# Resultados electorales en Navalperal de Pinares (Ávila) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-05161-navalperal-de-pinares.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ávila

# Resultados electorales en Navalperal de Pinares

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navalperal de Pinares (Ávila).

840 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Navalperal de Pinares, con 185 votos (45,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **185** 45,79 %

- PSOE **114** 28,22 %

- VOX **75** 18,56 %

- SUMAR **19** 4,70 %

- XAV **7** 1,73 %

- PACMA **2** 0,50 %

- FE de las JONS **1** 0,25 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,07 %** · 408 votantes de 516 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 185 | 45,79 % |
| PSOE | 114 | 28,22 % |
| VOX | 75 | 18,56 % |
| SUMAR | 19 | 4,70 % |
| XAV | 7 | 1,73 % |
| PACMA | 2 | 0,50 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,25 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 404 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **157** 45,64 %

- PSOE **83** 24,13 %

- VOX **65** 18,90 %

- SUMAR **11** 3,20 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**7** 2,03 %

- PODEMOS **5** 1,45 %

- PACMA **4** 1,16 %

- EXISTE **2** 0,58 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,58 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,29 %

- Cs **1** 0,29 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,29 %

- FO **1** 0,29 %

- IE **1** 0,29 %

- IZQESP **1** 0,29 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,49 %** · 345 votantes de 535 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 157 | 45,64 % |
| PSOE | 83 | 24,13 % |
| VOX | 65 | 18,90 % |
| SUMAR | 11 | 3,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 2,03 % |
| PODEMOS | 5 | 1,45 % |
| PACMA | 4 | 1,16 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,58 % |
| EXISTE | 2 | 0,58 % |
| IZQESP | 1 | 0,29 % |
| FO | 1 | 0,29 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,29 % |
| IE | 1 | 0,29 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,29 % |
| Cs | 1 | 0,29 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 344 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,79 %** · 477 votantes de 556 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 211 | 45,28 % |
| PSOE | 123 | 26,39 % |
| VOX | 43 | 9,23 % |
| Cs | 38 | 8,15 % |
| PODEMOS-IU | 31 | 6,65 % |
| PACMA | 9 | 1,93 % |
| I.Fem | 2 | 0,43 % |
| ADÑ | 2 | 0,43 % |
| PACT | 1 | 0,21 % |
| VOLT | 1 | 0,21 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 466 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,15 %** · 332 votantes de 602 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 149 | 46,13 % |
| PSOE | 84 | 26,01 % |
| UPyD | 23 | 7,12 % |
| IUCyL | 15 | 4,64 % |
| PODEMOS | 12 | 3,72 % |
| VOX | 6 | 1,86 % |
| PACMA | 5 | 1,55 % |
| FE de las JONS | 4 | 1,24 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,24 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,93 % |
| C's | 2 | 0,62 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,62 % |
| LPD | 2 | 0,62 % |
| CEU | 1 | 0,31 % |
| I.Fem | 1 | 0,31 % |
| PH | 1 | 0,31 % |
| EB | 1 | 0,31 % |
| D.N. | 1 | 0,31 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,31 % |
| LEM | 1 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,31 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,31 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 323 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,06 %** · 408 votantes de 647 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 244 | 59,80 % |
| PSOE | 134 | 32,84 % |
| UPyD | 9 | 2,21 % |
| IU | 7 | 1,72 % |
| LV-GVE | 3 | 0,74 % |
| AES | 2 | 0,49 % |
| PACMA | 2 | 0,49 % |
| POSI | 2 | 0,49 % |
| iF | 1 | 0,25 % |
| DN | 1 | 0,25 % |
| PH | 1 | 0,25 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 408 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **68,16 %** · 473 votantes de 694 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 270 | 57,20 % |
| PSOE | 191 | 40,47 % |
| IU | 3 | 0,64 % |
| C.D.S. | 2 | 0,42 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,21 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 472 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **221** 49,22 %

- APN · ALIANZA POR NAVALPERAL **210** 46,77 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **12** 2,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **86,90 %** · 451 votantes de 519 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 221 | 49,22 % | 4 |
| APN · ALIANZA POR NAVALPERAL | 210 | 46,77 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 12 | 2,67 % | 0 |

Votos válidos: 449 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **87,63 %** · 489 votantes de 558 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 250 | 51,65 % | 4 |
| APN · AGRUPACION POR NAVALPERAL | 223 | 46,07 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 10 | 2,07 % | 0 |

Votos válidos: 484 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,39 %** · 508 votantes de 602 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 238 | 47,70 % | 4 |
| APN · AGRUPACION POR NAVALPERAL | 213 | 42,69 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 43 | 8,62 % | 0 |

Votos válidos: 499 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,48 %** · 395 votantes de 545 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 133 | 33,67 % |
| VOX | 109 | 27,59 % |
| PSOE | 101 | 25,57 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 5,32 % |
| Cs | 12 | 3,04 % |
| XAV | 11 | 2,78 % |
| PACMA | 4 | 1,01 % |
| PCTE | 2 | 0,51 % |
| FE de las J | 1 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,25 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 395 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,73 %** · 444 votantes de 550 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 149 | 34,33 % |
| PSOE | 113 | 26,04 % |
| VOX | 85 | 19,59 % |
| Cs | 42 | 9,68 % |
| PODEMOS-IU- | 32 | 7,37 % |
| PACMA | 6 | 1,38 % |
| PACT | 2 | 0,46 % |
| FE de las J | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,23 % |

Votos válidos: 434 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **79,27 %** · 459 votantes de 579 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 260 | 58,17 % |
| PSOE | 91 | 20,36 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 47 | 10,51 % |
| C's | 40 | 8,95 % |
| PACMA | 5 | 1,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,22 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 447 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **82,42 %** · 483 votantes de 586 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 248 | 52,43 % |
| PSOE | 106 | 22,41 % |
| PODEMOS | 45 | 9,51 % |
| C´s | 43 | 9,09 % |
| IU-UPeC | 14 | 2,96 % |
| PACMA | 10 | 2,11 % |
| UPYD | 5 | 1,06 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 473 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,29 %** · 525 votantes de 638 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 342 | 65,52 % |
| P.S.O.E. | 143 | 27,39 % |
| UPyD | 16 | 3,07 % |
| IUCL | 8 | 1,53 % |
| EQUO | 5 | 0,96 % |
| PACMA | 5 | 0,96 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,38 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 522 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,35 %** · 565 votantes de 662 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 339 | 60,75 % |
| PSOE | 208 | 37,28 % |
| I.U. | 6 | 1,08 % |
| VERDES | 1 | 0,18 % |
| TC | 1 | 0,18 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 558 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Navalperal de Pinares en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/05161.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-05161-navalperal-de-pinares.md)

[Todos los municipios de Ávila](https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Navalperal de Pinares (Ávila)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Navalperal de Pinares: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-05161-navalperal-de-pinares.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ávila","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Navalperal de Pinares","item":"https://electorallab.com/municipio-05161-navalperal-de-pinares.html"}]}
```
