# Resultados electorales en Vélez-Rubio (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04099-velez-rubio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Vélez-Rubio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vélez-Rubio (Almería).

6.685 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Vélez-Rubio, con 1.605 votos (45,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.605** 45,12 %

- PSOE **1.007** 28,31 %

- VOX **693** 19,48 %

- SUMAR **192** 5,40 %

- PACMA **13** 0,37 %

- ALM **8** 0,22 %

- PUM+J **8** 0,22 %

- FO **2** 0,06 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- LB **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,17 %** · 3.611 votantes de 4.741 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.605 | 45,12 % |
| PSOE | 1.007 | 28,31 % |
| VOX | 693 | 19,48 % |
| SUMAR | 192 | 5,40 % |
| PACMA | 13 | 0,37 % |
| PUM+J | 8 | 0,22 % |
| ALM | 8 | 0,22 % |
| FO | 2 | 0,06 % |
| LB | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.557 · En blanco: 28 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.164** 45,42 %

- PSOE **727** 28,37 %

- VOX **397** 15,49 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**140** 5,46 %

- SUMAR ANDALUCÍA **42** 1,64 %

- PODEMOS **28** 1,09 %

- Cs **14** 0,55 %

- EXISTE **5** 0,20 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **5** 0,20 %

- SAE **4** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,12 %

- PACMA **3** 0,12 %

- PCPE/PCPC **3** 0,12 %

- VOLT **3** 0,12 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,08 %

- GLG **2** 0,08 %

- IZQESP **2** 0,08 %

- PFAC **2** 0,08 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- PMR **1** 0,04 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,22 %** · 2.596 votantes de 4.788 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.164 | 45,42 % |
| PSOE | 727 | 28,37 % |
| VOX | 397 | 15,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 140 | 5,46 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 42 | 1,64 % |
| PODEMOS | 28 | 1,09 % |
| Cs | 14 | 0,55 % |
| FO | 5 | 0,20 % |
| EXISTE | 5 | 0,20 % |
| SAE | 4 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,12 % |
| PACMA | 3 | 0,12 % |
| VOLT | 3 | 0,12 % |
| IZQESP | 2 | 0,08 % |
| PFAC | 2 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,08 % |
| GLG | 2 | 0,08 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.563 · En blanco: 13 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,01 %** · 3.651 votantes de 5.001 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.260 | 35,31 % |
| PP | 1.159 | 32,48 % |
| Cs | 535 | 14,99 % |
| VOX | 330 | 9,25 % |
| Podemos-IU | 171 | 4,79 % |
| PACMA | 19 | 0,53 % |
| I.Fem | 9 | 0,25 % |
| VOLT | 7 | 0,20 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,14 % |
| ADÑ | 4 | 0,11 % |
| PCTE | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,11 % |
| AxSÍ | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| CXE | 2 | 0,06 % |
| CONTIGO | 2 | 0,06 % |
| FAC | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,06 % |
| CPE | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| JUNTS | 1 | 0,03 % |
| CV-EC | 1 | 0,03 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.568 · En blanco: 36 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,50 %** · 2.773 votantes de 5.088 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.002 | 37,06 % |
| P.P. | 890 | 32,91 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 257 | 9,50 % |
| PODEMOS | 131 | 4,84 % |
| IULV-CA | 118 | 4,36 % |
| UPyD | 110 | 4,07 % |
| C's | 38 | 1,41 % |
| VOX | 15 | 0,55 % |
| PACMA | 11 | 0,41 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 11 | 0,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,33 % |
| EB | 8 | 0,30 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,18 % |
| PIRATAS | 5 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,11 % |
| CILUS | 2 | 0,07 % |
| CEU | 2 | 0,07 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| LEM | 1 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,04 % |
| RRUE | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.704 · En blanco: 62 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,85 %** · 2.988 votantes de 5.165 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.420 | 47,91 % |
| PP | 1.387 | 46,79 % |
| IULV-CA | 41 | 1,38 % |
| PA | 26 | 0,88 % |
| UPyD | 20 | 0,67 % |
| LV-GVE | 5 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,10 % |
| PFyV | 3 | 0,10 % |
| PCPE | 3 | 0,10 % |
| FA | 3 | 0,10 % |
| PACMA | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| LV | 3 | 0,10 % |
| PSA | 2 | 0,07 % |
| CDL | 2 | 0,07 % |
| UV | 2 | 0,07 % |
| RC | 2 | 0,07 % |
| FN | 2 | 0,07 % |
| II | 2 | 0,07 % |
| AA | 2 | 0,07 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.964 · En blanco: 23 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,27 %** · 2.924 votantes de 5.290 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.612 | 55,22 % |
| PP | 1.217 | 41,69 % |
| IULV-CA | 32 | 1,10 % |
| PA | 26 | 0,89 % |
| A-IZ-PSA-ED | 4 | 0,14 % |
| PASOC | 3 | 0,10 % |
| FE | 2 | 0,07 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,07 % |
| LV-GV | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| PFYV | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.919 · En blanco: 15 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.548** 44,71 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.095** 31,63 %

- UNIDOS POR VELEZ RUBIO **624** 18,02 %

- VOX **157** 4,53 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,52 %** · 3.551 votantes de 4.830 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.548 | 44,71 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.095 | 31,63 % | 4 |
| UNIDOS POR VELEZ RUBIO | 624 | 18,02 % | 2 |
| VOX | 157 | 4,53 % | 0 |

Votos válidos: 3.462 · En blanco: 38 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,77 %** · 3.712 votantes de 5.032 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.484 | 40,76 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 969 | 26,61 % | 3 |
| UNIDXS X VR · UNIDXS X VELEZ RUBIO | 578 | 15,87 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 577 | 15,85 % | 2 |

Votos válidos: 3.641 · En blanco: 33 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,37 %** · 3.813 votantes de 5.127 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.469 | 39,97 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.166 | 31,73 % | 4 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 754 | 20,52 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 210 | 5,71 % | 0 |

Votos válidos: 3.675 · En blanco: 76 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,52 %** · 3.526 votantes de 4.930 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.078 | 31,14 % |
| VOX | 933 | 26,95 % |
| PP | 898 | 25,94 % |
| Cs | 287 | 8,29 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 208 | 6,01 % |
| PACMA | 17 | 0,49 % |
| EB | 7 | 0,20 % |
| AxSÍ | 5 | 0,14 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| PCPA | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.462 · En blanco: 22 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,68 %** · 3.781 votantes de 4.931 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.132 | 30,44 % |
| PP | 926 | 24,90 % |
| Cs | 742 | 19,95 % |
| VOX | 624 | 16,78 % |
| PODEMOS-IU | 228 | 6,13 % |
| PACMA | 20 | 0,54 % |
| EB | 8 | 0,22 % |
| PCPA | 5 | 0,13 % |
| PUM+J | 5 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,13 % |

Votos válidos: 3.719 · En blanco: 24 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,88 %** · 3.636 votantes de 4.989 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.670 | 46,54 % |
| PSOE | 1.105 | 30,80 % |
| C's | 447 | 12,46 % |
| PODEMOS-IU- | 305 | 8,50 % |
| PACMA | 13 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,14 % |
| VOX | 5 | 0,14 % |
| UPyD | 4 | 0,11 % |
| EB | 3 | 0,08 % |
| FE de las J | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.588 · En blanco: 27 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,10 %** · 4.023 votantes de 5.086 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.270 | 57,04 % |
| PSOE | 1.323 | 33,24 % |
| UPyD | 140 | 3,52 % |
| IULV-CA | 127 | 3,19 % |
| PA | 52 | 1,31 % |
| EQUO | 21 | 0,53 % |
| D.N. | 7 | 0,18 % |
| DeC | 6 | 0,15 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,10 % |
| PRAO | 2 | 0,05 % |
| U.C.E. | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.980 · En blanco: 26 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,06 %** · 4.275 votantes de 5.147 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.035 | 48,21 % |
| PSOE | 1.941 | 45,98 % |
| IULV-CA | 79 | 1,87 % |
| CA | 45 | 1,07 % |
| PdeAL | 44 | 1,04 % |
| UPyD | 21 | 0,50 % |
| PCPE | 7 | 0,17 % |
| VERDES | 6 | 0,14 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 5 | 0,12 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,05 % |
| PSD | 2 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| E-2000 | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.221 · En blanco: 30 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vélez-Rubio en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04099.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04099-velez-rubio.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vélez-Rubio (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vélez-Rubio: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04099-velez-rubio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vélez-Rubio","item":"https://electorallab.com/municipio-04099-velez-rubio.html"}]}
```
