# Resultados electorales en Barraco, El (Ávila) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-05022-barraco-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ávila

# Resultados electorales en Barraco, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barraco, El (Ávila).

2.086 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Barraco, El, con 726 votos (57,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **726** 57,21 %

- PSOE **213** 16,78 %

- VOX **206** 16,23 %

- XAV **74** 5,83 %

- SUMAR **43** 3,39 %

- RECORTES CERO **2** 0,16 %

- PACMA **1** 0,08 %

- PCTE **1** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,85 %** · 1.276 votantes de 1.598 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 726 | 57,21 % |
| PSOE | 213 | 16,78 % |
| VOX | 206 | 16,23 % |
| XAV | 74 | 5,83 % |
| SUMAR | 43 | 3,39 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.269 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **633** 63,94 %

- PSOE **157** 15,86 %

- VOX **108** 10,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**51** 5,15 %

- PODEMOS **12** 1,21 %

- SUMAR **6** 0,61 %

- Cs **4** 0,40 %

- VOLT **3** 0,30 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,20 %

- CEUS **2** 0,20 %

- FE de las JONS **2** 0,20 %

- CRT **1** 0,10 %

- FO **1** 0,10 %

- IE **1** 0,10 %

- PREPAL **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,14 %** · 996 votantes de 1.629 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 633 | 63,94 % |
| PSOE | 157 | 15,86 % |
| VOX | 108 | 10,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 51 | 5,15 % |
| PODEMOS | 12 | 1,21 % |
| SUMAR | 6 | 0,61 % |
| Cs | 4 | 0,40 % |
| VOLT | 3 | 0,30 % |
| CEUS | 2 | 0,20 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,20 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| IE | 1 | 0,10 % |
| CRT | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 990 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,62 %** · 1.231 votantes de 1.586 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 628 | 52,07 % |
| PSOE | 242 | 20,07 % |
| Cs | 173 | 14,34 % |
| VOX | 86 | 7,13 % |
| PODEMOS-IU | 35 | 2,90 % |
| PACMA | 6 | 0,50 % |
| CV-EC | 6 | 0,50 % |
| CONTIGO | 2 | 0,17 % |
| PCTE | 2 | 0,17 % |
| VOLT | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,17 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| JUNTS | 1 | 0,08 % |
| IGRE | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.206 · En blanco: 14 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,18 %** · 905 votantes de 1.640 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 578 | 65,09 % |
| PSOE | 132 | 14,86 % |
| UPyD | 66 | 7,43 % |
| IUCyL | 26 | 2,93 % |
| PODEMOS | 23 | 2,59 % |
| C's | 11 | 1,24 % |
| D.N. | 5 | 0,56 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,56 % |
| VOX | 5 | 0,56 % |
| LEM | 4 | 0,45 % |
| F.A.C. | 2 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| EB | 1 | 0,11 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,11 % |
| PIRATAS | 1 | 0,11 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 888 · En blanco: 21 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,57 %** · 1.063 votantes de 1.699 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 776 | 73,21 % |
| PSOE | 235 | 22,17 % |
| UPyD | 22 | 2,08 % |
| IU | 5 | 0,47 % |
| CDS | 3 | 0,28 % |
| AES | 2 | 0,19 % |
| LV-GVE | 2 | 0,19 % |
| DN | 2 | 0,19 % |
| POSI | 2 | 0,19 % |
| LV | 2 | 0,19 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,09 % |
| FA | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.060 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,83 %** · 1.074 votantes de 1.737 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 754 | 70,40 % |
| PSOE | 289 | 26,98 % |
| IU | 11 | 1,03 % |
| C.D.S. | 2 | 0,19 % |
| PASOC | 2 | 0,19 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,19 % |
| CE | 1 | 0,09 % |
| PFYV | 1 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.071 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **706** 59,13 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **203** 17,00 %

- XAV · POR ÁVILA **154** 12,90 %

- VOX **126** 10,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,64 %** · 1.204 votantes de 1.613 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 706 | 59,13 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 203 | 17,00 % | 1 |
| XAV · POR ÁVILA | 154 | 12,90 % | 1 |
| VOX | 126 | 10,55 % | 1 |

Votos válidos: 1.194 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,91 %** · 1.284 votantes de 1.587 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 796 | 62,78 % | 6 |
| XAV · POR ÁVILA | 243 | 19,16 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 218 | 17,19 % | 1 |

Votos válidos: 1.268 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,30 %** · 1.190 votantes de 1.646 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 889 | 77,17 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 217 | 18,84 % | 1 |

Votos válidos: 1.152 · En blanco: 46 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,08 %** · 1.202 votantes de 1.580 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 550 | 46,10 % |
| VOX | 266 | 22,30 % |
| PSOE | 196 | 16,43 % |
| Cs | 64 | 5,36 % |
| XAV | 62 | 5,20 % |
| PODEMOS-IU | 39 | 3,27 % |
| PACMA | 5 | 0,42 % |
| PCTE | 3 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,08 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.193 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,43 %** · 1.295 votantes de 1.571 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 550 | 42,90 % |
| VOX | 226 | 17,63 % |
| Cs | 221 | 17,24 % |
| PSOE | 209 | 16,30 % |
| PODEMOS-IU- | 62 | 4,84 % |
| PACMA | 4 | 0,31 % |
| FE de las J | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.282 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,96 %** · 1.238 votantes de 1.588 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 824 | 67,43 % |
| C's | 153 | 12,52 % |
| PSOE | 153 | 12,52 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 82 | 6,71 % |
| FE de las J | 3 | 0,25 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.222 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,39 %** · 1.279 votantes de 1.611 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 812 | 63,89 % |
| C´s | 178 | 14,00 % |
| PSOE | 170 | 13,38 % |
| PODEMOS | 81 | 6,37 % |
| IU-UPeC | 17 | 1,34 % |
| UPYD | 4 | 0,31 % |
| FE de las J | 4 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.271 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,91 %** · 1.335 votantes de 1.650 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 991 | 74,62 % |
| P.S.O.E. | 218 | 16,42 % |
| UPyD | 62 | 4,67 % |
| IUCL | 34 | 2,56 % |
| EQUO | 6 | 0,45 % |
| PACMA | 3 | 0,23 % |
| HARTOS.ORG | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| U.C.E. | 2 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.328 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,18 %** · 1.454 votantes de 1.707 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.031 | 71,60 % |
| PSOE | 363 | 25,21 % |
| UPyD | 19 | 1,32 % |
| I.U. | 18 | 1,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.440 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Barraco, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/05022.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-05022-barraco-el.md)

[Todos los municipios de Ávila](https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Barraco, El (Ávila)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Barraco, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-05022-barraco-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ávila","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Barraco, El","item":"https://electorallab.com/municipio-05022-barraco-el.html"}]}
```
