# Resultados electorales en Cardeñosa (Ávila) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-05049-cardenosa.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ávila

# Resultados electorales en Cardeñosa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cardeñosa (Ávila).

430 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Cardeñosa, con 105 votos (35,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **105** 35,35 %

- PP **101** 34,01 %

- VOX **42** 14,14 %

- XAV **22** 7,41 %

- SUMAR **19** 6,40 %

- FE de las JONS **3** 1,01 %

- PACMA **3** 1,01 %

- PCTE **1** 0,34 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,46 %** · 306 votantes de 390 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 105 | 35,35 % |
| PP | 101 | 34,01 % |
| VOX | 42 | 14,14 % |
| XAV | 22 | 7,41 % |
| SUMAR | 19 | 6,40 % |
| PACMA | 3 | 1,01 % |
| FE de las JONS | 3 | 1,01 % |
| PCTE | 1 | 0,34 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 297 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **74** 36,45 %

- PSOE **71** 34,98 %

- VOX **28** 13,79 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**9** 4,43 %

- SUMAR **6** 2,96 %

- PACMA **4** 1,97 %

- PODEMOS **4** 1,97 %

- CRT **1** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **1** 0,49 %

- FE de las JONS **1** 0,49 %

- FO **1** 0,49 %

- SAE **1** 0,49 %

- VOLT **1** 0,49 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,17 %** · 208 votantes de 384 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 74 | 36,45 % |
| PSOE | 71 | 34,98 % |
| VOX | 28 | 13,79 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 4,43 % |
| SUMAR | 6 | 2,96 % |
| PODEMOS | 4 | 1,97 % |
| PACMA | 4 | 1,97 % |
| FO | 1 | 0,49 % |
| CRT | 1 | 0,49 % |
| Cs | 1 | 0,49 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,49 % |
| SAE | 1 | 0,49 % |
| VOLT | 1 | 0,49 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 203 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,22 %** · 333 votantes de 410 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 106 | 32,52 % |
| PP | 106 | 32,52 % |
| Cs | 47 | 14,42 % |
| VOX | 29 | 8,90 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 4,91 % |
| CV-EC | 6 | 1,84 % |
| PACMA | 3 | 0,92 % |
| PACT | 3 | 0,92 % |
| I.Fem | 1 | 0,31 % |
| ADÑ | 1 | 0,31 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,31 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,31 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 326 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,56 %** · 202 votantes de 416 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 73 | 39,04 % |
| PSOE | 29 | 15,51 % |
| PODEMOS | 23 | 12,30 % |
| UPyD | 22 | 11,76 % |
| IUCyL | 11 | 5,88 % |
| VOX | 8 | 4,28 % |
| PACMA | 2 | 1,07 % |
| C's | 2 | 1,07 % |
| PARTIDO X | 2 | 1,07 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 1,07 % |
| RRUE | 2 | 1,07 % |
| PT | 1 | 0,53 % |
| I.Fem | 1 | 0,53 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,53 % |
| PIRATAS | 1 | 0,53 % |
| LEM | 1 | 0,53 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,53 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,53 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 187 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,32 %** · 270 votantes de 471 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 154 | 57,46 % |
| PSOE | 80 | 29,85 % |
| UPyD | 15 | 5,60 % |
| IU | 9 | 3,36 % |
| AES | 2 | 0,75 % |
| iF | 1 | 0,37 % |
| CDL | 1 | 0,37 % |
| UV | 1 | 0,37 % |
| LV-GVE | 1 | 0,37 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| UNA | 1 | 0,37 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 268 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,92 %** · 310 votantes de 485 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 187 | 60,52 % |
| PSOE | 103 | 33,33 % |
| IU | 9 | 2,91 % |
| LV-GV | 2 | 0,65 % |
| C.D.S. | 1 | 0,32 % |
| PUM+J | 1 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,32 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 309 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **210** 68,18 %

- XAV · POR ÁVILA **80** 25,97 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **14** 4,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,01 %** · 319 votantes de 389 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 210 | 68,18 % | 5 |
| XAV · POR ÁVILA | 80 | 25,97 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 14 | 4,55 % | 0 |

Votos válidos: 308 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,41 %** · 342 votantes de 410 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 171 | 50,15 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 153 | 44,87 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 12 | 3,52 % | 0 |

Votos válidos: 341 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,40 %** · 320 votantes de 403 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 159 | 50,80 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 146 | 46,65 % | 3 |

Votos válidos: 313 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,76 %** · 261 votantes de 403 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 90 | 35,57 % |
| PP | 70 | 27,67 % |
| VOX | 40 | 15,81 % |
| Cs | 20 | 7,91 % |
| PODEMOS-IU | 19 | 7,51 % |
| XAV | 8 | 3,16 % |
| PCTE | 2 | 0,79 % |
| FE de las J | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,40 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 253 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,61 %** · 310 votantes de 410 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 109 | 35,74 % |
| Cs | 61 | 20,00 % |
| PP | 57 | 18,69 % |
| VOX | 52 | 17,05 % |
| PODEMOS-IU- | 15 | 4,92 % |
| PACT | 3 | 0,98 % |
| FE de las J | 2 | 0,66 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| PUM+J | 1 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,33 % |

Votos válidos: 305 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,83 %** · 272 votantes de 401 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 129 | 48,50 % |
| C's | 55 | 20,68 % |
| PSOE | 52 | 19,55 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 24 | 9,02 % |
| PACMA | 3 | 1,13 % |
| FE de las J | 2 | 0,75 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 266 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,44 %** · 301 votantes de 399 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 112 | 38,49 % |
| PSOE | 62 | 21,31 % |
| C´s | 56 | 19,24 % |
| PODEMOS | 37 | 12,71 % |
| IU-UPeC | 11 | 3,78 % |
| PACMA | 5 | 1,72 % |
| UPYD | 5 | 1,72 % |
| VOX | 1 | 0,34 % |
| FE de las J | 1 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 291 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,14 %** · 335 votantes de 440 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 190 | 57,58 % |
| P.S.O.E. | 57 | 17,27 % |
| UPyD | 51 | 15,45 % |
| IUCL | 20 | 6,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,61 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| RPS | 1 | 0,30 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 330 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,87 %** · 404 votantes de 476 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 240 | 59,85 % |
| PSOE | 141 | 35,16 % |
| I.U. | 9 | 2,24 % |
| UPyD | 5 | 1,25 % |
| CDEs | 1 | 0,25 % |
| C's | 1 | 0,25 % |
| LVE | 1 | 0,25 % |
| PCPE | 1 | 0,25 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 401 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cardeñosa en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/05049.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-05049-cardenosa.md)

[Todos los municipios de Ávila](https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cardeñosa (Ávila)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cardeñosa: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-05049-cardenosa.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ávila","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cardeñosa","item":"https://electorallab.com/municipio-05049-cardenosa.html"}]}
```
