# Resultados electorales en San Bartolomé de Pinares (Ávila) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-05201-san-bartolome-de-pinares.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ávila

# Resultados electorales en San Bartolomé de Pinares

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Bartolomé de Pinares (Ávila).

479 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en San Bartolomé de Pinares, con 178 votos (45,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **178** 45,99 %

- PSOE **97** 25,06 %

- XAV **60** 15,50 %

- VOX **37** 9,56 %

- SUMAR **12** 3,10 %

- PACMA **1** 0,26 %

- PCTE **1** 0,26 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **83,26 %** · 393 votantes de 472 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 178 | 45,99 % |
| PSOE | 97 | 25,06 % |
| XAV | 60 | 15,50 % |
| VOX | 37 | 9,56 % |
| SUMAR | 12 | 3,10 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| PCTE | 1 | 0,26 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 387 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **160** 57,97 %

- PSOE **68** 24,64 %

- VOX **25** 9,06 %

- SUMAR **6** 2,17 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 1,81 %

- PACMA **3** 1,09 %

- PFAC **2** 0,72 %

- PODEMOS **2** 0,72 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CEUS **1** 0,36 %

- Cs **1** 0,36 %

- PCTE **1** 0,36 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **60,17 %** · 278 votantes de 462 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 160 | 57,97 % |
| PSOE | 68 | 24,64 % |
| VOX | 25 | 9,06 % |
| SUMAR | 6 | 2,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,81 % |
| PACMA | 3 | 1,09 % |
| PODEMOS | 2 | 0,72 % |
| PFAC | 2 | 0,72 % |
| CEUS | 1 | 0,36 % |
| PCTE | 1 | 0,36 % |
| Cs | 1 | 0,36 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 276 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,75 %** · 432 votantes de 498 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 175 | 41,37 % |
| PSOE | 137 | 32,39 % |
| Cs | 67 | 15,84 % |
| PODEMOS-IU | 19 | 4,49 % |
| VOX | 9 | 2,13 % |
| CEUS | 2 | 0,47 % |
| ALTER | 2 | 0,47 % |
| CXE | 1 | 0,24 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,24 % |
| IZQP | 1 | 0,24 % |
| CV-EC | 1 | 0,24 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 423 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,31 %** · 290 votantes de 544 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 149 | 53,02 % |
| PSOE | 84 | 29,89 % |
| UPyD | 17 | 6,05 % |
| PODEMOS | 9 | 3,20 % |
| IUCyL | 6 | 2,14 % |
| C's | 4 | 1,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,71 % |
| CEU | 1 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,36 % |
| EB | 1 | 0,36 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,36 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,36 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,36 % |
| VOX | 1 | 0,36 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 281 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,59 %** · 318 votantes de 572 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 201 | 64,22 % |
| PSOE | 99 | 31,63 % |
| PCPE | 2 | 0,64 % |
| UPyD | 2 | 0,64 % |
| CDS | 2 | 0,64 % |
| IU | 2 | 0,64 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| POSI | 1 | 0,32 % |
| PH | 1 | 0,32 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 313 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,18 %** · 330 votantes de 598 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 205 | 62,88 % |
| PSOE | 112 | 34,36 % |
| IU | 4 | 1,23 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,61 % |
| C.D.S. | 1 | 0,31 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 326 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **172** 43,54 %

- XAV · POR ÁVILA **131** 33,16 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **86** 21,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,02 %** · 403 votantes de 474 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 172 | 43,54 % | 3 |
| XAV · POR ÁVILA | 131 | 33,16 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 86 | 21,77 % | 1 |

Votos válidos: 395 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **90,40 %** · 452 votantes de 500 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 141 | 31,19 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 139 | 30,75 % | 2 |
| ÁvilaLP · ÁVILA LIBRE DE PEAJES | 122 | 26,99 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 50 | 11,06 % | 1 |

Votos válidos: 452 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **87,20 %** · 470 votantes de 539 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 252 | 53,85 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 209 | 44,66 % | 3 |

Votos válidos: 468 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **81,29 %** · 404 votantes de 497 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 156 | 38,90 % |
| PSOE | 139 | 34,66 % |
| VOX | 49 | 12,22 % |
| Cs | 28 | 6,98 % |
| PODEMOS-IU | 18 | 4,49 % |
| XAV | 7 | 1,75 % |
| PUM+J | 2 | 0,50 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| PCTE | 1 | 0,25 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 401 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,97 %** · 414 votantes de 499 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 155 | 38,08 % |
| PSOE | 122 | 29,98 % |
| Cs | 71 | 17,44 % |
| VOX | 30 | 7,37 % |
| PODEMOS-IU- | 23 | 5,65 % |
| PACMA | 2 | 0,49 % |
| PACT | 2 | 0,49 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 407 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,11 %** · 419 votantes de 523 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 230 | 55,02 % |
| PSOE | 97 | 23,21 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 50 | 11,96 % |
| C's | 35 | 8,37 % |
| UPyD | 3 | 0,72 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 418 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **82,99 %** · 439 votantes de 529 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 220 | 51,04 % |
| PSOE | 119 | 27,61 % |
| PODEMOS | 36 | 8,35 % |
| C´s | 33 | 7,66 % |
| IU-UPeC | 17 | 3,94 % |
| UPYD | 3 | 0,70 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 431 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,71 %** · 444 votantes de 557 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 290 | 66,36 % |
| P.S.O.E. | 113 | 25,86 % |
| UPyD | 16 | 3,66 % |
| IUCL | 15 | 3,43 % |
| EQUO | 1 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 437 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,33 %** · 485 votantes de 582 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 278 | 58,53 % |
| PSOE | 169 | 35,58 % |
| TC | 12 | 2,53 % |
| I.U. | 8 | 1,68 % |
| CDEs | 1 | 0,21 % |
| F.A. | 1 | 0,21 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| PCPE | 1 | 0,21 % |
| UPyD | 1 | 0,21 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 475 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de San Bartolomé de Pinares en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/05201.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-05201-san-bartolome-de-pinares.md)

[Todos los municipios de Ávila](https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en San Bartolomé de Pinares (Ávila)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en San Bartolomé de Pinares: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-05201-san-bartolome-de-pinares.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ávila","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"San Bartolomé de Pinares","item":"https://electorallab.com/municipio-05201-san-bartolome-de-pinares.html"}]}
```
