# Resultados electorales en Cabeza del Buey (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06023-cabeza-del-buey.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Cabeza del Buey

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabeza del Buey (Badajoz).

4.489 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Cabeza del Buey, con 1.474 votos (52,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.474** 52,07 %

- PP **951** 33,59 %

- VOX **216** 7,63 %

- SUMAR **132** 4,66 %

- BQEX **23** 0,81 %

- PACMA **10** 0,35 %

- FO **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,85 %** · 2.886 votantes de 3.908 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.474 | 52,07 % |
| PP | 951 | 33,59 % |
| VOX | 216 | 7,63 % |
| SUMAR | 132 | 4,66 % |
| BQEX | 23 | 0,81 % |
| PACMA | 10 | 0,35 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| FO | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.831 · En blanco: 23 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **907** 51,39 %

- PP **636** 36,03 %

- VOX **88** 4,99 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**24** 1,36 %

- SUMAR **24** 1,36 %

- PODEMOS **19** 1,08 %

- SAE **15** 0,85 %

- PACMA **11** 0,62 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXTREMEÑOS **7** 0,40 %

- Cs **6** 0,34 %

- PCTE **4** 0,23 %

- EXISTE **3** 0,17 %

- J.U.E.X. **2** 0,11 %

- F **1** 0,06 %

- FO **1** 0,06 %

- PFAC **1** 0,06 %

- PH **1** 0,06 %

- VOLT **1** 0,06 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,04 %** · 1.785 votantes de 3.877 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 907 | 51,39 % |
| PP | 636 | 36,03 % |
| VOX | 88 | 4,99 % |
| SUMAR | 24 | 1,36 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 24 | 1,36 % |
| PODEMOS | 19 | 1,08 % |
| SAE | 15 | 0,85 % |
| PACMA | 11 | 0,62 % |
| EXTREMEÑOS | 7 | 0,40 % |
| Cs | 6 | 0,34 % |
| PCTE | 4 | 0,23 % |
| EXISTE | 3 | 0,17 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,11 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| F | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.765 · En blanco: 14 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,35 %** · 2.976 votantes de 4.171 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.786 | 61,06 % |
| PP | 597 | 20,41 % |
| Cs | 227 | 7,76 % |
| PODEMOS-IU | 159 | 5,44 % |
| VOX | 48 | 1,64 % |
| PACMA | 21 | 0,72 % |
| I.Fem | 11 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,14 % |
| CXE | 3 | 0,10 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,07 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| JUNTS | 2 | 0,07 % |
| CV-EC | 2 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,07 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.925 · En blanco: 45 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,41 %** · 2.202 votantes de 4.457 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.161 | 53,75 % |
| P.P. | 611 | 28,29 % |
| IU-V-CE | 125 | 5,79 % |
| UPyD | 75 | 3,47 % |
| PODEMOS | 70 | 3,24 % |
| C's | 17 | 0,79 % |
| VOX | 16 | 0,74 % |
| PACMA | 11 | 0,51 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,51 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,28 % |
| EB | 5 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,19 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,19 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,14 % |
| RRUE | 3 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,09 % |
| M.S.R. | 2 | 0,09 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| LPD | 1 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.160 · En blanco: 28 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,00 %** · 2.299 votantes de 4.508 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.457 | 63,96 % |
| PP | 726 | 31,87 % |
| IU | 21 | 0,92 % |
| UPyD | 17 | 0,75 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,26 % |
| POSI | 6 | 0,26 % |
| PUM+J | 5 | 0,22 % |
| LV-GVE | 5 | 0,22 % |
| LV | 4 | 0,18 % |
| PSA | 2 | 0,09 % |
| CDS | 2 | 0,09 % |
| CDL | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.278 · En blanco: 22 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,62 %** · 2.437 votantes de 4.721 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.612 | 66,47 % |
| PP | 767 | 31,63 % |
| IU-SIEX | 19 | 0,78 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,21 % |
| LV-GV | 3 | 0,12 % |
| PASOC | 3 | 0,12 % |
| C.D.S. | 2 | 0,08 % |
| EU | 1 | 0,04 % |
| PC | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.425 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.709** 63,27 %

- PP · PARTIDO POPULAR **939** 34,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,80 %** · 2.818 votantes de 3.925 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.709 | 63,27 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 939 | 34,76 % | 4 |

Votos válidos: 2.701 · En blanco: 53 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,02 %** · 3.047 votantes de 4.173 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.047 | 69,30 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 857 | 29,01 % | 3 |

Votos válidos: 2.954 · En blanco: 50 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,50 %** · 3.464 votantes de 4.413 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.048 | 61,45 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.223 | 36,69 % | 5 |

Votos válidos: 3.333 · En blanco: 62 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,93 %** · 2.811 votantes de 4.138 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.500 | 54,57 % |
| PP | 652 | 23,72 % |
| VOX | 217 | 7,89 % |
| PODEMOS-IU | 191 | 6,95 % |
| Cs | 162 | 5,89 % |
| PACMA | 10 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.749 · En blanco: 12 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,05 %** · 3.088 votantes de 4.170 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.604 | 52,68 % |
| PP | 613 | 20,13 % |
| Cs | 389 | 12,78 % |
| PODEMOS-IU- | 249 | 8,18 % |
| VOX | 146 | 4,79 % |
| PACMA | 13 | 0,43 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 6 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,13 % |
| DP | 2 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.045 · En blanco: 18 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,69 %** · 3.041 votantes de 4.302 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.435 | 47,72 % |
| PP | 1.018 | 33,85 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 318 | 10,58 % |
| C's | 198 | 6,58 % |
| PACMA | 15 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,03 % |
| VOX | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.007 · En blanco: 16 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,20 %** · 3.301 votantes de 4.572 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.583 | 48,54 % |
| P.P-E.U. | 1.416 | 43,42 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 142 | 4,35 % |
| UPyD | 65 | 1,99 % |
| EQUO | 11 | 0,34 % |
| PACMA | 5 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| CEx | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.261 · En blanco: 34 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,11 %** · 3.537 votantes de 4.587 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.896 | 53,96 % |
| P.P. | 1.183 | 33,67 % |
| PUM+J | 338 | 9,62 % |
| IU | 52 | 1,48 % |
| UPyD | 14 | 0,40 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,09 % |
| LV | 3 | 0,09 % |
| CENB | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| PACMA | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.514 · En blanco: 15 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cabeza del Buey en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06023.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06023-cabeza-del-buey.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cabeza del Buey (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cabeza del Buey: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06023-cabeza-del-buey.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cabeza del Buey","item":"https://electorallab.com/municipio-06023-cabeza-del-buey.html"}]}
```
