# Resultados electorales en Barco de Ávila, El (Ávila) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-05021-barco-de-avila-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ávila

# Resultados electorales en Barco de Ávila, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barco de Ávila, El (Ávila).

2.308 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Barco de Ávila, El, con 654 votos (47,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **654** 47,46 %

- PSOE **410** 29,75 %

- VOX **128** 9,29 %

- SUMAR **117** 8,49 %

- XAV **51** 3,70 %

- PACMA **3** 0,22 %

- PCTE **2** 0,15 %

- PUM+J **2** 0,15 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **1** 0,07 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,00 %** · 1.387 votantes de 1.825 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 654 | 47,46 % |
| PSOE | 410 | 29,75 % |
| VOX | 128 | 9,29 % |
| SUMAR | 117 | 8,49 % |
| XAV | 51 | 3,70 % |
| PACMA | 3 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| PCTE | 2 | 0,15 % |
| FO | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.378 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **485** 49,54 %

- PSOE **287** 29,32 %

- VOX **60** 6,13 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**42** 4,29 %

- SUMAR **33** 3,37 %

- PODEMOS **27** 2,76 %

- FO **6** 0,61 %

- PFAC **6** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **5** 0,51 %

- EXISTE **3** 0,31 %

- IE **3** 0,31 %

- PACMA **3** 0,31 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,20 %

- FE de las JONS **2** 0,20 %

- PCTE **2** 0,20 %

- GLG **1** 0,10 %

- PREPAL **1** 0,10 %

- RECORTES CERO **1** 0,10 %

- SAE **1** 0,10 %

- VOLT **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,06 %** · 991 votantes de 1.833 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 485 | 49,54 % |
| PSOE | 287 | 29,32 % |
| VOX | 60 | 6,13 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 42 | 4,29 % |
| SUMAR | 33 | 3,37 % |
| PODEMOS | 27 | 2,76 % |
| FO | 6 | 0,61 % |
| PFAC | 6 | 0,61 % |
| Cs | 5 | 0,51 % |
| IE | 3 | 0,31 % |
| PACMA | 3 | 0,31 % |
| EXISTE | 3 | 0,31 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,20 % |
| PCTE | 2 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,20 % |
| SAE | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| GLG | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 979 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,95 %** · 1.378 votantes de 1.889 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 478 | 35,97 % |
| PSOE | 445 | 33,48 % |
| Cs | 152 | 11,44 % |
| PODEMOS-IU | 126 | 9,48 % |
| VOX | 57 | 4,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,53 % |
| PACMA | 4 | 0,30 % |
| ALTER | 2 | 0,15 % |
| ADÑ | 2 | 0,15 % |
| IZQP | 2 | 0,15 % |
| VOLT | 2 | 0,15 % |
| CV-EC | 2 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,15 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,08 % |
| PACT | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| MCR | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.329 · En blanco: 42 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,47 %** · 1.091 votantes de 2.003 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 465 | 44,29 % |
| PSOE | 191 | 18,19 % |
| IUCyL | 94 | 8,95 % |
| UPyD | 83 | 7,90 % |
| PODEMOS | 68 | 6,48 % |
| EB | 24 | 2,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 19 | 1,81 % |
| C's | 17 | 1,62 % |
| VOX | 13 | 1,24 % |
| PACMA | 8 | 0,76 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,67 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,57 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,19 % |
| M.S.R. | 2 | 0,19 % |
| LEM | 2 | 0,19 % |
| F.A.C. | 1 | 0,10 % |
| M.C.R. | 1 | 0,10 % |
| CILUS | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| D.N. | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS | 1 | 0,10 % |
| LPD | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,10 % |
| RRUE | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.050 · En blanco: 37 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,25 %** · 1.196 votantes de 2.089 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 713 | 59,87 % |
| PSOE | 361 | 30,31 % |
| IU | 22 | 1,85 % |
| UPyD | 20 | 1,68 % |
| CDS | 11 | 0,92 % |
| UCL | 5 | 0,42 % |
| LV | 5 | 0,42 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,25 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,17 % |
| PCPE | 2 | 0,17 % |
| MSR | 2 | 0,17 % |
| II | 2 | 0,17 % |
| DN | 2 | 0,17 % |
| iF | 1 | 0,08 % |
| UV | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,08 % |
| LV-GVE | 1 | 0,08 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.191 · En blanco: 35 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,15 %** · 1.302 votantes de 2.095 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 806 | 62,00 % |
| PSOE | 431 | 33,15 % |
| IU | 33 | 2,54 % |
| LV-GV | 7 | 0,54 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,38 % |
| C.D.S. | 3 | 0,23 % |
| TC-PNC | 3 | 0,23 % |
| FA | 2 | 0,15 % |
| PASOC | 2 | 0,15 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.300 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **690** 54,94 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **455** 36,23 %

- VOX **84** 6,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,32 %** · 1.308 votantes de 1.834 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 690 | 54,94 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 455 | 36,23 % | 4 |
| VOX | 84 | 6,69 % | 0 |

Votos válidos: 1.256 · En blanco: 27 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,55 %** · 1.412 votantes de 1.894 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 666 | 49,01 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 627 | 46,14 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 34 | 2,50 % | 0 |

Votos válidos: 1.359 · En blanco: 32 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,71 %** · 1.447 votantes de 1.963 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 757 | 54,66 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 585 | 42,24 % | 5 |

Votos válidos: 1.385 · En blanco: 43 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,09 %** · 1.323 votantes de 1.861 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 498 | 38,19 % |
| PSOE | 367 | 28,14 % |
| VOX | 177 | 13,57 % |
| PODEMOS-IU | 132 | 10,12 % |
| Cs | 82 | 6,29 % |
| XAV | 19 | 1,46 % |
| PCTE | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.304 · En blanco: 22 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,51 %** · 1.469 votantes de 1.871 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 448 | 31,11 % |
| PSOE | 392 | 27,22 % |
| Cs | 262 | 18,19 % |
| PODEMOS-IU- | 166 | 11,53 % |
| VOX | 143 | 9,93 % |
| PACT | 5 | 0,35 % |
| PACMA | 4 | 0,28 % |
| FE de las J | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.440 · En blanco: 15 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,48 %** · 1.483 votantes de 1.914 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 758 | 51,78 % |
| PSOE | 280 | 19,13 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 239 | 16,33 % |
| C's | 161 | 11,00 % |
| PACMA | 11 | 0,75 % |
| FE de las J | 5 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,27 % |
| UPyD | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.464 · En blanco: 5 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,89 %** · 1.592 votantes de 2.044 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 952 | 61,14 % |
| P.S.O.E. | 343 | 22,03 % |
| UPyD | 104 | 6,68 % |
| IUCL | 91 | 5,84 % |
| EQUO | 19 | 1,22 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,26 % |
| PACMA | 4 | 0,26 % |
| RPS | 2 | 0,13 % |
| U.C.E. | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.557 · En blanco: 37 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,44 %** · 1.727 votantes de 2.147 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 983 | 57,59 % |
| PSOE | 591 | 34,62 % |
| I.U. | 52 | 3,05 % |
| UPyD | 20 | 1,17 % |
| C's | 6 | 0,35 % |
| TC | 4 | 0,23 % |
| LVE | 3 | 0,18 % |
| AES | 2 | 0,12 % |
| CDEs | 2 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,12 % |
| PCPE | 2 | 0,12 % |
| PSD | 2 | 0,12 % |
| AMD | 1 | 0,06 % |
| CENB | 1 | 0,06 % |
| F.A. | 1 | 0,06 % |
| VERDES | 1 | 0,06 % |
| LV-GV | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.707 · En blanco: 32 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Barco de Ávila, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/05021.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-05021-barco-de-avila-el.md)

[Todos los municipios de Ávila](https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Barco de Ávila, El (Ávila)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Barco de Ávila, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-05021-barco-de-avila-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ávila","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Barco de Ávila, El","item":"https://electorallab.com/municipio-05021-barco-de-avila-el.html"}]}
```
