# Resultados electorales en Senés (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04082-senes.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Senés

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Senés (Almería).

279 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Senés, con 79 votos (41,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **79** 41,80 %

- PSOE **66** 34,92 %

- VOX **30** 15,87 %

- SUMAR **11** 5,82 %

- PACMA **2** 1,06 %

- ALM **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- LB **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,00 %** · 189 votantes de 270 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 79 | 41,80 % |
| PSOE | 66 | 34,92 % |
| VOX | 30 | 15,87 % |
| SUMAR | 11 | 5,82 % |
| PACMA | 2 | 1,06 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| ALM | 0 | 0,00 % |
| LB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 189 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **62** 47,69 %

- PSOE **34** 26,15 %

- VOX **19** 14,62 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 3,08 %

- PODEMOS **4** 3,08 %

- SUMAR ANDALUCÍA **4** 3,08 %

- Cs **1** 0,77 %

- IE **1** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,69 %** · 130 votantes de 267 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 62 | 47,69 % |
| PSOE | 34 | 26,15 % |
| VOX | 19 | 14,62 % |
| PODEMOS | 4 | 3,08 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 4 | 3,08 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 3,08 % |
| IE | 1 | 0,77 % |
| Cs | 1 | 0,77 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 130 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,01 %** · 227 votantes de 291 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 119 | 52,65 % |
| PSOE | 69 | 30,53 % |
| Cs | 15 | 6,64 % |
| Podemos-IU | 12 | 5,31 % |
| VOX | 8 | 3,54 % |
| I.Fem | 1 | 0,44 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,44 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,44 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 226 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,50 %** · 168 votantes de 314 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 80 | 48,48 % |
| PSOE | 48 | 29,09 % |
| UPyD | 12 | 7,27 % |
| IULV-CA | 9 | 5,45 % |
| PODEMOS | 7 | 4,24 % |
| C's | 6 | 3,64 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 165 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,57 %** · 174 votantes de 331 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 93 | 55,36 % |
| PSOE | 69 | 41,07 % |
| IULV-CA | 2 | 1,19 % |
| UPyD | 1 | 0,60 % |
| FN | 1 | 0,60 % |
| II | 1 | 0,60 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 168 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,61 %** · 161 votantes de 306 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 94 | 59,87 % |
| PP | 57 | 36,31 % |
| PA | 2 | 1,27 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,64 % |
| IULV-CA | 1 | 0,64 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,64 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 157 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **189** 82,53 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **40** 17,47 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,47 %** · 233 votantes de 286 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 189 | 82,53 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 40 | 17,47 % | 1 |

Votos válidos: 229 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,86 %** · 235 votantes de 298 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 210 | 90,13 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 22 | 9,44 % | 0 |

Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,64 %** · 246 votantes de 321 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 214 | 87,70 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 25 | 10,25 % | 0 |

Votos válidos: 244 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,27 %** · 185 votantes de 275 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 78 | 42,86 % |
| PSOE | 52 | 28,57 % |
| VOX | 26 | 14,29 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 14 | 7,69 % |
| Cs | 9 | 4,95 % |
| PCPA | 1 | 0,55 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 182 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,48 %** · 198 votantes de 277 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 64 | 32,65 % |
| PSOE | 64 | 32,65 % |
| Cs | 24 | 12,24 % |
| VOX | 22 | 11,22 % |
| PODEMOS-IU | 19 | 9,69 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| PCPA | 1 | 0,51 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 196 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,34 %** · 200 votantes de 297 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 109 | 54,50 % |
| PSOE | 60 | 30,00 % |
| C's | 16 | 8,00 % |
| PODEMOS-IU- | 13 | 6,50 % |
| FE de las J | 1 | 0,50 % |
| UPyD | 1 | 0,50 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 200 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,63 %** · 210 votantes de 306 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 102 | 48,80 % |
| PSOE | 58 | 27,75 % |
| PODEMOS | 27 | 12,92 % |
| C´s | 17 | 8,13 % |
| PACMA | 2 | 0,96 % |
| IULV-CA,UPe | 2 | 0,96 % |
| UPYD | 1 | 0,48 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 209 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,90 %** · 216 votantes de 309 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 121 | 56,54 % |
| PSOE | 64 | 29,91 % |
| UPyD | 12 | 5,61 % |
| IULV-CA | 8 | 3,74 % |
| EQUO | 3 | 1,40 % |
| DeC | 2 | 0,93 % |
| PA | 1 | 0,47 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 214 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,61 %** · 241 votantes de 323 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 120 | 50,00 % |
| PSOE | 99 | 41,25 % |
| IULV-CA | 6 | 2,50 % |
| PdeAL | 5 | 2,08 % |
| CA | 2 | 0,83 % |
| E-2000 | 1 | 0,42 % |
| VERDES | 1 | 0,42 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,42 % |
| UPyD | 1 | 0,42 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 240 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Senés en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04082.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04082-senes.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Senés (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Senés: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04082-senes.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Senés","item":"https://electorallab.com/municipio-04082-senes.html"}]}
```
