# Resultados electorales en Laujar de Andarax (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04057-laujar-de-andarax.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Laujar de Andarax

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Laujar de Andarax (Almería).

1.674 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Laujar de Andarax, con 422 votos (44,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **422** 44,42 %

- PSOE **308** 32,42 %

- VOX **164** 17,26 %

- SUMAR **42** 4,42 %

- PACMA **4** 0,42 %

- ALM **1** 0,11 %

- LB **1** 0,11 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,96 %** · 961 votantes de 1.282 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 422 | 44,42 % |
| PSOE | 308 | 32,42 % |
| VOX | 164 | 17,26 % |
| SUMAR | 42 | 4,42 % |
| PACMA | 4 | 0,42 % |
| ALM | 1 | 0,11 % |
| LB | 1 | 0,11 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 950 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **348** 51,03 %

- PSOE **201** 29,47 %

- VOX **71** 10,41 %

- SUMAR ANDALUCÍA **27** 3,96 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 2,05 %

- PODEMOS **6** 0,88 %

- Cs **3** 0,44 %

- PACMA **3** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,29 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,15 %

- FO **1** 0,15 %

- VOLT **1** 0,15 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,71 %** · 690 votantes de 1.309 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 348 | 51,03 % |
| PSOE | 201 | 29,47 % |
| VOX | 71 | 10,41 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 27 | 3,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 2,05 % |
| PODEMOS | 6 | 0,88 % |
| PACMA | 3 | 0,44 % |
| Cs | 3 | 0,44 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,29 % |
| FO | 1 | 0,15 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,15 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,15 % |
| VOLT | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 682 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,17 %** · 962 votantes de 1.263 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 364 | 38,40 % |
| PP | 337 | 35,55 % |
| Cs | 116 | 12,24 % |
| VOX | 61 | 6,43 % |
| Podemos-IU | 31 | 3,27 % |
| PACMA | 5 | 0,53 % |
| CXE | 4 | 0,42 % |
| VOLT | 3 | 0,32 % |
| I.Fem | 2 | 0,21 % |
| AxSÍ | 2 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,21 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,21 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,11 % |
| FAC | 1 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 948 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,99 %** · 551 votantes de 1.378 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 243 | 45,08 % |
| P.P. | 159 | 29,50 % |
| IULV-CA | 49 | 9,09 % |
| UPyD | 32 | 5,94 % |
| PODEMOS | 19 | 3,53 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 1,48 % |
| C's | 6 | 1,11 % |
| PACMA | 3 | 0,56 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,56 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,37 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,37 % |
| I.Fem | 1 | 0,19 % |
| M.S.R. | 1 | 0,19 % |
| VOX | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 539 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,94 %** · 736 votantes de 1.504 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 378 | 51,78 % |
| PP | 280 | 38,36 % |
| IULV-CA | 42 | 5,75 % |
| UPyD | 13 | 1,78 % |
| LV-GVE | 4 | 0,55 % |
| PSA | 2 | 0,27 % |
| PUM+J | 2 | 0,27 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| AES | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| II | 1 | 0,14 % |
| UCE | 1 | 0,14 % |
| POSI | 1 | 0,14 % |
| PA | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 730 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,25 %** · 823 votantes de 1.517 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 573 | 69,71 % |
| PP | 224 | 27,25 % |
| IULV-CA | 8 | 0,97 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,49 % |
| PA | 3 | 0,36 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,24 % |
| N.I.V. | 1 | 0,12 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,12 % |
| LV-GV | 1 | 0,12 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,12 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 822 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **815** 80,77 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **157** 15,56 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS-VERDES EQUO Y ALIANZA VERDE **22** 2,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,97 %** · 1.014 votantes de 1.284 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 815 | 80,77 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 157 | 15,56 % | 1 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS-VERDES EQUO Y ALIANZA VERDE | 22 | 2,18 % | 0 |

Votos válidos: 1.009 · En blanco: 15 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,47 %** · 1.018 votantes de 1.265 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 805 | 80,26 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 166 | 16,55 % | 1 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA - EQUO PARA LA GENTE | 24 | 2,39 % | 0 |

Votos válidos: 1.003 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,83 %** · 1.026 votantes de 1.353 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AVL · AGRUPACION VECINAL POR LAUJAR | 480 | 47,06 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 285 | 27,94 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 224 | 21,96 % | 2 |
| PARA LA GEN · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 21 | 2,06 % | 0 |

Votos válidos: 1.020 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,26 %** · 886 votantes de 1.261 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 321 | 36,81 % |
| PP | 231 | 26,49 % |
| VOX | 198 | 22,71 % |
| Cs | 70 | 8,03 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 35 | 4,01 % |
| PACMA | 4 | 0,46 % |
| AxSÍ | 2 | 0,23 % |
| PUM+J | 2 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,23 % |
| PCPA | 1 | 0,11 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 872 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,98 %** · 970 votantes de 1.260 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 348 | 36,52 % |
| PP | 237 | 24,87 % |
| Cs | 186 | 19,52 % |
| VOX | 110 | 11,54 % |
| PODEMOS-IU | 51 | 5,35 % |
| PACMA | 5 | 0,52 % |
| PCPA | 3 | 0,31 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| EB | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 953 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,47 %** · 894 votantes de 1.325 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 391 | 44,23 % |
| PP | 287 | 32,47 % |
| C's | 113 | 12,78 % |
| PODEMOS-IU- | 84 | 9,50 % |
| FE de las J | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| VOX | 1 | 0,11 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 884 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,35 %** · 1.081 votantes de 1.454 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 494 | 46,13 % |
| P.P. | 447 | 41,74 % |
| IULV-CA | 73 | 6,82 % |
| UPyD | 33 | 3,08 % |
| PA | 11 | 1,03 % |
| EQUO | 10 | 0,93 % |
| D.N. | 1 | 0,09 % |
| U.C.E. | 1 | 0,09 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.071 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,89 %** · 1.219 votantes de 1.507 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 667 | 54,85 % |
| P.P. | 450 | 37,01 % |
| IULV-CA | 46 | 3,78 % |
| PdeAL | 19 | 1,56 % |
| UPyD | 7 | 0,58 % |
| CA | 6 | 0,49 % |
| VERDES | 2 | 0,16 % |
| PSD | 2 | 0,16 % |
| AuN | 1 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,08 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,08 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.216 · En blanco: 13 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Laujar de Andarax en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04057.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04057-laujar-de-andarax.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Laujar de Andarax (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Laujar de Andarax: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04057-laujar-de-andarax.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Laujar de Andarax","item":"https://electorallab.com/municipio-04057-laujar-de-andarax.html"}]}
```
