# Resultados electorales en Almendral (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06010-almendral.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Almendral

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almendral (Badajoz).

1.202 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Almendral, con 381 votos (48,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **381** 48,54 %

- PP **242** 30,83 %

- SUMAR **74** 9,43 %

- VOX **74** 9,43 %

- PACMA **4** 0,51 %

- BQEX **2** 0,25 %

- FO **2** 0,25 %

- PUM+J **1** 0,13 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,19 %** · 803 votantes de 1.027 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 381 | 48,54 % |
| PP | 242 | 30,83 % |
| VOX | 74 | 9,43 % |
| SUMAR | 74 | 9,43 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| BQEX | 2 | 0,25 % |
| FO | 2 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 785 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **268** 50,66 %

- PP **159** 30,06 %

- SUMAR **34** 6,43 %

- VOX **34** 6,43 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 3,02 %

- PODEMOS **8** 1,51 %

- SAE **5** 0,95 %

- PFAC **2** 0,38 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXTREMEÑOS **1** 0,19 %

- IZQESP **1** 0,19 %

- J.U.E.X. **1** 0,19 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,68 %** · 539 votantes de 1.043 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 268 | 50,66 % |
| PP | 159 | 30,06 % |
| VOX | 34 | 6,43 % |
| SUMAR | 34 | 6,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 3,02 % |
| PODEMOS | 8 | 1,51 % |
| SAE | 5 | 0,95 % |
| PFAC | 2 | 0,38 % |
| IZQESP | 1 | 0,19 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,19 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,19 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 529 · En blanco: 0 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,55 %** · 852 votantes de 1.071 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 472 | 56,39 % |
| PP | 151 | 18,04 % |
| PODEMOS-IU | 91 | 10,87 % |
| Cs | 79 | 9,44 % |
| VOX | 25 | 2,99 % |
| CV-EC | 5 | 0,60 % |
| PACMA | 3 | 0,36 % |
| IZQP | 3 | 0,36 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,24 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,12 % |
| CONTIGO | 1 | 0,12 % |
| IGRE | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 837 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,46 %** · 549 votantes de 1.133 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 244 | 45,10 % |
| P.P. | 157 | 29,02 % |
| IU-V-CE | 82 | 15,16 % |
| UPyD | 20 | 3,70 % |
| PODEMOS | 11 | 2,03 % |
| VOX | 6 | 1,11 % |
| C's | 3 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,55 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,37 % |
| CILUS | 1 | 0,18 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,18 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 541 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,65 %** · 621 votantes de 1.116 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 332 | 53,55 % |
| PP | 212 | 34,19 % |
| IU | 59 | 9,52 % |
| UPyD | 5 | 0,81 % |
| LV | 3 | 0,48 % |
| PCPE | 2 | 0,32 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,16 % |
| FA | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 620 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,75 %** · 630 votantes de 1.130 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 351 | 55,71 % |
| PP | 211 | 33,49 % |
| IU-SIEX | 63 | 10,00 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,16 % |
| NOS-UP | 1 | 0,16 % |
| FA | 1 | 0,16 % |
| PASOC | 1 | 0,16 % |
| DN | 1 | 0,16 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EU | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 630 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- APAL · ALTERNATIVA POR ALMENDRAL **471** 53,04 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **335** 37,73 %

- J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA **66** 7,43 %

- PP · PARTIDO POPULAR **9** 1,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **87,34 %** · 897 votantes de 1.027 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| APAL · ALTERNATIVA POR ALMENDRAL | 471 | 53,04 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 335 | 37,73 % | 4 |
| J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA | 66 | 7,43 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 9 | 1,01 % | 0 |

Votos válidos: 888 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,39 %** · 861 votantes de 1.071 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 515 | 62,88 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 161 | 19,66 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 126 | 15,38 % | 1 |

Votos válidos: 819 · En blanco: 17 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,04 %** · 935 votantes de 1.126 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 362 | 39,65 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 225 | 24,64 % | 2 |
| IU-LV · IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 209 | 22,89 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 105 | 11,50 % | 1 |

Votos válidos: 913 · En blanco: 12 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,50 %** · 760 votantes de 1.063 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 361 | 49,32 % |
| PP | 142 | 19,40 % |
| PODEMOS-IU | 98 | 13,39 % |
| VOX | 88 | 12,02 % |
| Cs | 36 | 4,92 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |

Votos válidos: 732 · En blanco: 2 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,91 %** · 859 votantes de 1.075 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 413 | 48,82 % |
| PP | 142 | 16,78 % |
| PODEMOS-IU- | 119 | 14,07 % |
| Cs | 89 | 10,52 % |
| VOX | 70 | 8,27 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 2 | 0,24 % |
| PACT | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| DP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 846 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,12 %** · 819 votantes de 1.105 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 342 | 42,70 % |
| PP | 236 | 29,46 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 146 | 18,23 % |
| C's | 64 | 7,99 % |
| PACMA | 6 | 0,75 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 801 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,93 %** · 903 votantes de 1.144 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 372 | 41,43 % |
| P.P-E.U. | 329 | 36,64 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 168 | 18,71 % |
| UPyD | 21 | 2,34 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 898 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,32 %** · 939 votantes de 1.127 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 508 | 54,33 % |
| P.P. | 302 | 32,30 % |
| IU | 114 | 12,19 % |
| UPyD | 3 | 0,32 % |
| D.N. | 1 | 0,11 % |
| F.A. | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 935 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Almendral en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06010.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06010-almendral.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Almendral (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Almendral: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06010-almendral.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Almendral","item":"https://electorallab.com/municipio-06010-almendral.html"}]}
```
