# Resultados electorales en Candeleda (Ávila) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-05047-candeleda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ávila

# Resultados electorales en Candeleda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Candeleda (Ávila).

5.003 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Candeleda, con 1.246 votos (39,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.246** 39,82 %

- PP **1.209** 38,64 %

- VOX **485** 15,50 %

- SUMAR **139** 4,44 %

- XAV **22** 0,70 %

- PUM+J **6** 0,19 %

- PACMA **4** 0,13 %

- FE de las JONS **3** 0,10 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,28 %** · 3.196 votantes de 4.083 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.246 | 39,82 % |
| PP | 1.209 | 38,64 % |
| VOX | 485 | 15,50 % |
| SUMAR | 139 | 4,44 % |
| XAV | 22 | 0,70 % |
| PUM+J | 6 | 0,19 % |
| PACMA | 4 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.129 · En blanco: 13 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **909** 41,41 %

- PSOE **785** 35,76 %

- VOX **239** 10,89 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**107** 4,87 %

- SUMAR **50** 2,28 %

- PODEMOS **40** 1,82 %

- Cs **11** 0,50 %

- FO **5** 0,23 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **4** 0,18 %

- IZQESP **3** 0,14 %

- J.U.E.X. **3** 0,14 %

- VOLT **3** 0,14 %

- EXISTE **2** 0,09 %

- JUNTS UE **2** 0,09 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,05 %

- CEUS **1** 0,05 %

- CRT **1** 0,05 %

- GLG **1** 0,05 %

- PACMA **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PCTE **1** 0,05 %

- PFAC **1** 0,05 %

- PH **1** 0,05 %

- SAE **1** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,54 %** · 2.253 votantes de 4.131 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 909 | 41,41 % |
| PSOE | 785 | 35,76 % |
| VOX | 239 | 10,89 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 107 | 4,87 % |
| SUMAR | 50 | 2,28 % |
| PODEMOS | 40 | 1,82 % |
| Cs | 11 | 0,50 % |
| FO | 5 | 0,23 % |
| IE | 4 | 0,18 % |
| IZQESP | 3 | 0,14 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,14 % |
| VOLT | 3 | 0,14 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,09 % |
| EXISTE | 2 | 0,09 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,05 % |
| CRT | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.195 · En blanco: 21 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,18 %** · 3.356 votantes de 4.134 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.567 | 47,54 % |
| PP | 916 | 27,79 % |
| Cs | 302 | 9,16 % |
| VOX | 193 | 5,86 % |
| PODEMOS-IU | 179 | 5,43 % |
| PACMA | 14 | 0,42 % |
| CV-EC | 11 | 0,33 % |
| VOLT | 10 | 0,30 % |
| PCPE-PCPC-P | 8 | 0,24 % |
| PUM+J | 7 | 0,21 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,15 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,09 % |
| PACT | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,09 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| ADÑ | 2 | 0,06 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| AxSÍ | 2 | 0,06 % |
| JUNTS | 2 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.296 · En blanco: 58 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,66 %** · 2.068 votantes de 4.250 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 830 | 42,52 % |
| PSOE | 644 | 32,99 % |
| IUCyL | 117 | 5,99 % |
| UPyD | 109 | 5,58 % |
| PODEMOS | 80 | 4,10 % |
| C's | 28 | 1,43 % |
| VOX | 20 | 1,02 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 0,61 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,36 % |
| PH | 5 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,26 % |
| PACMA | 4 | 0,20 % |
| I.Fem | 4 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,20 % |
| EB | 4 | 0,20 % |
| D.N. | 4 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,15 % |
| LEM | 3 | 0,15 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,15 % |
| PT | 2 | 0,10 % |
| CILUS | 2 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,10 % |
| EPDD | 2 | 0,10 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| CEU | 1 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.952 · En blanco: 50 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,53 %** · 2.299 votantes de 4.295 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.149 | 51,18 % |
| PSOE | 956 | 42,58 % |
| UPyD | 46 | 2,05 % |
| IU | 35 | 1,56 % |
| POSI | 6 | 0,27 % |
| LV-GVE | 5 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,18 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,18 % |
| CDS | 4 | 0,18 % |
| LV | 4 | 0,18 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| PFyV | 2 | 0,09 % |
| UCL | 2 | 0,09 % |
| FA | 2 | 0,09 % |
| II | 2 | 0,09 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.245 · En blanco: 14 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,81 %** · 2.383 votantes de 4.270 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.216 | 51,33 % |
| PSOE | 1.089 | 45,97 % |
| IU | 23 | 0,97 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,46 % |
| LV-GV | 10 | 0,42 % |
| C.D.S. | 3 | 0,13 % |
| UCL-PANCAL | 3 | 0,13 % |
| N.I.V. | 2 | 0,08 % |
| EDP | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.369 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.010** 62,50 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.018** 31,65 %

- XAV · POR ÁVILA **86** 2,67 %

- VOX **77** 2,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,73 %** · 3.285 votantes de 4.120 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.010 | 62,50 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.018 | 31,65 % | 4 |
| XAV · POR ÁVILA | 86 | 2,67 % | 0 |
| VOX | 77 | 2,39 % | 0 |

Votos válidos: 3.216 · En blanco: 25 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,60 %** · 3.423 votantes de 4.144 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.077 | 61,41 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 761 | 22,50 % | 2 |
| AECyR+ · AGRUPACION DE ELECTORES DE CANDELEDA Y EL RASO+ | 303 | 8,96 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 117 | 3,46 % | 0 |
| VOX | 89 | 2,63 % | 0 |

Votos válidos: 3.382 · En blanco: 35 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,97 %** · 3.443 votantes de 4.252 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.319 | 39,36 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.033 | 30,83 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 696 | 20,77 % | 3 |
| SCR · SOMOS CANDELEDA Y EL RASO | 264 | 7,88 % | 1 |

Votos válidos: 3.351 · En blanco: 39 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,18 %** · 3.004 votantes de 4.105 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.077 | 36,68 % |
| PP | 856 | 29,16 % |
| VOX | 559 | 19,04 % |
| Cs | 209 | 7,12 % |
| PODEMOS-IU | 168 | 5,72 % |
| XAV | 22 | 0,75 % |
| PACMA | 9 | 0,31 % |
| PUM+J | 5 | 0,17 % |
| FE de las J | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.936 · En blanco: 23 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,96 %** · 3.334 votantes de 4.118 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.180 | 36,33 % |
| PP | 819 | 25,22 % |
| Cs | 530 | 16,32 % |
| VOX | 447 | 13,76 % |
| PODEMOS-IU- | 219 | 6,74 % |
| PACMA | 14 | 0,43 % |
| PACT | 5 | 0,15 % |
| FE de las J | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.248 · En blanco: 25 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,82 %** · 3.198 votantes de 4.163 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.295 | 41,22 % |
| PSOE | 1.033 | 32,88 % |
| C's | 410 | 13,05 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 362 | 11,52 % |
| FE de las J | 10 | 0,32 % |
| PACMA | 9 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,13 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.142 · En blanco: 17 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,39 %** · 3.345 votantes de 4.267 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.944 | 59,36 % |
| P.S.O.E. | 1.037 | 31,66 % |
| UPyD | 128 | 3,91 % |
| IUCL | 87 | 2,66 % |
| EQUO | 20 | 0,61 % |
| PACMA | 7 | 0,21 % |
| PUM+J | 5 | 0,15 % |
| HARTOS.ORG | 4 | 0,12 % |
| U.C.E. | 4 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,09 % |
| RPS | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.275 · En blanco: 34 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,96 %** · 3.529 votantes de 4.306 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.755 | 50,50 % |
| PSOE | 1.579 | 45,44 % |
| I.U. | 41 | 1,18 % |
| UPyD | 26 | 0,75 % |
| VERDES | 7 | 0,20 % |
| LV-GV | 6 | 0,17 % |
| PUM+J | 6 | 0,17 % |
| CENB | 4 | 0,12 % |
| LVE | 4 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PACMA | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PSD | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.475 · En blanco: 36 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Candeleda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/05047.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-05047-candeleda.md)

[Todos los municipios de Ávila](https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Candeleda (Ávila)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Candeleda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-05047-candeleda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ávila","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Candeleda","item":"https://electorallab.com/municipio-05047-candeleda.html"}]}
```
