# Resultados electorales en Balanegra (Almería) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-04904-balanegra.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Almería

# Resultados electorales en Balanegra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Balanegra (Almería).

3.055 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Balanegra, con 665 votos (47,57 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **665** 47,57 %

- VOX **431** 30,83 %

- PSOE **249** 17,81 %

- SUMAR **34** 2,43 %

- ALM **5** 0,36 %

- LB **3** 0,21 %

- PACMA **1** 0,07 %

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,82 %** · 1.409 votantes de 1.935 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 665 | 47,57 % |
| VOX | 431 | 30,83 % |
| PSOE | 249 | 17,81 % |
| SUMAR | 34 | 2,43 % |
| ALM | 5 | 0,36 % |
| LB | 3 | 0,21 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.398 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **495** 48,58 %

- VOX **223** 21,88 %

- PSOE **171** 16,78 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**102** 10,01 %

- SUMAR ANDALUCÍA **6** 0,59 %

- PODEMOS **5** 0,49 %

- PACMA **4** 0,39 %

- IE **2** 0,20 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PH **2** 0,20 %

- VOLT **2** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,06 %** · 1.025 votantes de 1.969 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 495 | 48,58 % |
| VOX | 223 | 21,88 % |
| PSOE | 171 | 16,78 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 102 | 10,01 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 6 | 0,59 % |
| PODEMOS | 5 | 0,49 % |
| PACMA | 4 | 0,39 % |
| IE | 2 | 0,20 % |
| PH | 2 | 0,20 % |
| VOLT | 2 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.019 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,57 %** · 1.251 votantes de 1.908 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 710 | 57,17 % |
| PSOE | 228 | 18,36 % |
| VOX | 161 | 12,96 % |
| Cs | 87 | 7,00 % |
| Podemos-IU | 33 | 2,66 % |
| PACMA | 10 | 0,81 % |
| VOLT | 2 | 0,16 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.242 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **984** 84,61 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **173** 14,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,84 %** · 1.174 votantes de 1.962 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 984 | 84,61 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 173 | 14,88 % | 1 |

Votos válidos: 1.163 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,52 %** · 1.256 votantes de 1.917 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 933 | 74,70 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 183 | 14,65 % | 1 |
| VOX | 51 | 4,08 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 42 | 3,36 % | 0 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-EQUO-PARA LA GENTE | 31 | 2,48 % | 0 |

Votos válidos: 1.249 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,84 %** · 1.308 votantes de 1.900 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 562 | 43,26 % |
| PP | 378 | 29,10 % |
| PSOE | 240 | 18,48 % |
| Cs | 64 | 4,93 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 39 | 3,00 % |
| PACMA | 6 | 0,46 % |
| EB | 4 | 0,31 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| PCPA | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.299 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,71 %** · 1.328 votantes de 1.878 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 445 | 33,66 % |
| PP | 386 | 29,20 % |
| PSOE | 250 | 18,91 % |
| Cs | 166 | 12,56 % |
| PODEMOS-IU | 47 | 3,56 % |
| PACMA | 13 | 0,98 % |
| EB | 5 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,38 % |
| PCPA | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.322 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,22 %** · 1.230 votantes de 1.777 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 751 | 61,51 % |
| PSOE | 223 | 18,26 % |
| C's | 131 | 10,73 % |
| PODEMOS-IU- | 77 | 6,31 % |
| PACMA | 12 | 0,98 % |
| VOX | 4 | 0,33 % |
| UPyD | 3 | 0,25 % |
| EB | 2 | 0,16 % |
| FE de las J | 2 | 0,16 % |
| PCPE | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,16 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.221 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Balanegra en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/04904.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-04904-balanegra.md)

[Todos los municipios de Almería](https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Balanegra (Almería)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Balanegra: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-04904-balanegra.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Almería","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-04.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Balanegra","item":"https://electorallab.com/municipio-04904-balanegra.html"}]}
```
