# Resultados electorales en Tiemblo, El (Ávila) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-05241-tiemblo-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ávila

# Resultados electorales en Tiemblo, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tiemblo, El (Ávila).

4.582 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Tiemblo, El, con 812 votos (37,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **812** 37,37 %

- PSOE **571** 26,28 %

- VOX **520** 23,93 %

- SUMAR **132** 6,07 %

- XAV **92** 4,23 %

- PACMA **16** 0,74 %

- FO **3** 0,14 %

- PCTE **3** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **2** 0,09 %

- PUM+J **2** 0,09 %

- RECORTES CERO **2** 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,67 %** · 2.204 votantes de 3.257 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 812 | 37,37 % |
| PSOE | 571 | 26,28 % |
| VOX | 520 | 23,93 % |
| SUMAR | 132 | 6,07 % |
| XAV | 92 | 4,23 % |
| PACMA | 16 | 0,74 % |
| FO | 3 | 0,14 % |
| PCTE | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |

Votos válidos: 2.173 · En blanco: 18 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **631** 44,50 %

- PSOE **367** 25,88 %

- VOX **225** 15,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**81** 5,71 %

- SUMAR **40** 2,82 %

- PODEMOS **17** 1,20 %

- FO **10** 0,71 %

- PACMA **6** 0,42 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PREPAL **6** 0,42 %

- PCTE **3** 0,21 %

- VOLT **3** 0,21 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,14 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,14 %

- Cs **2** 0,14 %

- IE **2** 0,14 %

- JUNTS UE **2** 0,14 %

- PFAC **2** 0,14 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,07 %

- CEUS **1** 0,07 %

- EXISTE **1** 0,07 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,07 %

- FE de las JONS **1** 0,07 %

- IZQESP **1** 0,07 %

- J.U.E.X. **1** 0,07 %

- SAE **1** 0,07 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,69 %** · 1.427 votantes de 3.266 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 631 | 44,50 % |
| PSOE | 367 | 25,88 % |
| VOX | 225 | 15,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 81 | 5,71 % |
| SUMAR | 40 | 2,82 % |
| PODEMOS | 17 | 1,20 % |
| FO | 10 | 0,71 % |
| PACMA | 6 | 0,42 % |
| PREPAL | 6 | 0,42 % |
| PCTE | 3 | 0,21 % |
| VOLT | 3 | 0,21 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,14 % |
| IE | 2 | 0,14 % |
| PFAC | 2 | 0,14 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,14 % |
| Cs | 2 | 0,14 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,14 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,14 % |
| IZQESP | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 1 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| SAE | 1 | 0,07 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,07 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,07 % |
| EXISTE | 1 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.418 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,70 %** · 2.130 votantes de 3.056 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 792 | 37,73 % |
| PSOE | 519 | 24,73 % |
| Cs | 317 | 15,10 % |
| VOX | 200 | 9,53 % |
| PODEMOS-IU | 155 | 7,38 % |
| PACMA | 31 | 1,48 % |
| VOLT | 6 | 0,29 % |
| CXE | 5 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,24 % |
| CV-EC | 4 | 0,19 % |
| I.Fem | 3 | 0,14 % |
| PCTE | 3 | 0,14 % |
| PACT | 3 | 0,14 % |
| ADÑ | 2 | 0,10 % |
| IZQP | 2 | 0,10 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.099 · En blanco: 43 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,96 %** · 1.224 votantes de 3.142 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 493 | 41,26 % |
| PSOE | 257 | 21,51 % |
| IUCyL | 131 | 10,96 % |
| UPyD | 84 | 7,03 % |
| PODEMOS | 63 | 5,27 % |
| C's | 45 | 3,77 % |
| VOX | 21 | 1,76 % |
| PACMA | 15 | 1,26 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,75 % |
| I.Fem | 7 | 0,59 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,59 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,59 % |
| EB | 6 | 0,50 % |
| LEM | 5 | 0,42 % |
| F.A.C. | 3 | 0,25 % |
| CILUS | 3 | 0,25 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,25 % |
| EPDD | 2 | 0,17 % |
| PT | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,08 % |
| M.S.R. | 1 | 0,08 % |
| PIRATAS | 1 | 0,08 % |
| LPD | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.195 · En blanco: 24 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,10 %** · 1.564 votantes de 3.122 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 931 | 60,10 % |
| PSOE | 488 | 31,50 % |
| IU | 46 | 2,97 % |
| UPyD | 27 | 1,74 % |
| DN | 5 | 0,32 % |
| LV | 5 | 0,32 % |
| AES | 4 | 0,26 % |
| UCL | 3 | 0,19 % |
| RC | 3 | 0,19 % |
| PUM+J | 3 | 0,19 % |
| LV-GVE | 3 | 0,19 % |
| II | 3 | 0,19 % |
| FN | 2 | 0,13 % |
| iF | 1 | 0,06 % |
| CDL | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| CDS | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| UNA | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.549 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,73 %** · 1.417 votantes de 3.032 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 781 | 55,35 % |
| PSOE | 541 | 38,34 % |
| IU | 55 | 3,90 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,50 % |
| LV-GV | 4 | 0,28 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,21 % |
| TC-PNC | 2 | 0,14 % |
| PASOC | 2 | 0,14 % |
| CE | 1 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| NOS-UP | 1 | 0,07 % |
| PADE | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| UCL-PANCAL | 1 | 0,07 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.411 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- XAV · POR ÁVILA **545** 26,14 %

- PNTAV · PARTIDO NUESTRA TIERRA **449** 21,53 %

- PP · PARTIDO POPULAR **415** 19,90 %

- VOX **299** 14,34 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **258** 12,37 %

- IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS **93** 4,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,85 %** · 2.133 votantes de 3.289 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| XAV · POR ÁVILA | 545 | 26,14 % | 3 |
| PNTAV · PARTIDO NUESTRA TIERRA | 449 | 21,53 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 415 | 19,90 % | 2 |
| VOX | 299 | 14,34 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 258 | 12,37 % | 1 |
| IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 93 | 4,46 % | 0 |

Votos válidos: 2.085 · En blanco: 26 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,58 %** · 2.256 votantes de 3.066 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 833 | 37,35 % | 5 |
| XAV · POR ÁVILA | 738 | 33,09 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 291 | 13,05 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 190 | 8,52 % | 1 |
| IZQUIERDA UNIDA-EQUO | 139 | 6,23 % | 0 |

Votos válidos: 2.230 · En blanco: 39 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,43 %** · 2.114 votantes de 3.135 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.096 | 52,87 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 389 | 18,77 % | 2 |
| IUCyL · IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON | 212 | 10,23 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 192 | 9,26 % | 1 |
| GET · GANEMOS EL TIEMBLO | 150 | 7,24 % | 0 |

Votos válidos: 2.073 · En blanco: 34 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,68 %** · 2.011 votantes de 3.062 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 538 | 27,21 % |
| VOX | 538 | 27,21 % |
| PSOE | 499 | 25,24 % |
| PODEMOS-IU | 170 | 8,60 % |
| Cs | 136 | 6,88 % |
| XAV | 53 | 2,68 % |
| PACMA | 11 | 0,56 % |
| PUM+J | 4 | 0,20 % |
| P-LIB | 3 | 0,15 % |
| FE de las J | 2 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.977 · En blanco: 21 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,73 %** · 2.242 votantes de 3.041 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 576 | 26,13 % |
| PSOE | 570 | 25,86 % |
| VOX | 440 | 19,96 % |
| Cs | 375 | 17,01 % |
| PODEMOS-IU- | 183 | 8,30 % |
| PACMA | 22 | 1,00 % |
| PACT | 5 | 0,23 % |
| FE de las J | 4 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.204 · En blanco: 24 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,12 %** · 2.056 votantes de 3.063 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 977 | 48,08 % |
| PSOE | 382 | 18,80 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 319 | 15,70 % |
| C's | 303 | 14,91 % |
| PACMA | 27 | 1,33 % |
| FE de las J | 4 | 0,20 % |
| UPyD | 4 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.032 · En blanco: 15 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,23 %** · 2.303 votantes de 3.145 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.451 | 63,84 % |
| P.S.O.E. | 503 | 22,13 % |
| IUCL | 128 | 5,63 % |
| UPyD | 122 | 5,37 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,53 % |
| PACMA | 8 | 0,35 % |
| EQUO | 7 | 0,31 % |
| HARTOS.ORG | 6 | 0,26 % |
| PFyV | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RPS | 2 | 0,09 % |
| U.C.E. | 2 | 0,09 % |

Votos válidos: 2.273 · En blanco: 27 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,83 %** · 2.454 votantes de 3.074 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.421 | 58,62 % |
| PSOE | 852 | 35,15 % |
| I.U. | 73 | 3,01 % |
| UPyD | 27 | 1,11 % |
| TC | 8 | 0,33 % |
| LV-GV | 6 | 0,25 % |
| PACMA | 4 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,12 % |
| AMD | 2 | 0,08 % |
| CDEs | 2 | 0,08 % |
| DN | 2 | 0,08 % |
| LVE | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| CENB | 1 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,04 % |
| VERDES | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.424 · En blanco: 14 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Tiemblo, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/05241.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-05241-tiemblo-el.md)

[Todos los municipios de Ávila](https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Tiemblo, El (Ávila)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Tiemblo, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-05241-tiemblo-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ávila","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-05.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Tiemblo, El","item":"https://electorallab.com/municipio-05241-tiemblo-el.html"}]}
```
