# Resultados electorales en Crespos (Ávila) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-05065-crespos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ávila

# Resultados electorales en Crespos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Crespos (Ávila).

463 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Crespos, con 179 votos (49,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **179** 49,86 %

- PSOE **73** 20,33 %

- VOX **65** 18,11 %

- XAV **22** 6,13 %

- SUMAR **13** 3,62 %

- FE de las JONS **3** 0,84 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **83,95 %** · 361 votantes de 430 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 179 | 49,86 % |
| PSOE | 73 | 20,33 % |
| VOX | 65 | 18,11 % |
| XAV | 22 | 6,13 % |
| SUMAR | 13 | 3,62 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,84 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 359 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **164** 60,52 %

- PSOE **46** 16,97 %

- VOX **33** 12,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 2,21 %

- PODEMOS **5** 1,85 %

- Cs **4** 1,48 %

- PACMA **3** 1,11 %

- EXISTE **2** 0,74 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,74 %

- IZQESP **2** 0,74 %

- FE de las JONS **1** 0,37 %

- SUMAR **1** 0,37 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,43 %** · 274 votantes de 432 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 164 | 60,52 % |
| PSOE | 46 | 16,97 % |
| VOX | 33 | 12,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 2,21 % |
| PODEMOS | 5 | 1,85 % |
| Cs | 4 | 1,48 % |
| PACMA | 3 | 1,11 % |
| IZQESP | 2 | 0,74 % |
| FO | 2 | 0,74 % |
| EXISTE | 2 | 0,74 % |
| SUMAR | 1 | 0,37 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,37 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 271 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,79 %** · 380 votantes de 459 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 139 | 37,77 % |
| Cs | 77 | 20,92 % |
| PSOE | 69 | 18,75 % |
| VOX | 51 | 13,86 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 3,53 % |
| PACMA | 5 | 1,36 % |
| CXE | 2 | 0,54 % |
| CV-EC | 2 | 0,54 % |
| I.Fem | 1 | 0,27 % |
| PACT | 1 | 0,27 % |
| JUNTS | 1 | 0,27 % |
| VOLT | 1 | 0,27 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,27 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 368 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,60 %** · 253 votantes de 481 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 145 | 60,42 % |
| PSOE | 28 | 11,67 % |
| UPyD | 21 | 8,75 % |
| IUCyL | 17 | 7,08 % |
| PODEMOS | 9 | 3,75 % |
| FE de las JONS | 3 | 1,25 % |
| LEM | 2 | 0,83 % |
| C's | 1 | 0,42 % |
| CEU | 1 | 0,42 % |
| I.Fem | 1 | 0,42 % |
| PH | 1 | 0,42 % |
| EB | 1 | 0,42 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,42 % |
| PIRATAS | 1 | 0,42 % |
| LPD | 1 | 0,42 % |
| VOX | 1 | 0,42 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 240 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,21 %** · 315 votantes de 532 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 232 | 74,36 % |
| PSOE | 62 | 19,87 % |
| UPyD | 6 | 1,92 % |
| IU | 4 | 1,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,32 % |
| AES | 1 | 0,32 % |
| CDS | 1 | 0,32 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 312 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,67 %** · 312 votantes de 541 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 208 | 66,88 % |
| PSOE | 92 | 29,58 % |
| LV-GV | 1 | 0,32 % |
| IU | 1 | 0,32 % |
| C.D.S. | 1 | 0,32 % |
| ARALAR | 1 | 0,32 % |
| PH | 1 | 0,32 % |
| PADE | 1 | 0,32 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,32 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 311 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **276** 81,18 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **61** 17,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,44 %** · 352 votantes de 427 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 276 | 81,18 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 61 | 17,94 % | 1 |

Votos válidos: 340 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,40 %** · 392 votantes de 459 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| XAV · POR ÁVILA | 173 | 45,41 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 120 | 31,50 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 80 | 21,00 % | 1 |

Votos válidos: 381 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **86,43 %** · 414 votantes de 479 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 256 | 62,14 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 82 | 19,90 % | 1 |
| INDEP · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE CRESPOS, CHAHERRERO Y | 70 | 16,99 % | 1 |

Votos válidos: 412 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,00 %** · 339 votantes de 452 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 150 | 44,51 % |
| VOX | 68 | 20,18 % |
| PSOE | 59 | 17,51 % |
| Cs | 29 | 8,61 % |
| XAV | 14 | 4,15 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 3,86 % |
| FE de las J | 1 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 337 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **85,62 %** · 393 votantes de 459 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 115 | 30,10 % |
| Cs | 88 | 23,04 % |
| VOX | 81 | 21,20 % |
| PSOE | 70 | 18,32 % |
| PODEMOS-IU- | 22 | 5,76 % |
| FE de las J | 2 | 0,52 % |
| PACMA | 2 | 0,52 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,26 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 382 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **83,65 %** · 394 votantes de 471 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 236 | 60,20 % |
| C's | 54 | 13,78 % |
| PSOE | 50 | 12,76 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 40 | 10,20 % |
| FE de las J | 5 | 1,28 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,26 % |
| UPyD | 1 | 0,26 % |

Votos válidos: 392 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **82,73 %** · 388 votantes de 469 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 204 | 52,99 % |
| C´s | 66 | 17,14 % |
| PSOE | 65 | 16,88 % |
| PODEMOS | 33 | 8,57 % |
| IU-UPeC | 5 | 1,30 % |
| PACMA | 3 | 0,78 % |
| FE de las J | 2 | 0,52 % |
| UPYD | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 385 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **85,14 %** · 424 votantes de 498 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 296 | 70,14 % |
| P.S.O.E. | 80 | 18,96 % |
| UPyD | 25 | 5,92 % |
| IUCL | 13 | 3,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,24 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 422 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,98 %** · 454 votantes de 528 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 313 | 70,02 % |
| PSOE | 116 | 25,95 % |
| I.U. | 4 | 0,89 % |
| PACMA | 3 | 0,67 % |
| UPyD | 3 | 0,67 % |
| AMD | 1 | 0,22 % |
| C's | 1 | 0,22 % |
| TC | 1 | 0,22 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 447 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Crespos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/05065.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-05065-crespos.md)

[Todos los municipios de Ávila](https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Crespos (Ávila)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Crespos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-05065-crespos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ávila","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Crespos","item":"https://electorallab.com/municipio-05065-crespos.html"}]}
```
