80 | 1,28 % |
| PODEMOS | 61 | 0,98 % |
| FO | 26 | 0,42 % |
| Cs | 24 | 0,38 % |
| PACMA | 18 | 0,29 % |
| ANDALUCISTAS | 10 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,08 % |
| PFAC | 5 | 0,08 % |
| IZQESP | 4 | 0,06 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,06 % |
| VOLT | 4 | 0,06 % |
| IE | 3 | 0,05 % |
| PMR | 3 | 0,05 % |
| EXISTE | 3 | 0,05 % |
| SAE | 3 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,03 % |
| F | 2 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.238 · En blanco: 36 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,07 %** · 9.157 votantes de 12.885 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.383 | 37,73 % |
| PP | 3.292 | 36,71 % |
| Cs | 1.111 | 12,39 % |
| VOX | 573 | 6,39 % |
| Podemos-IU | 327 | 3,65 % |
| PACMA | 87 | 0,97 % |
| I.Fem | 12 | 0,13 % |
| PCTE | 12 | 0,13 % |
| VOLT | 12 | 0,13 % |
| CV-EC | 11 | 0,12 % |
| AxSÍ | 9 | 0,10 % |
| CPE | 6 | 0,07 % |
| CEUS | 5 | 0,06 % |
| IZQP | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| FAC | 4 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| MIEL | 3 | 0,03 % |
| MCR | 3 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,03 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,02 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,02 % |
| CXE | 1 | 0,01 % |
| JUNTS | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.967 · En blanco: 87 · Nulos: 190. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,02 %** · 6.096 votantes de 12.437 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.326 | 39,26 % |
| P.P. | 2.286 | 38,58 % |
| UPyD | 369 | 6,23 % |
| IULV-CA | 290 | 4,89 % |
| PODEMOS | 140 | 2,36 % |
| PARTIDO X | 89 | 1,50 % |
| C's | 79 | 1,33 % |
| VOX | 37 | 0,62 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 35 | 0,59 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 26 | 0,44 % |
| PACMA | 21 | 0,35 % |
| EB | 16 | 0,27 % |
| MOVIMIENTO RED | 14 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,17 % |
| D.N. | 7 | 0,12 % |
| CILUS | 6 | 0,10 % |
| PH | 5 | 0,08 % |
| PIRATAS | 5 | 0,08 % |
| PT | 3 | 0,05 % |
| M.S.R. | 3 | 0,05 % |
| RRUE | 3 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,05 % |
| F.A.C. | 2 | 0,03 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |
| I.Fem | 2 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| PRAO | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,02 % |
| LEM | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.925 · En blanco: 133 · Nulos: 171. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,40 %** · 6.198 votantes de 12.059 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.998 | 48,64 % |
| PSOE | 2.775 | 45,02 % |
| IZAN-RG | 108 | 1,75 % |
| IULV-CA | 68 | 1,10 % |
| UPyD | 48 | 0,78 % |
| LV-GVE | 14 | 0,23 % |
| PUM+J | 12 | 0,19 % |
| PA | 12 | 0,19 % |
| PACMA | 10 | 0,16 % |
| PSA | 8 | 0,13 % |
| LIBERTAS | 7 | 0,11 % |
| SAIn | 5 | 0,08 % |
| CDL | 5 | 0,08 % |
| CDS | 4 | 0,06 % |
| LV | 4 | 0,06 % |
| iF | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| UV | 3 | 0,05 % |
| PCPE | 3 | 0,05 % |
| AES | 3 | 0,05 % |
| POSI | 3 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.164 · En blanco: 60 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,88 %** · 5.751 votantes de 11.529 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.136 | 54,72 % |
| PP | 2.424 | 42,30 % |
| PA | 53 | 0,92 % |
| IULV-CA | 33 | 0,58 % |
| LV-GV | 12 | 0,21 % |
| A-IZ-PSA-ED | 9 | 0,16 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,12 % |
| PASOC | 5 | 0,09 % |
| N.I.V. | 3 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,03 % |
| FE | 2 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.731 · En blanco: 38 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **5.127** 56,36 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.971** 32,66 %

- VOX **518** 5,69 %

- ALMERÍA AVANZA · ALMERIA AVANZA **350** 3,85 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-VERDES EQUO Y ALIANZA VERDE CON HUERCAL-OVERA **63** 0,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,43 %** · 9.213 votantes de 13.081 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.127 | 56,36 % | 13 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.971 | 32,66 % | 7 |
| VOX | 518 | 5,69 % | 1 |
| ALMERÍA AVANZA · ALMERIA AVANZA | 350 | 3,85 % | 0 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-VERDES EQUO Y ALIANZA VERDE CON HUERCAL-OVERA | 63 | 0,69 % | 0 |

Votos válidos: 9.097 · En blanco: 68 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,08 %** · 9.604 votantes de 12.964 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.372 | 46,23 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.657 | 38,67 % | 7 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.010 | 10,68 % | 2 |
| VOX | 335 | 3,54 % | 0 |

Votos válidos: 9.457 · En blanco: 83 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,00 %** · 9.501 votantes de 12.668 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.339 | 46,43 % | 9 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.321 | 35,54 % | 6 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.329 | 14,22 % | 2 |
| ACpH-O · ALTERNATIVA CIUDADANA POR HUERCAL-OVERA | 198 | 2,12 % | 0 |

Votos válidos: 9.345 · En blanco: 158 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,66 %** · 8.864 votantes de 12.545 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.713 | 31,03 % |
| PP | 2.648 | 30,28 % |
| VOX | 2.056 | 23,51 % |
| Cs | 746 | 8,53 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 418 | 4,78 % |
| PACMA | 47 | 0,54 % |
| AxSÍ | 13 | 0,15 % |
| EB | 13 | 0,15 % |
| PUM+J | 10 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,08 % |
| PCPA | 6 | 0,07 % |

Votos válidos: 8.744 · En blanco: 67 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,50 %** · 9.437 votantes de 12.500 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.767 | 29,76 % |
| PP | 2.603 | 28,00 % |
| Cs | 1.942 | 20,89 % |
| VOX | 1.321 | 14,21 % |
| PODEMOS-IU | 512 | 5,51 % |
| PACMA | 62 | 0,67 % |
| PUM+J | 12 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,12 % |
| EB | 9 | 0,10 % |
| PCPA | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 9.298 · En blanco: 56 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,61 %** · 8.946 votantes de 12.320 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.123 | 46,50 % |
| PSOE | 2.491 | 28,10 % |
| C's | 1.416 | 15,97 % |
| PODEMOS-IU- | 678 | 7,65 % |
| PACMA | 42 | 0,47 % |
| UPyD | 14 | 0,16 % |
| EB | 10 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,08 % |
| VOX | 7 | 0,08 % |
| PCPE | 4 | 0,05 % |
| FE de las J | 2 | 0,02 % |
| IZAR | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.866 · En blanco: 70 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,95 %** · 9.283 votantes de 12.063 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.633 | 61,36 % |
| PSOE | 2.723 | 29,66 % |
| IULV-CA | 334 | 3,64 % |
| UPyD | 269 | 2,93 % |
| PA | 40 | 0,44 % |
| EQUO | 37 | 0,40 % |
| ANTICAPITALISTAS | 7 | 0,08 % |
| PRAO | 6 | 0,07 % |
| D.N. | 4 | 0,04 % |
| DeC | 4 | 0,04 % |
| U.C.E. | 4 | 0,04 % |

Votos válidos: 9.180 · En blanco: 119 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,32 %** · 9.461 votantes de 11.779 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.808 | 51,02 % |
| PSOE | 4.146 | 43,99 % |
| IULV-CA | 159 | 1,69 % |
| PdeAL | 133 | 1,41 % |
| CA | 53 | 0,56 % |
| UPyD | 23 | 0,24 % |
| VERDES | 9 | 0,10 % |
| PCPE | 7 | 0,07 % |
| PSD | 7 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 3 | 0,03 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,03 % |
| C's | 2 | 0,02 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| CDS | 1 | 0,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.424 · En blanco: 64 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Huércal-Overa en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04053.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04053-huercal-overa.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Huércal-Overa (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Huércal-Overa: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04053-huercal-overa.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Huércal-Overa","item":"https://electorallab.com/municipio-04053-huercal-overa.html"}]}
```
