# Resultados electorales en Alburquerque (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06006-alburquerque.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Alburquerque

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alburquerque (Badajoz).

4.928 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Alburquerque, con 1.318 votos (45,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.318** 45,18 %

- PP **903** 30,96 %

- VOX **396** 13,58 %

- SUMAR **234** 8,02 %

- BQEX **34** 1,17 %

- FO **8** 0,27 %

- PACMA **3** 0,10 %

- RECORTES CERO **2** 0,07 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,07 %** · 2.975 votantes de 4.246 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.318 | 45,18 % |
| PP | 903 | 30,96 % |
| VOX | 396 | 13,58 % |
| SUMAR | 234 | 8,02 % |
| BQEX | 34 | 1,17 % |
| FO | 8 | 0,27 % |
| PACMA | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.917 · En blanco: 18 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **761** 44,98 %

- PP **540** 31,91 %

- VOX **156** 9,22 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**68** 4,02 %

- SUMAR **52** 3,07 %

- PODEMOS **43** 2,54 %

- J.U.E.X. **12** 0,71 %

- PACMA **8** 0,47 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **7** 0,41 %

- FO **5** 0,30 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,24 %

- IZQESP **4** 0,24 %

- VOLT **4** 0,24 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,18 %

- PCPE/PCPC **2** 0,12 %

- SAE **2** 0,12 %

- FE de las JONS **1** 0,06 %

- PFAC **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,72 %** · 1.717 votantes de 4.217 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 761 | 44,98 % |
| PP | 540 | 31,91 % |
| VOX | 156 | 9,22 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 68 | 4,02 % |
| SUMAR | 52 | 3,07 % |
| PODEMOS | 43 | 2,54 % |
| J.U.E.X. | 12 | 0,71 % |
| PACMA | 8 | 0,47 % |
| Cs | 7 | 0,41 % |
| FO | 5 | 0,30 % |
| IZQESP | 4 | 0,24 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,24 % |
| VOLT | 4 | 0,24 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,12 % |
| SAE | 2 | 0,12 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.692 · En blanco: 19 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,95 %** · 3.381 votantes de 4.511 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.944 | 58,86 % |
| PP | 534 | 16,17 % |
| Cs | 318 | 9,63 % |
| PODEMOS-IU | 251 | 7,60 % |
| VOX | 124 | 3,75 % |
| PACMA | 21 | 0,64 % |
| PCPE-PCPC-P | 10 | 0,30 % |
| CEX-CREX-PR | 9 | 0,27 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,18 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| MCR | 4 | 0,12 % |
| I.Fem | 3 | 0,09 % |
| FAC | 3 | 0,09 % |
| PACT | 3 | 0,09 % |
| VOLT | 3 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| CV-EC | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.303 · En blanco: 55 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,77 %** · 2.023 votantes de 4.622 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.091 | 55,07 % |
| P.P. | 474 | 23,93 % |
| PODEMOS | 129 | 6,51 % |
| UPyD | 104 | 5,25 % |
| IU-V-CE | 82 | 4,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,40 % |
| C's | 7 | 0,35 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,30 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,30 % |
| PACMA | 5 | 0,25 % |
| EB | 4 | 0,20 % |
| VOX | 4 | 0,20 % |
| I.Fem | 3 | 0,15 % |
| PH | 3 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,15 % |
| F.A.C. | 2 | 0,10 % |
| CILUS | 2 | 0,10 % |
| ALTER | 2 | 0,10 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,10 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| LPD | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| EPDD | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.981 · En blanco: 27 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,52 %** · 2.551 votantes de 4.679 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.695 | 66,84 % |
| PP | 743 | 29,30 % |
| IU | 30 | 1,18 % |
| UPyD | 21 | 0,83 % |
| LV-GVE | 7 | 0,28 % |
| PUM+J | 5 | 0,20 % |
| PCPE | 4 | 0,16 % |
| iF | 3 | 0,12 % |
| II | 3 | 0,12 % |
| LV | 3 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,08 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.536 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,88 %** · 1.946 votantes de 4.538 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.286 | 66,32 % |
| PP | 604 | 31,15 % |
| IU-SIEX | 28 | 1,44 % |
| EU | 5 | 0,26 % |
| LV-GV | 4 | 0,21 % |
| N.I.V. | 2 | 0,10 % |
| PASOC | 2 | 0,10 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,05 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.939 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IPAL · INDEPENDIENTES POR ALBURQUERQUE **1.492** 51,01 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.071** 36,62 %

- PP · PARTIDO POPULAR **306** 10,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,47 %** · 3.141 votantes de 4.275 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPAL · INDEPENDIENTES POR ALBURQUERQUE | 1.492 | 51,01 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.071 | 36,62 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 306 | 10,46 % | 1 |

Votos válidos: 2.925 · En blanco: 56 · Nulos: 216. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,36 %** · 3.538 votantes de 4.515 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.145 | 61,48 % | 9 |
| IPAL · INDEPENDIENTES POR ALBURQUERQUE | 1.162 | 33,30 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 137 | 3,93 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 26 | 0,75 % | 0 |

Votos válidos: 3.489 · En blanco: 19 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,68 %** · 3.649 votantes de 4.638 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ORPO · ORGANIZACION DEL PUEBLO OBRERO | 2.280 | 63,55 % | 9 |
| IPAL · INDEPENDIENTES POR ALBURQUERQUE | 935 | 26,06 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 330 | 9,20 % | 1 |

Votos válidos: 3.588 · En blanco: 43 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,78 %** · 2.991 votantes de 4.479 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.392 | 47,44 % |
| PP | 585 | 19,94 % |
| VOX | 397 | 13,53 % |
| PODEMOS-IU | 300 | 10,22 % |
| Cs | 213 | 7,26 % |
| PACMA | 15 | 0,51 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.934 · En blanco: 27 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,55 %** · 3.395 votantes de 4.494 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.552 | 46,68 % |
| Cs | 547 | 16,45 % |
| PP | 502 | 15,10 % |
| PODEMOS-IU- | 373 | 11,22 % |
| VOX | 291 | 8,75 % |
| PACMA | 16 | 0,48 % |
| PACT | 6 | 0,18 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 5 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,15 % |
| DP | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.325 · En blanco: 24 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,54 %** · 3.088 votantes de 4.572 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.311 | 43,00 % |
| PP | 904 | 29,65 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 491 | 16,10 % |
| C's | 290 | 9,51 % |
| PACMA | 14 | 0,46 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,20 % |
| UPyD | 5 | 0,16 % |
| VOX | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 3.049 · En blanco: 26 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,65 %** · 3.435 votantes de 4.664 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.755 | 52,12 % |
| P.P-E.U. | 1.280 | 38,02 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 161 | 4,78 % |
| UPyD | 94 | 2,79 % |
| EQUO | 13 | 0,39 % |
| PACMA | 7 | 0,21 % |
| CEx | 6 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.367 · En blanco: 50 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,96 %** · 3.632 votantes de 4.659 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 2.322 | 64,23 % |
| P.P. | 1.137 | 31,45 % |
| IU | 80 | 2,21 % |
| UPyD | 14 | 0,39 % |
| LV | 11 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,17 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,11 % |
| PACMA | 4 | 0,11 % |
| C's | 3 | 0,08 % |
| AES | 2 | 0,06 % |
| CENB | 2 | 0,06 % |
| D.N. | 2 | 0,06 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.615 · En blanco: 25 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alburquerque en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06006.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06006-alburquerque.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alburquerque (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alburquerque: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06006-alburquerque.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alburquerque","item":"https://electorallab.com/municipio-06006-alburquerque.html"}]}
```
